Карта словосочетания «пышное платье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышное платье»

Вылетела – в прямом смысле, уже на пороге запутавшись в бесконечных юбках пышного платья и едва не влипнув носом в тяжёлую дверь.
Её лёгкое пышное платье изумрудного цвета выглядит каким-то несовременным, старомодным, но в то же время невероятно красивым.
Я взлетела пташкой на подвесной мост так, что даже юбка неприлично всколыхнулась, но под строгим взглядом привидения в старинном пышном платье стыдливо прикрыла коленки.
Мужчины носили тёмные брюки и удлинённые пиджаки под вид сюртуков, а девушки щеголяли в длинных пышных платьях различных цветов, украшенных то бусами, то вышитыми яркими нитями разнообразными узорами.
Она мысленно уже садилась в лимузин в белом пышном платье, и длинная фата из английской сетки, подхваченная лёгким ветерком, цеплялась за букеты стоявших позади неё гостей…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жизнестроительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердце бешено грохотало. Я неслась по коридорам, подхватив подол пышного платья. На одной из развилок осталась моя туфля, но я не осмелилась поднять её.
– В розовом пышном платье с косичкой.
С одной обложки на неё недовольно взглянула маленькая девочка в голубом пышном платье и с кроликом на руках.
Наконец мы тебя нашли, – она откинула назад свои тонкие короткие косички медового цвета, поправила пышное платье цвета тёмного янтаря и протянула мальчику руку.
Пришли самые настоящие служанки, а вместе с ними рогатая дородная женщина в красивом пышном платье.
Пойдёт и так, тем более носить пышные платья, в которых передвигались местные леди, я не намерена.
Многие девушки надели пышные платья и теперь разглядывали однотипные наряды друг друга.
Несколько раз замечала даже разодетых в пышные платья дам и мужчин в жакетах.
Яркие пышные платья в красных тонах чуть ниже колена – по последней столичной моде.
Они в шикарных пышных платьях, явно раскрасавицы – и я, еле выползшая на берег голышом, с тиной в волосах и едва стоящая на ногах.
Служанки долго колдовали над моим лицом и причёской, потом помогали надеть алое пышное платье.
Свидетельницы утверждали, что это было чёрное пышное платье с дорогой серебряной вышивкой.
Поэтому в сумку полетели домашние штаны, рубашки, мантия, пара дорожных костюмов и моё любимое пышное платье кремового цвета.
Кошусь на пышное платье девушки, её сложнейшую причёску с вплетёнными искусственными цветами и перьями… Б-р-р… Так наряжаться – дня не хватит.
Разноцветные пышные платья, украшенные драгоценными камнями и яркой вышивкой, заставляли рябить в глазах.
Её светлые кудри водопадом спадали по спине, красные глаза пытались что-то найти, а золотистое пышное платье норовило не дать хозяйке сделать это нормально.
– От волнения её пышные телеса заходили ходуном под ещё более пышным платьем.
Несколько пышных платьев сразу были убраны мною с глаз долой, полупрозрачные ночные сорочки отправились вслед за ними.
Она вышла из арочного коридора, поддерживая полы невероятно пышного платья, заметив нас, остановилась, и недовольно фыркнула.
Одета она была, несмотря на день, в нарядное пышное платье с небольшим декольте.
И это после того, как я согласилась влезть в неудобное пышное платье.
Правда, одета я почему-то была в незнакомое пышное платье бирюзового цвета, а на руках держала двух белоснежных болонок с разноцветными бантиками в длинной шерсти.
Острые каблучки звонко цокали по мраморным плитам, в такт быстрым шагам шуршал по полу шлейф пышного платья.
Поправив складки пышного платья, я хмыкнула.
Я рвал эти одуванчики и беспощадно сдувал с них пух, отчего головки их становились голыми, а мне становилось неудобно перед одуванчиками, что я их лишал таких роскошных пышных платьев.
– Сначала мне хотелось очень пышное платье.
На женщине было зелёное пышное платье, а на её руках виднелись почти прозрачные зеленоватые перчатки.
– Да. Это было в день нашей свадьбы. Тогда я была в белоснежном пышном платье, на руках были браслеты, а на шее – колье…
Она вышла из-за небольшой двери, ведущей из купальни, бережно неся в руках пышное платье.
Сначала я увидел это красное пышное платье и её стройные ноги.
Однажды она проснулась посреди ночи, стараясь сдержать свой восторг и изумление, потому что ей приснился очень реалистичный сон, где она в розовом пышном платье принцессы восседает на мягком, обитом красным бархатом королевском троне, а весь её замок, в котором, судя по всему, она была первой леди, состоит сплошь из конфет и пряников.
Сегодня девушка была одета максимально просто, не слишком пышное платье нежно розового цвета с аппликацией из цветов и бабочек.
По мере приближения я рассмотрел, что ко мне идёт девушка в очень красивом пышном платье тёмно-зелёного цвета и такого же примерно цвета широкополой шляпке.
Темный силуэт вырос за ее спиной, и перед его мраком, словно луч яркого солнца, сияли синее пышное платье, блестящие волосы и голубые глаза, полные неведомых человеку слез, – печали сердца.
Впрочем, шёлковое пышное платье зелёного цвета придавало ей внушительный вид.
С этими словами он развернулся и пошёл к выходу. Дамы, шурша пышными платьями, как привязанные, последовали за ним.
Были там и замки, и невиданной красоты сады, и девушки ходили в прекрасных пышных платьях, а мужчины в костюмах.
Она встала последней, рядом с рыжеволосой девушкой в бордовом пышном платье с глубоким декольте.
А на кровати лежало красивое пышное платье нежного сиреневого оттенка.
Вокруг танцевали красивые пары. Дамы в пышных платьях кружились вокруг галантных кавалеров в нарядных фраках и галстуках-бабочках.
Она стояла передо мной, в более летнем и куда менее пышном платье, белом в голубую полосочку, сцепив в замок опущенные впереди ладони.
Приснился ей удивительный сон: она была на балу, в огромном зале с высокими потолками и изящными колоннами танцевали дамы в великолепных пышных платьях и кавалеры в сказочно-причудливых костюмах.
Некоторые дамы в пышных платьях сидели на небольших диванчиках, кокетливо обмахиваясь веерами.
Судя по облику женщины и самой девочки (светлое пышное платье, торчащие из-под него кружевные панталоны, аккуратные белые туфельки с бантиками и такой же аккуратный атласный бант в волосах), этим невидимым, но явно присутствующим человеком должна была быть строгая гувернантка-француженка или в крайнем случае англичанка.
Её нежно-розовое пышное платье сплошь состояло из рюшечек-рюшечек-рюшечек, воланчиков-воланчиков-воланчиков и плюс было усеяно крохотными розовыми цветочками.

Ассоциации к словосочетанию «пышное платье»

Все ассоциации к словосочетанию ПЫШНОЕ ПЛАТЬЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышное платье»

  • Во всех домах отворенные окна ярко освещены, а перед подъездами горят висячие фонари. Обеим девушкам отчетливо видна внутренность залы в заведении Софьи Васильевны, что напротив: желтый блестящий паркет, темно-вишневые драпри на дверях, перехваченные шнурами, конец черного рояля, трюмо в золоченой раме и то мелькающие в окнах, то скрывающиеся женские фигуры в пышных платьях и их отражения в зеркалах. Резное крыльцо Треппеля, направо, ярко озарено голубоватым электрическим светом из большого матового шара.
  • Между девочками и нами тоже появилась какая-то невидимая преграда; у них и у нас были уже свои секреты; как будто они гордились перед нами своими юбками, которые становились длиннее, а мы своими панталонами со штрипками. Мими же в первое воскресенье вышла к обеду в таком пышном платье и с такими лентами на голове, что уж сейчас видно было, что мы не в деревне и теперь все пойдет иначе.
  • — Безумец! я давно тебя знаю, — с восторженною игривостью пролепетала Татьяна Ивановна, ударила Степана Алексеевича по носу перчаткой и порхнула от него, как зефир, задев его своим пышным платьем. Толстяк почтительно посторонился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Синонимы к словосочетанию «пышное платье»

Ассоциации к словосочетанию «пышное платье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я