Предложения со словосочетанием «старая фотокарточка»

Коробка опрокинулась, из неё посыпались старые фотокарточки, открытки, программки спектаклей и концертов.
Она присела рядом с нами на пол и принялась рассматривать старые фотокарточки.
Перед иконами по праздникам бабка ставила толстые самодельные свечи, вместе со старыми фотокарточками хранившиеся у неё в чёрной лакированной шкатулке с маленьким замочком.
– Полагаете, им нужны старые фотокарточки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэробы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Среди бумаг оказалась старая фотокарточка.
Голова была разбита, из шеи торчали старые фотокарточки с портретами, а рядом, возле кровати, нашли коробку с этими самыми фотографиями.
– Можно сделать что-то в духе старых фотокарточек.
Он посмотрел в ту же точку, куда смотрела она – на стене вокруг зеркала висели старые фотокарточки, которые они уже изучили. Ничего нового там не добавилось.
Можно сколько угодно разглядывать старые фотокарточки, но детство от этого не возвратится ни на секунду.
Теперь он целый день только тем и занят, что держит перед своим выжженным лицом старую фотокарточку, вертит, вертит её в холодных пальцах, а карточка давно замусолилась, с обеих сторон стала серой, как его глаза, не поймёшь, что на ней и было.
На небольшой старой фотокарточке, пять на шесть, он увидел красивую светловолосую девочку, немного нахмурившуюся и как будто недовольную.
Успокоившись, он достал из кармана куртки старую фотокарточку.
Он расспросил царевича обо всех его недугах (особенно интересовали младенческие), просил пересказать все сны, которые тот помнит, показывал старые фотокарточки его матушки и делал странные намёки.
Как раз вовремя, чтобы увидеть, как профессор извлекает за угол из кучи бумаг старую фотокарточку.
Порылся в бумагах и извлёк из глубин старую фотокарточку с изображением какой-то решётки кованой стали, с коваными же буквами «Jedem das Seine».
Это воспоминание подтверждено старой фотокарточкой, чудом сохранившейся, которая и занимает почётное первое место в семейном альбоме.
Я нашёл старую фотокарточку, где мы вдвоём стоим, всем теперь показываю, правда, никто не верит, что на фотке ты.
В конверте помимо письма лежала ещё старая фотокарточка.
Достала оттуда старую фотокарточку – молодой человек с серьёзным лицом и девушка, которая не может сдержать рвущееся наружу счастье.
– С этими словами он положил на снимок старую фотокарточку.
Я перелистнул картонную страницу, и замер, офигевая. Со старой фотокарточки улыбалась моя мама…
Упав со шкафа, старая фотокарточка превратилась в очередной камень неумолимой цепи событий.
Поводив рукой из стороны в сторону и таким образом, произведя первоначальную рекогносцировку перед тем, как отпустить кнопку подачи газа, он успел зафиксировать в зрительной памяти вырванные из мрака фрагменты внутренней обстановки, словно изображённые на обрывках старых фотокарточек.
Сначала читали и рассматривали старые фотокарточки.
Зачем разглядывает старую фотокарточку?
Попивая чаек и рассматривая старые фотокарточки, я подмечала, что изображённые на них женщина и девочка, а затем девушка, действительно были похожи на меня.
Он теперь целыми днями только и делает, что держит перед своим выгоревшим лицом старую фотокарточку, вертя её холодными пальцами, и до того замусолил, что уже не поймёшь, что там было.
А потом позвал снова и протянул ему небольшую старую фотокарточку, обрезанную с одного края.
Она показывает старую фотокарточку, на которой запечатлён мужчина с грязной лопатой в руках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая фотокарточка»

  • Хлестаков. Право, не знаю. Ведь мой отец упрям и глуп, старый хрен, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности; душа моя жаждет просвещения.
  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Городничий. Тем лучше: молодого скорее пронюхаешь. Беда, если старый черт, а молодой весь наверху. Вы, господа, приготовляйтесь по своей части, а я отправлюсь сам или вот хоть с Петром Ивановичем, приватно, для прогулки, наведаться, не терпят ли проезжающие неприятностей. Эй, Свистунов!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фотокарточка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фотокарточка»

ФОТОКА́РТОЧКА, -и, род мн. -чек, дат. -чкам, ж. Разг. Фотографическая карточка.

Все значения слова «фотокарточка»

Синонимы к словосочетанию «старая фотокарточка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фотокарточка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я