Предложения со словосочетанием «старинное платье»

Мимо, подобрав шлейф, с важными видом шествовали дамы в длинных старинных платьях.
– Очень красивое старинное платье из бабушкиного кокона. Примерь, милая.
Дедушка одет в гусарский мундир, а прабабушка – в роскошное старинное платье.
Камнерез попытался встать – надо же хоть смахнуть пыль со стула, если вдруг этот странный господин в дорогом, расшитом золотом старинном платье решит присесть.
Вначале старшая сестра попыталась закатить истерику, но после того как тётя пообещала поделиться с ней выкройками старинного платья с турнюром, сдалась и ушла собирать вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: моккачино — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я читал: «в сундуке № 3» – перечислялись подробно книги; «№ 4» содержал старинные платья.
– Ей идёт старинное платье.
Сопровождавший даму господин в сером фраке заметно растерялся, ибо не мог дотянуться до её руки без того, чтобы не вторгнуться в суверенное дамское пространство, и тогда дикарка в нелепом старинном платье просто толкнула пунцовую от смущения модницу в спину, выбив её в коридор, как пробку из узкого горла шампанской бутылки.
Широкое тёмно-красное старинное платье ниспадало до самой земли, мерцая в сумраке.
Барышни в пышных старинных платьях предлагали попробовать местный лимонад и угощали крохотными конфетами.
Если раздеться я могла и сама, то для того, чтобы облачиться в странное старинное платье помощь мне была просто необходима.
Работа императрицей не прошла даром – я умею носить старинные платья.
Нашла шикарное чёрное старинное платье, расшитое стеклярусом, старые шляпки в рассыпающихся коробках и стала всё разглядывать.
– Вспомни, как мы нашли в сундуках старинные платья, наряжались и представляли, будто попали в далёкое прошлое, – предложила я. – Было очень весело!
Почти автоматом умылась и натянула старинное платье с пышной юбкой, правда, не до пола, а чуть закрывающей колени.
Взгляду её предстало несколько старинных платьев, немного запылённых, но, в общем и целом, довольно неплохо сохранившихся.
– Ну и что это всё значит? – Белёсая полупрозрачная фигура женщины в старинном платье возникла в воздухе, как только дверь в столовую закрылась.
Находила у букинистов редчайшие книги, с удовольствием посещала антикварные салоны, скупала старинные платья и предметы гардероба.
В толпе вокруг были ещё люди в самых разных старинных платьях и масках, в плащах, треуголках или кокетливых шляпках с перьями.
Но я страдала явно меньше тех дам, что вышли прогуляться в массивных старинных платьях.
Сначала симпатичный каменный дом. Пожилая улыбчивая женщина в элегантном старинном платье. Её прехорошенькая внучка.
На ней было надето старинное платье с рукавами-фонариками и кружевным воротником, а с длинных растрёпанных волос призрака, стекала вода.
А после и то, что воротник этот являлся продолжением старинного платья, будто бы с царских времён.
Над камином висел тёмный, подпорченный временем групповой портрет в простой деревянной раме – от яркого света, лившегося сквозь три высоких окна, масло бликовало, и мне никак не удавалось рассмотреть лица, а только всё застенчиво сомкнутые руки и детали богатых старинных платьев.
Надо было приходить в старинных платьях прошлого века или позапрошлого.
Также было странно, то что шкаф и тумбочки в гостевой были полностью пусты, будто специально освобождены, а в хозяйской, в шкафу висели старинные платья и тумбочки были заняты шкатулочками и разными флакончиками.
На женщине роскошное старинное платье зелёного цвета.
Ей было очень любопытно потрогать материю и кружева старинных платьев, разглядеть сверкающие украшения.
Ей служит всё – и облик юной сестры, и белое старинное платье, сшитое по заказу художника его матерью, и нежные розы на мраморной крышке столика, и пейзаж.
Тогда, в середине 1980-х годов, я уже собирал коллекцию старинных платьев и преподавал историю моды в самой знаменитой и большой парижской школе моды «Эсмод».
Если бы не помощь молоденькой девушки, прибывшей на бал следом за мной, думаю, я так и просидела бы весь вечер в гардеробной, так как совладать с сотней крючков на корсете моего старинного платья самостоятельно мне не удалось бы ни в жизнь.
И третья фигура, кажется, немолодой женщины в строгом старинном платье, с высокой причёской на голове.
На манекенах были надеты старинные платья и камзолы, плащи и накидки-домино, полки ломились от шляп, вееров и шалей всех расцветок.
Девушка в длинном старинном платье графини стояла в своей гримёрке и оценивала только что нанесённый грим.
Дамы кружили в разноцветных старинных платьях со своими кавалерами под звуки вальса, который исполнял живой оркестр в углу помещения.
В отделе прикладного искусства пылились, ветшали старинные платья из шитого золотом шёлка, парчи, бархата.
Помимо двойного подушного оклада, раскольники за право носить бороду и длинное свое платье платили в год казне 50 рублей и уже не смели надевать другого платья, кроме своего старого; даже жены их должны были носить при старинном платье шапки «с рогами»; если же кто из них переодевался в платье нового покроя, то платил опять 50-рублевый штраф.
На портрете старик в старинном платье темно-малинового бархата.
Я маленькой очень любила разглядывать удивительного фасона старинное платье и кружевные накидки на подушки, когда раз в год их вывешивали для проветривания.
Пока я гадал об этом, в саклю вошла девушка в длинном старинном платье тёмно-вишнёвого цвета с тостуйме на груди и плоской крымской шапке.
Вместе с другими, кого это захватило так же сильно, она выкраивала время на то, чтобы ездить на всевозможные фестивали в другие города, шила старинные платья из грубоватой, но полностью натуральной ткани, даже косметические средства вроде крема для лица и рук предпочитала не покупать в магазинах, а делать самостоятельно по старым рецептам.
С верху на него смотрели старинные платья и сюртуки, и другие потрёпанные вещи вечного пользования.
– Там всё равно корона будет! – высморкался лысый, пока на меня натягивали какое-то старинное платье.
В нём лежала корона, красивый расшитый плащ розового цвета и прекрасное старинное платье.
Скелет в старинном платье лежал в необычной позе, свернувшись клубком и поджав колени к подбородку.
Этих, видимо, надо рассматривать, как будто они в допотопных старинных платьях прошлого века.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинное платье»

  • Кунту́ш, верхнее старинное платье.
  • Затем отобрал у нее все старинные платья, вещи, лисий салоп, продал всё за семьсот рублей, а деньги отдал в рост под проценты своему крестнику-еврею, торговцу фруктами.
  • Комната Пульхерии Ивановны была вся уставлена сундуками, ящиками, ящичками и сундучочками. Множество узелков и мешков с семенами, цветочными, огородными, арбузными, висело по стенам. Множество клубков с разноцветною шерстью, лоскутков старинных платьев, шитых за полстолетие, были укладены по углам в сундучках и между сундучками. Пульхерия Ивановна была большая хозяйка и собирала все, хотя иногда сама не знала, на что оно потом употребится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «старинное платье»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я