Карта слова «полнеть» примеры предложения

Предложения со словом «полнеть»

На вид ему было лет пятьдесят, он казался крепок и мускулист, но уже начал полнеть, с тех пор как недавно стал вести сидячую жизнь.
Оба высокие, начинающие полнеть молодые мужчины, уверенные в себе.
Я стал полнеть и терять форму, которую до этого мне приходилось поддерживать постоянным бегом и частыми изнурительными тренировками.
Народ молча слушал чисто выбритого седого сорокадвухлетнего гостя, украшенного звонкими титулами, смотрел на его высокую крепкую фигуру, начавшую полнеть, но сохранявшую величественную осанку, и не верил ему.
Девушка начала стремительно полнеть, врач-эндокринолог тоже не отметил никаких отклонений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заметание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако у людей, имеющих жировой слой, всё, что не попадает по назначению в органы и мышцы из-за дефицита кислорода, отправляется в жировой запасник – тогда человек полнеет, набирает лишний вес.
Так вот, когда всё наше население начало быстро полнеть, терять свою работоспособность, лучшие умы забили тревогу.
Мы полагаем, что использование выдержек и цитат из судебных и иных правовых актов позволяет полней понять тенденции применения тех или иных правовых норм на практике.
Эй вы, верные королевские плуты, полней наливайте ваши кружки и пейте за здоровье короля!
В некоторых из этих культур я бы зачах, зато в других – как знать? – проявил бы себя гораздо полней в роли вдохновенного пророка, творца обрядов и магических ритуалов – благодаря способности комбинировать элементы.
Поэтому один человек, просто посмотрев на кусочек шоколада, может полнеть, а другой, объедаясь этим шоколадом, даже не сможет набрать нормальный вес.
Смуглые такие, гибкие… с возрастом, правда, сильно полнеют, но это ж кому как нравится…
Узнать, сколько содержится калорий в различных хлебобулочных продуктах, и есть то, от чего меньше полнеют.
Люди, питающиеся вредными, не сбалансированными по составу, химически изменёнными продуктами, не просто полнеют, они к тому же ощущают постоянный голод из-за неправильного усвоения организмом пищи.
– Это, значит, я одна должна полнеть, расползаться во все стороны, а ты у нас будешь стройной, изящной и, в конце концов, отобьешь у меня всех кавалеров?
Эта женщина склонна к полноте нижней части тела, полнеет медленно, бесформенно, вес сбрасывает тяжело.
Правда, она уже начинала чрезмерно полнеть, её формы получали излишнюю пышность и прекрасные линии тела сплывались теперь в беспорядочные очертания.
От некоторых продуктов человек, безусловно, полнеет быстрее, чем от других.
Все хотят быть стройными, не желают полнеть и считают калории.
Конечно, чем этот человек мне ближе и понятней, тем подключение полней.
Я жевала печенье как семечки, но мне оно вскоре надоело, я стала от печённого полнеть, а мне не нравилась полнота, в юности я боролась с полнотой.
Если негатив превалирует над позитивом, если сосуд, помеченный значком «минус», существенно полней, чем сосуд со знаком «плюс», жить уже не на что, «бензина» не хватает.
Иногда они связаны с личным неудачным опытом (например, убеждение, что после родов женщина непременно полнеет).
И всё же мне кажется, что эксперимент с квантовой механикой не очень удался главным образом из-за того, что мне не хватило времени и конец пришлось скомкать (мне бы нужно было ещё 3–4 лекции, чтобы полней изложить такие вопросы, как энергетические полосы и пространственная зависимость амплитуд).
Клиента то резко худела, то резко полнела.
А поэтому полней наливайте чаши, отпразднуем победу!
Я слышала, что беременные полнеют, и советовала бы подруге воздержаться от сыра.
Казна полнела от новых сделок – люди богатели.
Психология и психологический язык может питать этот страх, в то время как должен бы освобождать людей от него, позволять им выражать свою религиозность возможно более полно или ещё полней.
Навстречу встал невысокий, начинающий полнеть мужчина средних лет, обнялись.
Следом за ними из переговорной показались презентабельного вида господин в костюме и начинающая полнеть женщина с красной папкой в руках.
Позже такие девушки, если им удаётся выйти замуж за человека, который как раз эту полноту больше всего в них ценит, ещё больше полнеют, одновременно вымещая на муже досаду за все излишки застенчивости своей юности.
Ведь из мясной пищи он получал в гораздо большем количестве те вещества, которые необходимы для его питания и развития, что дало возможность мозгу быстрей и полней совершенствоваться из поколения в поколение.
Это она сейчас только стала немного полнеть, а ещё лет пять назад была стройненькая, как я.
– Капитан, начинающий полнеть круглолицый шатен, бросил короткий, но многозначительный взгляд на своего подчинённого.
Женщина была немного моложе, начинающая полнеть блондинка с узкими губами, накрашенными ярко-розовой помадой.
Чем свежее останки или чем полней скелет, тем больше шансов услышать историю целиком, но, к несчастью, человеческие тела редко обнаруживаются нетронутыми или в хорошем состоянии.
Она из тех женщин, которые от горя полнеют, которые рано или поздно перестают страдать.
Дверь открылась изнутри. За порогом стояла начинавшая полнеть женщина среднего роста, с короткими завитыми волосами в домашнем халате.
При её росте нельзя полнеть, иначе она на сцене будет выглядеть полнее, чем другие при более высоком росте.
А потом многие иссохшие люди вдруг начали полнеть странной бело-желтой полнотой.
Пышное платье, изящная шляпка на высокой причёске, не туго затянутый корсет: ей, как уже пожилой начинающей полнеть даме, совсем не обязательно было иметь тонкую талию.
Веселье шумно и лихорадочно, счастье не любит себя обнаруживать, гармония полней в тишине.
По мере того как жена полнела, муж чах и умер в чахотке.
В последнее время она неизбежно полнела, как любая женщина, погружённая в домашние заботы, к тому же родившая и воспитавшая двух сыновей.

Ассоциации к слову «полнеть»

Все ассоциации к слову ПОЛНЕТЬ

Цитаты из русской классики со словом «полнеть»

  • M-me Гартунг давным-давно уже, разумеется, поправилась в своем здоровье, и Павел познакомился с нею лично; оказалось, что это была довольно еще молодая, не слишком дурная собой и заметно начинающая полнеть немка.
  • Она не могла нарадоваться, глядя, как Александр полнел, как на щеки его возвращался румянец, как глаза оживлялись мирным блеском. «Только волоски не растут, — говорила она, — а были как шелк».
  • Стали сперва заходить к Елисееву, покупать вареную колбасу, яблоки… Потом икру… Мармелад и портвейн № 137. В магазине Елисеева наблюдательные приказчики примечали, как полнели, добрели и росли их интендантские покупатели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «полнеть»

  • ПОЛНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (несов. пополнеть). Становиться полным или более полным (в 7 знач.), толстеть. Я здесь наслаждаюсь совершенным здоровьем и, по уверению всех, знающих меня, --- начинаю очень и очень полнеть (то есть толстеть). Чернышевский, Письмо Н. Д. и А. Г. Пыпиным, 8 дек. [1847]. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛНЕТЬ

Цитаты со словом «полнеть»

  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Женский организм — это вам не гармонь: потолстею — похудею, потолстею — похудею… Надо держать себя в руках. Я до сих пор помещаюсь в одежды, в которых снималась у Рязанова в «Карнавальной ночи».
  • Ничто так быстро не старит человека, как постоянная мысль о том, что он стареет.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «полнеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полнеть»

ПОЛНЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (несов. пополнеть). Становиться полным или более полным (в 7 знач.), толстеть. Я здесь наслаждаюсь совершенным здоровьем и, по уверению всех, знающих меня, --- начинаю очень и очень полнеть (то есть толстеть). Чернышевский, Письмо Н. Д. и А. Г. Пыпиным, 8 дек. [1847].

Все значения слова «полнеть»

Синонимы к слову «полнеть»

Ассоциации к слову «полнеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я