Карта слова «оплыть» примеры предложения

Предложения со словом «оплыть»

Лицо парнишки почти не изменилось под действием торможения, только левая щека слегка оплыла – и ничего больше.
К этому времени кувшин сильно опустел, а свечи сильно оплыли.
Раскрасневшееся лицо оплыло, губы потрескались.
– Я с «Тесся», – проговорил юноша, глотая слова. – Я уже оплыл два судна, там с нами согласны. Присоединяйтесь! Сегодня или никогда.
Тонкой сеткой морщин оплелись карие глаза, складки около рта были видны с первого взгляда, чёткий контур фигуры оплыл, исказившись жирком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фантазёрский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбитые окна оплыли потёками стеклопластика.
Когда он проснулся, в камине тлели угли, свечи оплыли, а сам он окоченел.
Его лицо было покрыто ожогами, глаза оплыли, волос почти не было.
Только свечи на импровизированном алтаре передо мной успели изрядно оплыть – все три.
После несколько дождливых сезонов оплывут валы опустевших рингов, жидкой грязью заполнятся глубокие некогда рвы, и спустя ещё несколько лет самый внимательный глаз не отыщет место, где жили люди.
И оплыл гранит вовсе не от воздействия сверхвысоких температур, а на солнышке…
Она почти оплыла, растаявший воск заполнил всю выемку в металлической чаше подсвечника, и, кажется, даже если я смогу спуститься вниз, я рискую оказаться в полной темноте.
Разве что лес вокруг лифта изменился, ушёл в землю, будто деревья были сделаны из воска и под действием высокой температуры оплыли.
В камине уютно потрескивало пламя, свечи, расставленные таким образом, чтобы в первую очередь осветить стол, заваленный бумагами и книгами, уже порядком оплыли, но сам хозяин кабинета не собирался его покидать.
Пока они спускались, верхний слой построек частично оплыл вниз, обнажив ходы и каморки нижних ярусов.
Видимо она появилась недавно и ещё не успела оплыть.
Свеча окончательно оплыла, и её фитиль с ноготь размером уже почти плавал в лужице воска.
Его мощная, некогда атлетическая фигура с годами основательно оплыла жирком, что делало его похожим на откормленного циркового медведя, которого насильно заставляют ходить на задних лапах.
Воск оплыл, превратив некогда стройную красавицу свечку в уродливое кособокое чудище.
Казалось бы, их можно оплыть.
Ответ системы не заставил себя долго ждать, ледяные стены оплыли и вернулись к своему исходному состоянию, время заклинания закончилось.
Поэтому она направилась на восток к морю в надежде оплыть на лодке территорию лесов.
Она от счастья ещё больше оплыла, растолстела.
Фигура человека оплыла, становясь чуть ниже и тоньше.
А когда подняла на него взгляд – отшатнулась и не сдержала испуганный вскрик: левая половина лица и шея эллата были покрыты безобразными ожоговыми рубцами, одно веко оплыло, прикрывая глаз, вместо уха торчал жалкий бугорок, который не скрывали редкие пряди вьющихся светлых волос.
Но лицо это, желтоватое, почти вызывающе не накрашенное, уже немного оплыло, и было ясно, что она проиграла битву с полнотой, этим врагом пожилых женщин.
– Мы скоро оплывём жиром и перестанем чувствовать чужую боль.
А парни, или мужчины – их возраст тоже не поддавался определению – вдруг оплыли фигурами.
Валера её быстро оплыл брюшком, а как начался кризис и бизнес начал разваливаться, ещё и стал часто прикладываться к бутылке.
Догорающая свеча в массивном подсвечнике совсем оплыла, фитиль затрещал и покосился, а потёки воска хлынули на блестящую бронзовую чашечку держателя.
Ей не шла беременность: ранее точёное лицо как-то оплыло, губы и нос словно налились влагой, увеличились в размере, прежде прозрачная светлая кожа покрылась пигментными пятнами.
Стол ведь сервирован не менее часа назад, свечи уже несколько оплыли.
Края оплыли и почернели.
Лицо оплыло бесформенной массой, щёки и губы обвисли, приоткрыв заострившиеся зубы… заострившиеся?
Потом оплыть остров по кругу, определить наиболее опасные направления, расставить на них пулемётные гнезда и установить сигнальные мачты для оперативной связи.
Рвануло тут знатно, но по всему видно, что давно – края оврага заметно оплыли и заросли мелким кустарником.
Он задумался, голова его поникла, подбородок уткнулся в ворот рубахи, щёки оплыли вниз.
В круглой ванне стыла вода, на полу свечи, успевшие оплыть и потухнуть, и вещи, его и мои вперемешку.
Мир качнулся, вздыбился и оплыл огарком свечи.
Юный король скривился от боли, согнулся и, получив молниеносный апперкот в челюсть, тяжело оплыл в траву, растянулся…
Когда-то красивое лицо женщины оплыло от беспробудного пьянства.
Та толстая рыже-седая со стальными глазами раскоряка в габардиновой синей юбке, что решительно утверждала – «Ножки кривые!», из-за стола поднялась, выпроставшись из тесного кресла, добрым пароходом оплыла стол и перед обезьянкой, обомлевшей присела, а на папу-еврея снизу-вверх смотрела.
Брустверы окопов оплыли, частично обвалившись, соломенные крыши в уцелевших домах снесены, только балки торчат.
Один из жрецов сложил руки красавицы чашей, и они тут же оплыли камнем.
– Его хвост и нос оплыли… а на спине выросли шипы…
В горле критически пересохло, ноги предательски дрожали, свечи уже частично оплыли, а я всё не могла выбрать, кого вызываем.
Песок предательски оплыл под ногой.
С возрастом её губы стали вялыми и сложились в скорбную гримасу, на шее прорезались вековые кольца тоненьких морщин, тело оплыло и, как дрожжевое тесто из забытой на батарее кастрюли, рыхло выпирало из юбки пятидесятого размера.

Цитаты из русской классики со словом «оплыть»

  • Ромашов глядел на него с молчаливым состраданием. Все лицо Назанского странно изменилось за то время, как оба офицера не виделись. Глаза глубоко ввалились и почернели вокруг, виски пожелтели, а щеки с неровной грязной кожей опустились и оплыли книзу и некрасиво обросли жидкими курчавыми волосами.
  • Он сильно разбух, щеки оплыли, под глазами вздулись мешки, но глаза стали еще острее, злей, а борода выцвела, в ней явился свинцовый блеск.
  • С тех пор, как не видал его князь Андрей, Кутузов еще потолстел, обрюзг и оплыл жиром. Но знакомые ему белый глаз и рана, и выражение усталости в его лице и фигуре были те же. Он был одет в мундирный сюртук (плеть на тонком ремне висела через плечо), и тяжело расплываясь и раскачиваясь, сидел на своей бодрой лошадке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оплыть»

  • ОПЛЫ́ТЬ1, оплыву́, оплывёшь; прош. оплы́л, -ла́, -ло; сов., перех. (несов. оплывать1). 1. Плывя, обогнуть кого-, что-л. на своем пути. Оплыть выдавшуюся в море скалу.

    ОПЛЫ́ТЬ2, оплыву́, оплывёшь; прош. оплы́л, -ла́, -ло; сов. (несов. оплывать2). 1. Растаять сверху, с краев, покрываясь потеками, струйками растопившегося вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЛЫТЬ

Цитаты со словом «оплыть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оплыть»

ОПЛЫ́ТЬ1, оплыву́, оплывёшь; прош. оплы́л, -ла́, -ло; сов., перех. (несов. оплывать1). 1. Плывя, обогнуть кого-, что-л. на своем пути. Оплыть выдавшуюся в море скалу.

ОПЛЫ́ТЬ2, оплыву́, оплывёшь; прош. оплы́л, -ла́, -ло; сов. (несов. оплывать2). 1. Растаять сверху, с краев, покрываясь потеками, струйками растопившегося вещества.

Все значения слова «оплыть»

Синонимы к слову «оплыть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я