Карта словосочетания «старые картины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые картины»

Избавление от устоявшихся взглядов и старой картины мира было делом нелёгким.
На стенах – несколько старых картин с чопорного вида портретами, а в дальнем конце – задняя дверь, гардеробная и декоративные доспехи.
Это была комната не для ребёнка, а для взрослого человека, с мрачными старыми картинами на стенах и с тяжёлыми старыми дубовыми стульями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грасьосо — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Быстро создавая новые картины, визуалы могут использовать их и сопровождающие их эмоции для замены старых картин и эмоций.
Так как старые картины можно демонстрировать не чаще раза в неделю, каждую неделю требовалось 6 новых лент.
Именно поэтому дизайнеры часто используют старые картины, схемы и чертежи – если гравюру нарисовали пару веков назад, то никакие наследники не придут качать права.
В какой-то момент люди поняли, что им нужно сохранять, реставрировать старые картины, иконы.
Этот прибор сделали по просьбе реставраторов старых картин и рукописей, но он, наверно, пригодится и в других местах.
Зачем было вешать эту старую картину именно здесь, в рабочем кабинете?
Я постучала сильнее, зеркало отразило только стену и часть старой картины.
Но ты подумай, как здорово, если некоторые из ужасных старых картин кое-чего стоят!
Кракелюр похож на отпечаток пальца старой картины: разные картины из разных стран, созданные в разное время, имеют разные рисунки кракелюра, и их невероятно трудно воспроизвести в подделке.
Две старые картины тревожат моё воображение…
На стенах висят подлинные старые картины (одна из них без рамы).
– Что, более старые картины – лучше? – спросил он.
Над ней небольшая старая картина маслом, с лёгкой трещиной (разбухшая от воды дорога, радуга, красивые лужи).
На стене висели старые картины, гобелены и большая оленья голова с блестящими глазами.
Это будет явным признаком того, что текст книги и факты, которые изложены в ней, начали разрушение старой картины мира и освободившаяся энергия ищет выхода.
Потому что для этого, для трансмутации, ты должна убрать все свои зацепки, за которые они могут тебя зацепить в своём стремлении удержать старую картину мира, которая сейчас у них на глазах распадается.
Восхищаться старой картиной – всё равно что изливать свои самые чистые чувства в погребальную урну, вместо того чтобы направлять их вдаль и вширь в бурных вспышках творчества и действия.
После осознания того, что я творю свою жизнь сама, у меня в голове начали рушиться старые картины мира, а на их месте создавались новые.
Используя элементы первоначальной картины мира в качестве шаблонов, человек создаёт новые элементы, посредством которых строит новую модель мира, исходя из измышлений на основе старой картины мира.
Всё что я успел заметить, так это грубо оштукатуренные стены, широкий камин, наполненный ещё тлеющими углями, и единственную на весь трактир старую картину, висящую над каминной полкой.
Дама была очень ухоженная, но лицо покрывала едва заметная сеточка морщин, как кракелюры покрывают старую картину.
Горюем, что кино нынче не то, что прежде, и вспоминаем свои любимые старые картины.
Сломав старую картину мировоззрения, необходимо на её месте построить новую.
Я отодвинулась, чтобы меня ненароком не задели и не поняли, что в кустах есть что-то поинтереснее старой картины с сидящим в ней духом.
Далее, потемневшая старая картина, которую тускло осветил мне неверный огонёк свечки.
Отец отодвигает старые картины и открывает неприметную дверь в углу.
Обернувшись, я увидел старую картину: издевающуюся надо мной девицу, хозяйку харчевни и, по-видимому, ещё одну её дочь.
Например, используя масс-спектрометрию, учёный может определить, присутствует ли, например, свинец в том, что считается очень старой картиной.
И даже, когда потребовалось восстановить старую картину, это было именно техническое восстановление, а не идеологическая «новая редакция».
Стол, застеленный простыней, выцветшей от времени, мольберт и несколько старых картин неизвестных художников.
Слева, примерно на высоте половины рамы, среди золочёных разводов пышной массивной рамы виднелось нечто, чего я раньше на рамах старых картин не видел: распятие размером с мою ладонь – очень похоже, что серебряное, тонкой работы, начищенное.
В сочельник в богатой зале замка зажигалась великолепно изукрашенная ёлка; в камине ярко пылал огонь, а рамки старых картин были окружены венками из еловых ветвей.
Вообще-то он не терпел вмешательства в творческий хаос его личного пространства, уставленный раритетными статуэтками и увешанный старыми картинами, а она не могла выносить пыль и беспорядок.
Вышел в прихожею, а там старые картины и портреты, тех людей, которые жили там.
Она вывела на экран картинку огромного зала с белыми фигурными колоннами, стены были украшены как большими старыми картинами в золотых резных рамках, так и современными голографическими произведениями искусства.
Убрала из комнаты все фотографии, чуть не сожгла во дворе парочку старых картин.
Тишина, музейный запах старых картин и пыли удивительным образом создавали атмосферу раздумий, когда становилось очевидным, что «слово изречённое – есть ложь».
Мне также необходимы копии старых картин с участием указанных вами актёров.
Впрочем, с этим он ничего не мог поделать: старые картины боятся сквозняков и перемены температур.
Хотя новая картина мира давно уже перестала быть достоянием узкого круга провидцев и сейчас стоит перед мысленным взором сотен миллионов, а то и миллиардов людей, она лишь потеснила старую картину мира, но не вытеснила её.
Мама часто ворчала на неё, что она тащит домой старые картины, лампы, подсвечники.
Ещё потемневший облик, облекающий старые картины, не весь сошёл пред ним; но он уж прозревал в них кое-что, хотя внутренно не соглашался с профессором, чтобы старинные мастеры так недосягаемо ушли от нас; ему казалось даже, что девятнадцатый век кое в чём значительно их опередил, что подражание природе как-то сделалось теперь ярче, живее, ближе; словом, он думал в этом случае так, как думает молодость, уже постигшая кое-что и чувствующая это в гордом внутреннем сознании.
Вот теперь-то во время просмотров «для своих» удалось бесплатно увидеть массу старых картин.
Научные революции не отменяют окончательно старую картину мира, так как наряду с гипотетическим знанием она содержала в себе и достоверное знание об исследуемой реальности, которое и включается в новую научную картину мира как её часть (так называемое твёрдое ядро науки).
Невозможно считать сколько-нибудь нормальным такое положение, когда из года в год на экранах демонстрируются старые картины, а выпуск новых фильмов ежегодно сокращается.

Ассоциации к словосочетанию «старая картина»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРАЯ КАРТИНА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые картины»

  • У С. И. Грибкова начал свою художественную карьеру и Н. И. Струнников, поступивший к нему в ученики четырнадцатилетним мальчиком. Так же как и все, был «на побегушках», был маляром, тер краски, мыл кисти, а по вечерам учился рисовать с натуры. Раз С. И. Грибков послал ученика Струнникова к антиквару за Калужской заставой реставрировать какую-то старую картину.
  • Конечно, найдутся и теперь два-три исключения, но это уж, так сказать,"последние тучи рассеянной бури", которые набрасывают остальные штрихи в старой картине, а перед новою точно так же останавливаются в недоумении, как и все прочие.
  • Еще потемневший облик, облекающий старые картины, не весь сошел пред ним; но он уж прозревал в них кое-что, хотя внутренно не соглашался с профессором, чтобы старинные мастера так недосягаемо ушли от нас; ему казалось даже, что девятнадцатый век кое в чем значительно их опередил, что подражание природе как-то сделалось теперь ярче, живее, ближе; словом, он думал в этом случае так, как думает молодость, уже постигшая кое-что и чувствующая это в гордом внутреннем сознании.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «старые картины»

Ассоциации к словосочетанию «старая картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я