Карта словосочетания «стал узником» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал узником»

Она мазала суперклеем сиденье унитаза, и тот, кому не посчастливилось на него сесть, на несколько дней становился узником туалета.
Всё началось с осознания, что я сам стал узником внутренней тюрьмы.
Но мы не станем узниками в собственных домах только потому, что где-то поблизости шатается этот тип.
Поймите меня правильно: тот, кто открывает двери темницы, неизбежно становится узнику другом, разумеется, если до этого не был заклятым врагом.
Но есть во всём этом одно смягчающее обстоятельство: если ты стал узником или попал в рабство и не знаешь, что впереди годы заточения, а веришь, что уж следующий-то день точно станет днём освобождения, который принесёт долгожданную свободу, то проживаются они легко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тротиловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С самого рождения он стал узником правил и обязанностей, которые накладывало наследие чести, славы, положения и почётных титулов его семьи.
К сожалению, последний прилёт всё же обвалил крайний подъезд, и теперь жители стали узниками своего убежища.
Таких – считанные единицы, всё же остальные стали узниками матрицы, рядовыми элементами системы.
Вот только об этом часто забывается уже в самом начале, и в итоге имеем бизнес ради бизнеса, где собственник становится узником своего детища.
Перспектива стать узником знаменитой тюрьмы прельщала меня всё меньше.
В такие моменты он становился узником собственного тела, к которому его духу приходилось возвращаться в присутствии других людей.
Просто мы слишком глубоко зарываемся в повседневную жизнь, становимся узниками рутины, что сами же и создали, и потому нам не до знаков судьбы.
С одной стороны, стать узником сего ветхого строения – какой убийственный сатирический комментарий к тщете человеческих усилий!
В 50-летнем возрасте многие обнаруживают, что стали узниками своей работы.
Ибо вы отлично знаете, что всё это случилось с нами, однако вам хорошо известно и то, что спустя полгода оскорбитель стал узником того самого замка, в котором мы сейчас находимся…
Нет, так дело не пойдёт, необходимо разрешить эту ситуацию, иначе я стану узником в собственном доме.
Или убивай, или стань узником собственных кошмаров.
Все они стали узниками, трофеями.
Многие «Петровы» искали и «находили», другие – сами становились узниками.
Мы стали узниками огромной тюрьмы.
Я стал узником этого соглашения и обязан приходить к тебе каждую ночь.
Даже если вы попали под влияние запрещённых энергоинформационных радиоволн и ваш мир стал узником негативного течения энергий, это всё поправимо.
И когда он выходит на «финишную прямую» то вдруг осознаёт, что вместо того, чтобы достичь желаемой степени свободы – он стал узником и заложником собственного интеллекта.
А кто приближается постепенно к совершенной мере любви, но не дошёл ещё до того, чтоб стать узником любви, тот находится ещё под страхом, ему угрожают брань и падение, и если не оградит он себя, то низлагает его сатана.
Стать узником, какон?” – спросила она про себя, вздрогнув.
Невежда же мечется, цепляясь за уходящую жизнь, и, отдавая этой борьбе всю энергию, становится узником низших сфер.
Случилось так, что на неделю я должна была стать узником забытого всеми края – Тувы.
Мне трудно было описать свои эмоции, глядя на неё, и, в полном замешательстве, я вновь стал узником собственного страха.
Как только человек начинает считать, что плод его трудов гениален или хорош, он становится узником этих рамок, он останавливается.
Хотя эти индивидуумы или группы могут чувствовать себя свободными от каких-либо ограничений в своей агрессии, направленной на предполагаемого противника, на самом деле они приносят в жертву свою свободу выбора, отрекаются от своей разумной природы и становятся узниками примитивного, можно сказать первобытного? механизма мышления.
В сердце мужа и отца для жёны и детей нет места, они стали узниками, а вот для другой его сердце большое, как стадион «Лужники»!
В результате он стал узником собственного сознания.
В большей степени люди не желали становиться узниками.
Камень нередко переживает все горести и радости со своим обладателем, и порой человек становится узником драгоценного кристалла до такой степени, что неизвестно, кто кому в конечном итоге принадлежит – человек камню или камень человеку.
И не стоит винить окружающих в том, что они стали узниками этого плена.
– Ступайте к царю и передайте ему: я не для того прибыл сюда, чтобы стать узником вашего царя. Я пришёл биться с царём.
Опьянённые любовным ядом герои книги становятся узниками и рабами безумных хтонических, тёмных сил: эроса и танатоса, драконов и демонов, колдунов и ведьм.
Пленники, которые становились узниками тевтонских рыцарей, перед смертью проходили через настоящий ад.
Когда мы стали узниками друг друга?
Стал узником янтарной вязкой смоли.
– Что ты делаешь? – успел спросить ангел, как невольно стал узником её затеи.
Серьёзно? Ты точно прочитала первые страницы? Там ведь написано, что тот, кто проиграл, становится узником книги, попадает в неё.
Так я стал узником на многие, многие годы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал узником»

  • Потом к этому куплету стали присоединяться и другие. В первоначальном виде эта поэма была напечатана в 1878 году в журнале «Вперед» и вошла в первое издание его книги «Звездные песни», за которую в 1912 году Н. А Морозова посадили в Двинскую крепость. В переделанном виде эта поэма была потом напечатана под названием «Шлиссельбургский узник».
  • — Удивления достойно, — сказал я сам себе, взирая на сих узников, — теперь унылы, томны, робки, не токмо не желают быть воинами, но нужна даже величайшая жестокость, дабы вместить их в сие состояние; но, обыкнув в сем тяжком во исполнении звании, становятся бодры, предприимчивы, гнушаяся даже прежнего своего состояния.
  • Сноснее одному, // Устав от тяжкого труда, // Прийти в свою тюрьму, // Прийти — и лечь на голый пол // И с черствым сухарем // Заснуть… а добрый сон пришел — // И узник стал царем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «узник»

  • У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗНИК

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «узник»

У́ЗНИК, -а, м. Тот, кто находится в заключении, под стражей. Узники фашистских застенков.

Все значения слова «узник»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «узник»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «узник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я