Предложения со словосочетанием «стан округлился»

И вдруг стал округляться, становясь всё больше и больше.
А тут он начал замечать, что мать становится веселее день ото дня – на щеках заиграл румянец, стан округлился, и даже глаза заблестели совсем по-молодому.
– Ты что, не веришь? Смотри! – И меня буквально ткнули носом в газету. Взгляд зацепился за фразу, и мои глаза невольно стали округляться.
– Монахиням? – взревел граф, взбешённый не на шутку. – Вы должны были перерезать себе глотку, как только ваша талия стала округляться.
Спокойно слушая речь писательницы, глаза девушки стали округляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гектографировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но когда серебряная луна стала округляться в седьмой раз, он вспомнил о надвигающейся катастрофе.
Глаза боевика, зло поблёскивавшие поверх жёстких чёрных волос, вдруг стали округляться, заполняться изумлением, а потом настоящей паникой.
Её продолговатая после рождения головка стала округляться, морщинистая красная кожа – распрямляться и бледнеть.
Страх мгновенно навалился на меня. Я почувствовала, как у меня от него стали округляться и дёргаться глаза.
Девушка ещё более удивилась её глаза стали округлились, а затем она задумчиво произнесла – да возможно я тоже сделаю вам необычное предложение.
Глаза инспектора медленно стали округляться.
Глаза толстяка стали округляться по мере осознания того, что к нему, скорее всего, возникнут вопросы в ближайшее время, от этого неизвестно откуда ввалившегося в оконный проём солдата.
Всё уходило в никуда, и только спустя десять лет, уже обзаведясь семьёй, стала округляться в нужных местах.
–А чего мне… жених ты богатый, денег куры не клюют, замок у тебя что надо, нарядов мне заграничных понакупишь, ремонт тут сделаем по последние моде, отдыхать поедем… заграницу посмотрим… -глаза старичка стали округляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стан округлился»

  • Козлов особенно отчетливо и даже предупреждающе грозно выговорил цифры, а затем, воинственно вскинув голову, выпрямился на стуле, как бы сидя верхом на коне. Его лицо хорька осунулось, стало еще острей, узоры на щеках слились в багровые пятна, а мочки ушей, вспухнув, округлились, точно ягоды вишни. Но тотчас же он, взглянув на иконы, перекрестился, обмяк и тихо сказал:
  • Сюртук студента, делавший его похожим на офицера, должно быть, мешал ему расти, и теперь, в «цивильном» костюме, Стратонов необыкновенно увеличился по всем измерениям, стал еще длиннее, шире в плечах и бедрах, усатое лицо округлилось, даже глаза и рот стали как будто больше. Он подавлял Самгина своим объемом, голосом, неуклюжими движениями циркового борца, и почти не верилось, что этот человек был студентом.
  • Но дни шли за днями, годы сменялись годами, пушок обратился в жесткую бороду, лучи глаз сменились двумя тусклыми точками, талия округлилась, волосы стали немилосердно лезть, стукнуло тридцать лет, а он ни на шаг не подвинулся ни на каком поприще и все еще стоял у порога своей арены, там же, где был десять лет назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «округлиться»

  • ОКРУГЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. округляться). 1. (несов. также круглиться). Стать круглым, приобрести округлую форму. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКРУГЛИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «округлиться»

ОКРУГЛИ́ТЬСЯ, -лю́сь, -ли́шься; сов. (несов. округляться). 1. (несов. также круглиться). Стать круглым, приобрести округлую форму.

Все значения слова «округлиться»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «округлиться»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я