Предложения со словосочетанием «старинные гобелены»

Потолок там был покрыт тонкой ручной росписью, а по стенам висели старинные гобелены.
Просторный зал, в котором свисали старинные гобелены, а за столом могла бы уместиться вся королевская рать, казалось, занимал всё здание.
Видеть во сне старинные гобелены для женщины означает, что она мечтает о роскошной жизни, и единственный её шанс – это брак с состоятельным человеком.
Некоторые из альковов имели стены и дубовые двери, другие были завешены старинными гобеленами с изображением странных цветов, ещё более странных птиц и уж совсем странных человеческих существ, – всё это вместе должно было казаться поистине фантастическим при бледном свете луны.
Мраморный холл с мягкой подсветкой и широкая парадная лестница были изящны и пышны, галерею второго этажа украшали старинные гобелены ручной работы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шапочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены были украшены старинными гобеленами, и картинами написаны акварелью.
И помочь вам присвоить два хранящихся там старинных гобелена.
Всю стену целиком закрывал старинный гобелен с изображением сцен охоты.
Холл был выложен мрамором, а стены отделаны старинными гобеленами, инкрустированными окрашенным деревом.
Старинные гобелены набросили на ограждения балконов, идущих вдоль длинного зала.
Их неясные лица под глубокими капюшонами дышат золотом старинных гобеленов, а ярко-оранжевые фонари освещают им путь.
Мрачность старинных гобеленов, немного поблёкших, искупалась богатой позолоченной резьбой и пышностью прочей отделки.
Слишком чистая, утончённая, будто сошедшая со старинных гобеленов принцесса.
Кружились наравне с танцующими парами украшенные старинными гобеленами стены; пыхали, раскачиваясь под потолком, здоровенные бронзовые люстры, на которых в такт музыки вытанцовывали яркие гирлянды свеч.
Я дёрнула ручку, дверь резко открылась, а меня выплюнуло в пустой коридор, увешанный старинными гобеленами.
Со стороны можно было подумать, что он просто рассматривает старинные гобелены и картины, развешанные на стенах.
И он стал думать о роскошном лепном потолке, и о дрожащем пламени свечей в массивных золотых канделябрах, и о стенах, покрытых старинными гобеленами, – о чём угодно, только не о…
Внутреннее убранство залов изящно и богато: декоративные росписи, картины великих мастеров, старинные гобелены ручной работы.
Первоначально он выражался очень размыто, говоря просто о «двух старинных гобеленах».
Поэтому ей она рассказывала про старинные гобелены первого этажа.
На старинных гобеленах русалки изображались все как одна: тоненькими загадочными обольстительницами.
В угловой витрине разместилась винтажная коллекция сумочек с прелестными фермуарами, среди которых выделялись театральные, вышитые в технике «Petit point» и напоминавшие маленькие старинные гобелены.
В большом камине весело плясали языки пламени, ступни утопали в пушистом ковре, бывшем когда-то чьей-то шкурой, старинные гобелены сплошь увешивали стены, не оставив открытым ни кусочка камня.
Стены, затянутые старинными гобеленами со сценами охоты и рыцарских сражений, узкое стрельчатое окно, в которое даже в самые солнечные дни не любило заглядывать солнце, огромный каменный стол посреди комнаты, застеленный зелёным сукном, тяжёлая, массивная мебель, полки с древними рукописями и книгами, странного вида сосуды и банки с этикетками, на которых таинственным огнём в темноте горели загадочные знаки и письмена, на узких деревянных столах вдоль одной из стен стояли инструменты и приспособления, предназначения которых были известны только хозяину комнаты.
Череда событий, следующих одно за одним – событий острых, болезненных, точно игла, случайно впившаяся в палец при вышивании старинного гобелена, заставляет содрогнуться всем существом и отмахиваться от них, как от ночных кошмаров.
То и дело из мрака выплывали старинные гобелены, изрисованные витиеватыми узорами и гербами; картины, на которых в различных артистичных позах, с крайне серьёзными лицами, и в вычурных, пышных одеждах, были изображены люди разного возраста, пола и, пожалуй, что положения.
Роскошные покои замка, обставленные дорогой мебелью, украшенные картинами и старинными гобеленами совсем не подходили для того, чтобы в них жили босые крестьянки и неотёсанные плотники.
Яркий старинный гобелен выступал удачным фоном для портретов в тяжёлых рамах.
Они оказались в самой дальней комнате перед стеной, на которой весел старинный гобелен.
Я стараюсь не вертеть головой по сторонам, но мне безумно любопытно всё вокруг: от тёмно-красного ковра под ногами, поглощающего звуки шагов, до потрясающих старинных гобеленов с гербами венгерских княжеств.
Вокруг было большое количество старинных гобеленов, и ещё большее количество пыли и грязи.
Полутёмные коридоры с высокими потолками выводили в огромные залы, каменные стены которых были завешаны старинными гобеленами или украшены странными многофигурными барельефами.
Затем он снова принялся разглядывать старинный гобелен на стене.
На стенах были развешаны старинные гобелены.
На большом столе перед ними лежал роскошный старинный гобелен.
Высокие, часто украшенные росписями потолки и завешенные старинными гобеленами стены широких помпезных галерей, в нишах которых прятались многочисленные статуи, постепенно и как-то незаметно сменились довольно узкими коридорами с ровно оштукатуренными стенами мягкого песочного оттенка, изредка украшенными изящными фресками, и сравнительно невысокими сводами потолков, опирающимися на строгие пилястры.
Мы прошли длинным коридором, на стенах которого висели копии старинных гобеленов.
Ждать, пока король, оторавшись, попросту ляжет и уснёт внезапно, завернувшись в шитую золотом шёлковую занавесь или в драгоценный старинный гобелен.
То была тихая, исполненная глубокого религиозного чувства мелодия – звук божественный и небесный, напоминающий своей трогательной суровостью старинный гобелен
В роскошном зале с парчовыми драпировками и мозаичными полами идёт пышный приём заморского посла, а за стеной, в вечных сумерках заброшенных комнат, в тишине и полном забвении медленно умирают старинные гобелены и картины, пылятся статуи, полчища моли пируют на позабытых гардеробах покойных королёв и принцесс.
Ещё владельцы подобных заведений очень любят выставлять напоказ всякую древнюю рухлядь, как то: побитые молью и мышами старинные гобелены, утюги, сломанные часы, наборы каминных кочерег, бейсбольные биты и футболки своих кумиров, какие-то спортивные кубки и множество всякой прочей ерунды.
Больше всего ей нравилось рисовать, а потом вышивать старинные гобелены.
В ожидании я рассматриваю гостиную: роскошная мебель в стиле Louis seize, справа и слева старинные гобелены, а в простенке между стеклянными дверьми, ведущими прямо в парк, старые картины с видами Canale grande u Piazza San Marco, которые, хотя я и не знаток, кажутся мне очень ценными.
Хотя, зуб даю, больше обитых розовым плюшем стен и расшитых стразами диванов владельца жилплощади и его гостя поразили реалистичные картины, развешанные на месте старинных гобеленов с батальными сценами.
Он идеальный образ короля, он словно сошедший со старинного гобелена повелитель, чья стать должна внушать уважение, а мощный голос звать за собой на битву с врагами короны.
От викария пахло в точности так же, как и в церкви. Вера запуталась в складках его одежды, ноздри мои наполнились запахом старинных гобеленов и свечей.

Ассоциации к слову «гобелен»

Все ассоциации к слову ГОБЕЛЕН

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «гобелен»

  • ГОБЕЛЕ́Н, -а, м. Стенной ковер ручной работы с художественно вытканной картиной, изображением. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОБЕЛЕН

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «гобелен»

ГОБЕЛЕ́Н, -а, м. Стенной ковер ручной работы с художественно вытканной картиной, изображением.

Все значения слова «гобелен»

Синонимы к словосочетанию «старинные гобелены»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «гобелен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я