Карта словосочетания «старая площадь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая площадь»

В городе есть несколько таких гербов: два – на кладбище и один – над фонтаном, что на старой площади.
Но комплекты нью-йоркских журналов неоспоримо свидетельствуют в пользу воробьёв и зелёного островка на старой площади, и чек всегда выписывает «Сан».
Именно поэтому, когда приходила осень, вся семья садилась в машину и ехала через лес по дороге навстречу городу – с его старой площадью, вымощенной потрескавшейся от времени брусчаткой, разноцветными лотками, заполненными яркими овощами, фруктами, изюмом и орехами, с его волшебными магазинами, продающими разноцветные камни, кристаллы или бусинки на верёвочке, а также магазинами одежды, домашней утвари или даже новинок электроники.
Многие, как советские, так и чехословацкие, граждане считали своим долгом «в неофициальном порядке» проинформировать «Старую площадь» по тем или иным вопросам, поделиться своими соображениями.
Посчитали, что гудрона должно хватить на дорогу от медведей до старой площади с деревянным храмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пришлифованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идите прямо по главной аллее, через две улицы сверните направо, выйдете на старую площадь, и гостиница будет прямо перед вами.
Пристойный город, ещё без слишком шумной сутолоки метрополии, без слишком противной деловой возни, а с другой стороны, несколько довольно больших старых площадей и не лишённая оживлённости и элегантности уличная жизнь.
Раньше бы этот медно-блестящий громила не успел бы сделать и трёх шагов, как оказался бы на земле, поливая своей кровью бесцветную пыль старой площади.
Местные жители пытались протестовать, но протесты, конечно, ни к чему не привели, и старая площадь у метро давно была перегорожена забором.
Она сохраняет колорит старой площади, но… всё ж она другая.
Затем они углублялись в улицы, обозначались рядами домов, уходящими к старой площади, вымощенной нарочитыми булыжниками.
Они проходили мимо рынка, располагавшегося на старой площади, где крестьяне продавали скот, мясо, молоко, овощи, а также разную хозяйственную утварь, чтобы заработать себе на жизнь.
Сидели мы, значит, компанией на старой площади и слушали живую скрипку.
Я шла мимо низких домов с широкими подоконниками, на которых заботливые хозяйки выставили горшки с яркими цветами, через небольшие рынки, разбитые на старых площадях, где ароматы, будто боролись за право быть узнанным первым: запах сладких сочных томатов, вяленого хамона, домашнего вина со специями и хрустящего тёплого багета.
Скорее всего, ты увидишь немного, а фотографии не передадут вкуса кофе, выпитом в ресторанчике на старой площади.
Я вышел со двора, пересёк шумное шоссе и зашагал по небольшой старой площади, выложенной брусчаткой.
– Нужно завтра в шесть часов утра быть у старой площади. Там к нам подойдёт мальчуган и отдаст письмо.
Осмотревшись, он снял небольшую комнату с видом на старую площадь, чтобы далеко не ходить: с площадей обычно быстро удавалось переместиться в необходимое место.
Рынок располагался на старой площади города.
Шла мимо тусклых пустых витрин магазинчиков с погасшими вывесками, пока не вышла на старую площадь.
Перед маленькой жёлтой церковью, что как восковая свечка, торчала посреди старой площади, лошади остановились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая площадь»

  • Город с утра сердито заворчал и распахнулся, открылись окна домов, двери, ворота, солидные люди поехали куда-то на собственных лошадях, по улицам зашагали пешеходы с тростями, с палками в руках, нахлобучив шляпы и фуражки на глаза, готовые к бою; но к вечеру пронесся слух, что «союзники» собрались на Старой площади, тяжко избили двух евреев и фельдшерицу Личкус, — улицы снова опустели, окна закрылись, город уныло притих.
  • Первые делали набеги вдали от своей «хазы», вторые грабили в потемках пьяных и одиночек и своих же нищих, появлявшихся вечером на Хитровской площади, а затем разграбили и лавчонки на Старой площади.
  • Из помещения на Старой площади редакция «Русского слова» вскоре, переменив несколько квартир, переехала на Петровку, в дом доктора Левинсона, в нижний этаж, где была когда-то редакция арендуемых у императорских театров театральных афиш, содержимая А.А. Левинсоном, сыном домовладельца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «площадь»

  • ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОЩАДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «площадь»

ПЛО́ЩАДЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь.

Все значения слова «площадь»

Синонимы к словосочетанию «старая площадь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «площадь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я