Предложения со словосочетанием «станковый пулемёт»

Оказалось, что хвост обоза прикрывала рота немецкой пехоты с двумя станковыми пулемётами.
На них было всего четыре станковых пулемёта и несколько винтовок.
Там где-то среди домов стоят станковые пулемёты, и они не дают его бойцам даже головы поднять, а не то что вылезти из окопов.
Вооружение, как правило, состояло из четырёх орудийных башен с 76-мм короткоствольными пушками, восьми станковых пулемётов, счетверённой зенитной пулемётной установки.
На вооружении бригады имелось шесть станковых пулемётов и одна конно-горная батарея, которые немедленно были выдвинуты на огневые позиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогигант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На противоположных концах перрона неприметно для вооружённого сброда были установлены станковые пулемёты.
А теперь оттуда прицельно лупило аж три станковых пулемёта!
Без шума и плеска, ежесекундно с опаской наблюдая за комендатурой, они извлекали затопленное здесь поздней осенью оружие: несколько тысяч винтовок, больше десятка станковых пулемётов, коробки с патронами.
Так как у меня был высокий рост и три курса образования, меня зачислили пулемётчиком станкового пулемёта «максим».
При этом на станковый пулемёт приходилось по восемнадцать лент, которые должны были храниться набитыми, что составляло 4,5 тыс. патронов на ствол, а оставшиеся 15,5 тыс. содержались в цинках в хранилище в нижнем этаже дота или в каземате-убежище.
Вероятно, в ней не учитывались расчёты станковых пулемётов пехотных рот.
И злая радость, потому что для тяжёлого станкового пулемёта восемьсот метров не расстояние…
Четыре почти таких же пикапа, как и те, которые использовали спецназовцы, приближались с северо-востока. Над каждой кабиной торчал ствол станкового пулемёта.
По штату № 04/550 рота станковых пулемётов стрелкового батальона полнокомплектной стрелковой дивизии насчитывала 58 человек, сокращённой сд 6500 состава – 38, сокращённых сд состава 4000, 5000 и 6000 человек – 32.
Ночью поставили станковый пулемёт на фланг взвода и замаскировались.
У них помимо штатного вооружения дополнительно двенадцать станковых пулемётов, шестнадцать 60-миллиметровых миномётов и четыре 75-миллиметровых пушки.
Второй станковый пулемёт ротный приберёг, определив его место в глубине позиций.
Но медлить нельзя, по дороге к мосту несётся полуторка, и по растерявшемся немцам, стреляет станковый пулемёт.
Ничего не подозревающие кавалеристы стали уверенно сближаться с бричками, и в этот момент по ним зычно ударили станковые пулемёты, установленные на них.
Они состояли из стрелковых рот, нескольких артиллерийских орудий калибром от 45 до 122 мм, одного или двух танков или самоходных орудий, взвода станковых пулемётов, миномётного взвода, взвода сапёров и отделения огнеметчиков.
Огнём из своего орудия с расстояния 200 м он уничтожил расчёт крупнокалиберного станкового пулемёта и 105-мм орудия противника, которые мешали продвижению нашей пехоты.
Станковый пулемёт противника уничтожил подвесной мост.
В этих боях уничтожил пулемётный расчёт противника и из этого пулемёта вёл огонь по наступающим немцам, гранатами подбил штурмовое орудие противника, заменил собой раненого наводчика станкового пулемёта.
А она, между прочим, спокойно держит обстрел из станкового пулемёта калибром 14.5 мм.
На ней установили станковый пулемёт с запасом из восьми коробов с лентами.
И тут заработал станковый пулемёт.
Хорошо всмотрелся в чёрный хобот, а это оказался ствол немецкого станкового пулемёта.
Бойцы собирали станковые пулемёты под руководством волка с красными разводами вокруг зрачков.
В кожухи станковых пулемётов залили холодную воду, которую привезли на телегах из ближайшей речушки.
Установленные по периметру и замаскированные под крышей двадцать станковых пулемётов могли расчистить любую местность от вражеских войск, непреодолимых преград, или огородных воришек, решивших поживиться овощами с её огорода.
В углу двора разбитый станковый пулемёт и груды мусора: пустые ящики и коробки, какие-то чемоданы, катушки с телефонным кабелем и разбросанные боеприпасы.
Пулемёт авиационный – подвид станкового пулемёта для установки на авиатехнику, имеет заметно увеличенный в сравнении с пехотными образцами темп стрельбы и менее строгие допуски по запылению-загрязнению.
Пожалуй, самой примечательной деталью интерьера был станковый пулемёт системы «скат», стоявший прислонённым к стене так, чтобы парень в обгоревшей одежде мог без труда дотянуться до него рукой.
По нам в лоб бил станковый пулемёт, вылетело несколько гранат.
Рассредоточь все трофейные станковые пулемёты вокруг станции для ведения зенитного огня.
Да-да-да-дах! Отстучал очередь станковый пулемёт со второй линии.
На мосту пара станковых пулемётов точно есть.
Потом сняли станковый пулемёт и со станиной отволокли его в кузов.
Пишущая машинка молчала, зато строчил станковый пулемёт.
В старинной солдатской каске, обложившись мешками с песком, что образовали пулемётное гнездо, фея грозно поводила дулом станкового пулемёта.
Мощь воздушного прикрытия должна была компенсировать опасную слабость конвоя – несколько бронированных джипов, максимум вооружённые станковым пулемётом «ПК», два бронетранспортёра «Росомаха», каждый из которых вооружён дистанционной установкой с крупнокалиберным пулемётом, и грузовик с польскими солдатами со штатным вооружением.
Обычно я выдаю идеи со скоростью станкового пулемёта, но тут немного увязла, потому что исчерпала фантазию.
Внутри строения бойцы увидели занятную картину: на деревянном ящике в углу здания стоял разобранный станковый пулемёт «Максим», а с его затвором возился усатый красноармеец зрелого возраста в одной гимнастёрке.
Пять станковых пулемётов полк в реке утопят, только патроны подноси, а патронов у выбитого мной секрета было шесть коробок по двести пятьдесят патронов и два ящика гранат.
Огонь двух станковых пулемётов оказался столь неожиданным, что вызвал замешательство среди немцев.
Тарас также убедил меня взять станковые пулемёты «максим».
Зато имелся в наличии станковый пулемёт "Гочкиса", обладающий скорострельностью пятьсот выстрелов в минуту.
– Понял! Сейчас проредим!.. – и ротный станковый пулемёт грозно зарокотал, подрагивая в крепких руках сибиряка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «станковый пулемёт»

Значение словосочетания «станковый пулемёт»

  • Станко́вый пулемёт — пулемёт, действующий на специальном станке, обеспечивающем устойчивость оружия при стрельбе, удобство наведения и высокую точность стрельбы. Имеет ленточное питание патронами, большой боекомплект, массивные стволы с различными типами охлаждения, что позволяет получать высокую практическую скорострельность. Родоначальником стал Пулемёт Максима. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТАНКОВЫЙ ПУЛЕМЁТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «станковый пулемёт»

Станко́вый пулемёт — пулемёт, действующий на специальном станке, обеспечивающем устойчивость оружия при стрельбе, удобство наведения и высокую точность стрельбы. Имеет ленточное питание патронами, большой боекомплект, массивные стволы с различными типами охлаждения, что позволяет получать высокую практическую скорострельность. Родоначальником стал Пулемёт Максима.

Все значения словосочетания «станковый пулемёт»

Синонимы к словосочетанию «станковый пулемёт»

Ассоциации к слову «пулемёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я