Предложения со словосочетанием «стальные колёса»

Она вдруг сделала мёртвую петлю рядом c огромным стальным колесом и быстро проскользнула в медную трубу телескопа без стёкол.
Паровоз тяжело, медленно шёл вслед за мальчиком, растирая песок стальными колёсами.
Я ногами вперёд влетаю в дверной проём, обрушиваясь на замерших там чудовищ противника, а тяжёлое стальное колесо дробит оказавшегося под ним каменного монстра.
Похоже, с поездом случилась какая-то беда, и, судя по тому, как проскрежетали и замерли на рельсах стальные колёса, как оглушительно просвистел паровоз, – беда серьёзная.
Массивное стальное колесо не проворачивалось, и рукоятка не двигалась с места.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахолодить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потянув за гнутую ручку, я опустил курок, и пружина надёжно зафиксировала прижатый к боковине стального колеса кусочек кремня.
Стремительно крутнулось стальное колесо, сыпанул искрами кремень, пыхнул белым дымком затравочный заряд.
Стоит краем одежды попасть в механизм, как стальное колесо раздавит и расплющит, превратит живого человека в ничто, в немое животное, имя которого – номер.
Незаметно для себя я выпустил из рук чемодан и, внимая монотонному стуку стальных колёс, впал в забытьё.
Стёкла домов сотрясались от грохота стальных колёс, а их звон утопал во всеобщей какофонии, которая обычно сопровождала эти устройства по улицам.
Его буквально передёрнуло от скрежета стальных колёс.
Стальные колёса безжалостно врезались в мокрую землю.
Когда шум стальных колёс растворился в холодной тишине, нарушаемой лишь тихими голосами, на перроне загадочного пассажира уже выискивал молодой человек.
Тот как раз выворачивал из-за поворота, лязгая стальными колёсами по рельсам.
Огромный чёрный паровоз с гигантскими стальными колёсами изрыгает клубы густого чёрного дыма, посвистывает, белые буквы «CDF» светятся на двери кабины машиниста, видно, что краска свежая.
Потому что сейчас она должна была сделать, чтобы стальные колеса крутились медленнее.
Заскрипели стальные колёса, загремели тяжёлые цепи.
Воробьи пролетали между лязгающими стальными колёсами, над ними оглушительно грохотал огромный состав, но голод не тётка – приходилось мириться с неудобствами, чтобы обставить соперников.
Только в этой неповторимой атмосфере, под монотонную песнь стальных колёс открываются души, звучат сокровенные мечты и желания, говорится то, чему никогда не было суждено прозвучать вслух.
Кроны деревьев робко содрогнулись, когда мощный гудок вновь пролетел над алмазной гладью, что была обречена на скорую погибель под стальными колёсами несущегося монстра.
Упругое стальное колесо завертелось под когтистыми лапами, лязгнуло, и кот, оттолкнувшись от изобретения полутора минувших столетий, выскочил на книжную полку.
Под полом стальные колёса прыгали по неровным стыкам рельс, болтающаяся тамбурная дверь вносила свою лепту в железнодорожный рэйв.
Под завораживающую музыку стальных колёс девушка быстро погрузилась в сон.
Несложно сообразить, что случалось, к восторгу мальчишек, при прокатывании по ним стальных колёс очередного трамвая.
Нет, те паровозы были для настоящих фанатиков: полностью функциональные миниатюрные поезда, их стальные колеса приводил в движение пар.
И уже спустя 15 минут мне улыбнулась удача улыбкой такой широкой, что она едва влезает в габариты полосы для разгона и переливается блеском всех восемнадцати стальных колёс!
Поезд стал разгоняться всё сильнее и сильнее: «пой-дем ту-да…, туда…, туда, туда», – зачеканили стальные колёса свой дорожный мотив.
У него были стальные колёса диаметром полтора метра, шириной 45 см, передние поворотные колёса в два раза меньше и ýже.
Поэтому лишь сместился в сторону, чтобы не угодить под стальные колёса платформы, и приготовился к бою.
Трамваи стучали стальными колёсами по рельсам.
Башенный кран гудит, в звонком перестуке стальных колёс перемещаясь по рельсам, бетоновоз фыркнул, выхлопнув из трубы чёрную копоть, урчит у него в железной утробе, густо булькает.
Стальные колёса вагона прокатились по рельсам в нескольких сантиметрах от моих ног, не задев меня.
Так и лежал я на асфальте этой самой головой набок и с ужасом следил за тем, как огромные стальные колёса трамвая номер четыре прокатываются рядом, но пока ещё мимо.
Чуть крутанув правой рукой на себя блестящее стальное колесо, она плавно покачивала ногами на большой педали, а ткань чудесным образом сама уползала у неё из-под рук, и строчка получалась такая ровная-ровная, красивая очень.
Город лежал словно на огромной ладони и если вытянуть руку, можно было ощутить его тяжесть. По рельсам ползли трамваи, прокручивая город стальными колёсами.
Уехала самым дальним маршрутом и бросилась там прямо с перрона под страшные стальные колёса.
Стальные колеса изувечили ее маленькое тело, разметав по рельсам.
Стальные колёса отстукивают, как спаренные молоты по наковальне, дробную мелодию.
Всё ожесточённее лязгали сцепления, тормозные колодки всё чаще обхватывали горячие стальные колёса.
Однако колпак этот оказался не очень прочным, потому что очень скоро стальное колесо перемен докатилось и до этого захолустья.
Громыхающий стальными колёсами по стыкам железнодорожный состав – не просто деталь ландшафта и помеха движению застрявших на переезде посреди чистого поля автомобилей.
Поезд уже набрал скорость и теперь выстукивал свою обычную мелодию сотнями стальных колёс.
Неподалёку, на шумной городской трассе, громко грохоча стальными колёсами, катились по изношенным рельсам трамваи, забитые потными телами пассажиров, распаренных летней жарой, а рядом, натужно ревя моторами, и подрезая друг друга, как на гоночном треке, носились джигиты-водители на своих неукротимых стальных жеребцах…
Когда он трогался, песок сыпался на рельсы, и тем самым предотвращал пробуксовку стальных колёс.
Сбоку, совсем рядом, раздался дикий, с брызгами, звон стекла и дикий мат. Будто покатилось, переезжая живую тихую плоть, гремящее стальное колесо.
Кожух двигателя уходил на солидных полметра ниже рамы, в этот раз я рискнул установить оба стальных колеса ещё выше, так, что кожух внизу выступал буквально на несколько вершков.
Шум вызвал точно не прокативший мимо клуба паровик; размеренный перестук их стальных колёс давно сидел у меня в печёнках.
Пулемёты крепились на обводах стальных колёс, укреплённых на стальных спицах.
Затем грозно рычала река под жерновами стальных колёс. Облитые ободья сверкали на солнце серебром.
И хотя земли на противоположном конце тоннеля принадлежала горцам, воданцы знали – едва застучат в тоннеле фризские стальные колёса, разбегутся геллы прочь, попрячутся в норах и родовых башнях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальные колёса»

  • Машины привезены из Америки: мы видали на фабриках эти стальные станки, колеса; знаете, как они отделаны, выполированы, как красивы, — и тут тоже: взял бы да и поставил где-нибудь в зале, как украшение.
  • Наконец пятый кран вытаскивал их из этих люков совершенно белыми от жара, клал поочередно под круглое колесо с острыми зубьями, вращавшееся чрезвычайно быстро на горизонтальной оси, и сорокапудовая стальная «штука» в течение пяти секунд разрезалась на две половины, как кусок мягкого пряника.
  • Евсей впервые видел так близко эту массу железа, она казалась ему живой, чувствующей и, властно привлекая к себе его внимание, возбуждала в нём враждебное и жуткое предчувствие. В памяти его ослепительно и угрожающе блестели огненные глаза, круглые, лучистые, вертелись большие красные колёса, блистал стальной рычаг, падая и поднимаясь, точно огромный нож…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «стальные колёса»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я