Карта словосочетания «старая ветошь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая ветошь»

Вихрем пролетела по пустынным коридорам в закуток около кухни, там натёрла себе щёки и лоб густой сажей, повязала на голову грязную тряпку, скрывая роскошные длинные волосы, накинула поверх шёлкового платья старую ветошь и скрылась в густых зарослях близкого хвойного леса, без проблем обманув простеньким маскарадом охрану у ворот дворца.
Она несла на своей спине хворост, перевязанный какой-то старой ветошью.
Странный морок рассеивается, и герой снова видит перед собой провинциальную старую ветошь.
– Иди полы намывай, – прикрикнула на меня женщина и дала старую ветошь в руки.
На верхней части шеста был укреплён грубый глиняный горшок, поверх него была намотана какая-то старая ветошь, а на неё была нахлобучена шляпа, изъеденная молью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флорбол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отогнав так некстати нахлынувшие воспоминания, я сняла с кобылы пропотевшее седло и заводя в стойло насухо протёрла спину и холку старой ветошью.
Этот здоровяк спал прямо на полу, укрывшись старой ветошью.
Отыскав в кладовой старую ветошь, стёрла пыль и убрала из углов паутину.
Ну вот, теперь ты похожа на праведного дракона, а не на кусок старой ветоши из помойки.
Затем она недовольно фыркнула и не торопясь посеменила догрызать остатки шланга от акваланга учёного, который так и остался лежать под грудой старой ветоши.
Я огляделась. Он затащил меня в какую-то подсобку, где стояли швабры, вёдра, висели тряпки и спецодежда. Гнилостный запах старой ветоши наполнил мне ноздри.
В углах сакли копились корявые извивы теней, притворяясь старой ветошью.
– Три шеста полуторных, верёвка, чтоб их связывать, большая старая ветошь, ведро воды, кресало и трут. А ещё кусок мяса величиной с кулак.
– Вы тащите на свет божий старую ветошь. Вы ничему не научились.
Бегло пробежав по этажу, я подошёл к здоровенному пыльному окну и, подобрав обрывок старой ветоши, аккуратненько очистил небольшой «глазок» на стекле.
А получается, что какая-то старая ветошь сидит и слушает – нет, прямо-таки глубокомысленно внимает – его словам, синхронно кивая.
В ящиках же с «готовым бельём» находилась старая ветошь, стружка и по большей части воздух.
Мне лишь осталось немного всё это протереть старой ветошью, чтобы смыть потоки грязи.
Если выйдет хотя бы в одну монету – окупится старая ветошь.
Не придумав никакой гуманной угрозы, она открыла сундук, набрала старой ветоши и набила ею плетёную корзину.
Вот поезд замедлил ход, и за стеклом проплывает дом её детства и старый двор, прикрытый потемневшим талым снегом, из-под которого громоздятся – словно кучи старой ветоши – прошлогодние листья.
К ним она приволокла жестяную маслёнку, охапку старой ветоши и пороховые рога.
Единственное моё отличие от него было в том, что моя нагота была прикрыта старой ветошью.
Пока же она поменяла старику подгузник, а затем протёрла приборы и тумбочки старой ветошью, наполнив помещение ароматом хлорки.
Разбитое стекло в окне кое-как заткнули старой ветошью, благо снаружи окна закрывались ставнями.
Силы, мобилизировавшиеся на спасение, резко ушли, и я обмяк нелепой старой ветошью на волнах.
Остальные обитатели, уже вернувшиеся с работы, сдавшие свои выручки «дяденьке» и поужинавшие, лежали на полу, на тощих матрасиках, рядом, вповалку, прикрытые какой-то старой ветошью и согреваясь более теплотою собственных тел.
Он трепал полы тяжёлого платья, словно то был кусок старой ветоши, и пришлось наклониться вперёд, чтобы новый воздушный удар не сбил с ног.
Вся задняя часть сарая, сплошь заваленная всевозможным хламом и старьём, которые он всё собирался выбросить, да как-то никак руки не доходили, была затянута густым грязно-бурым дымом, так что дальней стены сарая и в беспорядке сваленной возле неё груды старой ветоши и сора уже почти не было видно.
Навес для угля полон, валялась какая-то старая ветошь, тряпки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая ветошь»

  • Борьба, собственно, уже кончена, остается лишь небольшое раздумье, старая ветошь покрывает еще Катерину, и она мало-помалу сбрасывает ее с себя…
  • Глафира. А в чем же мне ходить? В старых полинялых обносках, давно вышедших из моды? Грубая черная одежда по крайней мере оригинальна и обращает на тебя внимание; притом же и улыбнуться кому-нибудь и смело окинуть глазами гораздо эффектнее из-под черного платка, чем из-под старомодной шляпки. Но носить это платье можно недолго и только с известной целью; а если вообразить, что придется всю жизнь таскать эту ветошь… О! это можно с ума сойти.
  • И, точно торговцы старым платьем, которые на грязной площади перебрасывают с рук на руки негодную ветошь, кричат, клянутся и бранятся, они вступили в горячий и бешеный торг. Упиваясь странным восторгом, бегая, вертясь, крича, Иуда по пальцам вычислял достоинства того, кого он продает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ветошь»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ветошь»

ВЕ́ТОШЬ, -и, ж. Ветхое, изношенное платье; тряпье.

Все значения слова «ветошь»

Синонимы к словосочетанию «старая ветошь»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ветошь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я