Карта словосочетания «старая колея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая колея»

К тому же они не спорили, не возражали и не пытались перевести её речь на старую колею привычным «в дни моей молодости».
А самому человеку рассматривать свою речь вообще затруднительно, поскольку привычные мысли-слова будут старательно исполнять свой функционал – удерживать человека в привычных, до боли знакомых, старых колеях жизни.
Она, естественно, не принимается «бонзами» исторической науки, по пояс сидящими в старой колее нормандского происхождения славян, а также из-за беспринципности и разобщённости философов с лингвистами, не отстаивающими идею праязыка славян.
Выбирая проторённую дорогу, он будет пускать вас по старой колее нейронных связей до тех пор, пока вы не врастёте в неё кожей или не задумаетесь: пастух вы или баран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуприкрытый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашлась старая колея, травой заросшая.
Да, даже отсюда вижу старые колеи, уходящие в воду.
Так что выбраться из старой колеи можно только посредством психологического и интеллектуального проникновения в категорию объективной интеллектуальной новизны, лежащую в основе любого творческого процесса, в том числе и процесса эстетического творчества.
В дальнем конце на берегу нашёл старую колею.
Перед ним протянулась старая колея шириной в десять футов.
Мокрыми монетами заблестели в старой колее облитые росой опавшие листья.
Дорога вся поросла травой, но ещё остались следы старой колеи.
Старая колея вела пассажиров вниз к давно забытому цивилизацией озеру.
Зайти-то мы на неё зашли и даже взяли, но обоими мостами попали в старую колею какой-то техники.
На деляны их возили зимой по накатанным дорогам, и лес был прозрачным, здесь же, заросшая старая колея от трактора едва выделялась среди зелени.
И упорно не желают бросить старую колею, перестроить мышление на новый лад.
Причём чем шире эти объятия раскрываются в зонах повышенной посещаемости, тем глуше обстоит со всем остальным: муравьиные тропы разношены старой колеёй, но текут-то они мимо глухо закрытых (если, конечно, это не магазины и не общепит) стен с забитыми дверями.
Порой приходилось объезжать успевшие вырасти прямо посреди старой колеи довольно приличные осинки и сосенки.
На прощание посигналил и по старой колее направился домой.
Дорога была изрыта старыми колеями.
Прокладывая путь по почти свободной от деревьев и кустарников старой колее, он отметил, что снег испещрён следами местных обитателей: кроликов, лисиц, фазанов, полёвок…
Техники-криминалисты даже попытались расчистить старую колею, по которой машина, вероятно, и скатилась в овраг, и отчасти преуспели в этом, хотя колея практически заросла молодыми деревцами и терновником.
Приглядевшись, я с удивлением обнаружил упирающуюся в воду старую колею, напротив которой торчали два ряда гнилых обломков свай.
Правда, трудная жизнь последнего десятилетия заставила на время отказаться от этого обычая, поэтому нынешняя ранняя молодёжь не помнила прежних весёлых гуляний, но взрослые люди с удовольствием возвращались в старую колею жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая колея»

  • Приезжал к нему из Петербурга двадцатидвухлетний поручик-сын и пробовал утешить старика, обнадеживая, что граф Иван Александрович надеется все повернуть на старую колею, но князь выслушал, на минуту просиял улыбкой и не поверил.
  • То незабвенное свидание выбросило ее навсегда из старой колеи: она уже не стояла в ней, она была далеко, а между тем кругом все совершалось обычным порядком, все шло своим чередом, как будто ничего не изменилось; прежняя жизнь по-прежнему двигалась, по-прежнему рассчитывая на участие и содействие Елены.
  • Все было натянуто до того, что нужно было — или разом выйти из старой колеи и броситься на новую дорогу, или ждать страшного, беспорядочного взрыва, предвестием которого служило все царствование Алексея Михайловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «колея»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «колея»

КОЛЕЯ́, -и́, ж. 1. Канавка, углубление от колес на дороге.

Все значения слова «колея»

Синонимы к словосочетанию «старая колея»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «колея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я