Карта словосочетания «старая музыка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая музыка»

Писал он быстро, демонстрируя при этом своеобразную черту даже не творческой манеры, а характера: частенько используя старую музыку при написании новой.
– Посидеть у камина, послушать старую музыку.
Музыканты, трое гномов средних лет, сидевшие рядом друг с другом, наслаждаясь своим творчеством, играли старую музыку, слова которой не всегда в такт и созвучно напевали все жители деревни.
В автобусе играла какая-то старая музыка, ничего не подымающая в душах пассажиров кроме воспоминаний.
– Молчал бы лучше! Ты и без того своими руками такого понатворил и снова старую музыку заводишь… гармонист!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефтебитум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дети не знали красот старой музыки, но я надеялась, что они воспримут этот раритет, этот отголосок далёкого прошлого и проникнутся им.
Старая музыка выстроила мне душу.
Старая музыка казалась далёким отзвуком в уме, ветром юности, освежавшим только память.
В американском андеграунде зазвучали гитары с дисторшном и первые «урлатори» рок-н-ролла – Rolling Stones даже в большей степени, чем The Beatles, сломали парадигмы старой музыки, пробив дорогу блюзу и гаражному року, первые альбомы Rolling Stones являются связующим звеном с блюз-роком.
– Нет ничего лучше, чем оживить старую музыку в собственном доме.
Откуда-то издалека звучала старая музыка, которую он не слышал уже очень много лет.
Помню свои сны: открыл свой бар место, куда можно зайти, взять стакан виски и просто наслаждаться старой музыкой в комнате с приглушённым светом.
А старую музыку можно при желании послушать в церковных концертах.
Мне всегда нравилась старая музыка, что-то в ней было такое загадочное, тайное, особенно когда слова песни были мне непонятны, словно их сочинила какая-то весдемонийская тварь.
– Вот как? – удивилась я. – А мне казалось, это старую музыку гоняют.
Старая музыка кружилась, как планеты вокруг солнца, как мелодия, положенная на бит современного города, музыка, которая содержала в себе эмоции и технологический прогресс.
На асфальте рядом с ним стоял старый виниловый проигрыватель, из которого доносилась не менее старая музыка.
Какое-то время я так и лежал – в комнате с опущенными жалюзи, слушая фантастично депрессивную старую музыку и пытаясь убедить себя в том, что хочу, чтобы всё стало по-старому.
Пожилых людей собрали в большом доме, где всё было так, как во времена их молодости: никаких мобильных телефонов, компьютеров, вокруг мебель из 60-х годов, виниловые пластинки с записями старой музыки, одежда из той же эпохи…
Процесс ветшания выглядит так: вот я прихожу домой в один из тихих, обычных, предгрозовых сентябрьских дней, вешаю свой любимый карбоново-черный плащ «Альфа» на чугунную литую вешалку на двери (я помню, что она всегда там была), захожу на кухню, ставлю на плиту жирноватый бело-сиреневый чайничек с россыпью нежного фиолетового цветения поверх грязной белой эмали (я помню, что всегда так делала), открываю лэптоп (модель лэптопа, кстати, может быть любой – я по-разному его помню; так во сне мы часто оказываемся с различными, порой непригодными в реальной жизни цифровыми устройствами из прошлого – снятся ли вам видеомагнитофоны и аудиокассеты, которыми вы переписывались с теми, кто был скорей изобретён и сконструирован вашим пятнадцатилетием, нежели ворвался в него в разгар рейв-вечеринки в чужой школьной столовой?), включаю какую-нибудь старую музыку, которая вертится в голове (ту, которая не вертится, включить невозможно), беру с полки коробку с шоколадками «Снисхождение» (потому что это мои любимые шоколадки) и пишу маме: ну как ты, как прошёл день?
Например, в эфире может зазвучать старая музыка.
Громко включили какую-то радиостанцию с уже старой музыкой (передавали «Солнечный остров» Макаревича).
– Но сейчас постоянно переигрывают старую музыку по-новому!
В машине играла какая-то очень старая музыка, и я почти её не слушала.
Музыка разворачивала душу, как огонь войны разворачивал дома, обнажая то святых на стене, то кровать, то качалку, то рояль, то тряпки бедняка, убогое жилище нищего, скрытые от глаз людских – бедность и святость, – всё-всё обнажилось, со всего сорваны одежды, всё подвергнуто унижению, всё вывернуто грязной изнанкой, и оттого-то, видимо, старая музыка повернулась иной ко мне стороною, звучала древним боевым кличем, звала куда-то, заставляла что-то делать, чтобы потухли эти пожары, чтобы люди не жались к горящим развалинам, чтобы зашли они в свой дом, под крышу, к близким и любимым, чтобы небо, вечное наше небо, не подбрасывало взрывами и не сжигало адовым огнём.
Наши фужеры торжественно соприкасаются, мы выпиваем, едим суши и салаты, танцуем под какую-то совершенно старую музыку, и я расслабляюсь.
Добавляют каких-то эффектов, и старая музыка уничтожается.
Я просто показываю им форточку и даю подышать воздухом остального призрачного мира, послушать старую музыку, чтобы они смогли узнать припев.
На радио играла старая музыка, и женщина смотрела вдаль за окно, вспоминая былые времена, положив руку на тонкую цепочку.
Кто любит старую музыку, тот, как правило, умеет читать и писать.
За окном мелькали серые придорожные деревья, в радиоприёмнике играла какая-то старая музыка, а мысли мои текли плавно и без всяких рывков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая музыка»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «музыка»

  • МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЫКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «музыка»

МУ́ЗЫКА, -и, ж. 1. Искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах. Инструментальная музыка. Вокальная музыка. Симфоническая музыка. Теория музыки. История музыки.

Все значения слова «музыка»

Синонимы к словосочетанию «старая музыка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «музыка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я