Предложения со словосочетанием «железные колёса»

Застучали железные колёса, поднялся неимоверный гул, и из тоннеля стрелой вылетел яркий луч света, вслед за которым появился голубой состав.
Прилипалы шли сначала медленно, и повозка на трёх железных колёсах тяжело катилась по гладкому, отшлифованному присосками полу.
Или нет – сначала найду красивый черепок, или нет – сначала погоняю вокруг церкви железное колесо на проволоке.
Железные колёса глубоко вросли в землю выше по склону холма.
Все увидели, как по главной трассе города, подпрыгивая и скрежеща, к площади несётся железное колесо, такое большое, что в него мог бы поместиться весь цирк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: магнитометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прокатится у меня за спиной тяжеленное железное колесо судьбы ободом, края которого острее лезвия самого лучшего на свете меча.
Телега ехала очень медленно и ужасно тряслась, её железные колёса непрерывно стучали.
Я не люблю слово "должен", но, если вовремя не внедрить комплаенс, то останешься на полустанке рядом с выцветшей, скрипящей от ветра табличкой "Прошлое", а мир, лязгая железными колёсами и выпуская клубы дыма умчится в "Будущее".
Катится железное колесо и давит нас одного за другим.
Тяжёлый электровоз промчался мимо него на полном ходу, ударив охотника всей своей мощью и тяжестью огромной массы, отбросив его далеко вперёд на железные рельсы, разорвав железными колёсами на части, с треском, грохотом и искрами разметав на мелкие куски.
В первый год такая мостовая была довольно гладкой, хотя на ней и слегка погромыхивали тележные колёса, но потом одни торцы проседали, другие перекашивались, третьи начинали подгнивать и выбивались железными колёсами, поэтому, съезжая с «благоустроенной» улицы в переулок, где не было уже торцов, седок вздыхал с огромным облегчением.
Словно попытались провернуть старинное железное колесо.
Смысл лишь один – на закате, лёжа в своём купе, слушать убаюкивающий перестук железных колёс, как аккомпанемент из колонок бумбокса.
Падающие обломки, огромные железные колёса, придавливающий меня труп робособаки и моя механическая рука, пытающаяся оторвать железный хвост.
Остановившись на перекрёстке, она слушала грохот железных колёс конных повозок, называемых гхарри, – этих старомодных ящиков на колёсах.
На булыжной мостовой гремели железные колёса биндюгов, груженных волосатыми шарами кокосовых орехов.
Толпа вокруг нас сновала изрядная, на соседний путь прибыл состав, встречающие махали букетами, кричали радостно, пассажиры покидали вагоны, тележки носильщиков громыхали железными колёсами.
Потом яму зарыли, а сверху положили дёрн, который перед этим аккуратно сняли, и вскоре уже ничто не напоминало о могиле, кроме четырёх вросших в землю железных колёс кибитки.
Думаю, никто из нас не ожидал, что оно может говорить. На улице прогрохотала повозка, железные колёса заскрежетали по брусчатке.
Просто она, словно моя жизнь, наполнена пульсом железных колёс.
Цокот лошадиных копыт и стук железных колёс колымажки разносился по плотно вымощенной камнями дороге.
Прямо в центре ангара стояло большое железное колесо.
Не жалея сил она быстро догнала поезд, который посвистывая и уверенно стуча железными колёсами, приближался к волшебному туннелю.
Жёлтая с двумя тёмно-красными полосами махина грохотала железными колёсами по рельсам и медленно приближалась к конечной остановке.
Перед глазами всплывали сцены, где она лежит с перерезанными венами в ванне, стоит перед стулом с веревкой, бросается под железные колеса поезда.
У некоторых были ковши, которыми они черпали землю, у других какие-то тяжёлые железные колёса, почему-то впереди, которыми они укатывали асфальт.
На конных граблях с высокими железными колёсами приходилось и мне работать.
Принимая во внимание, что сегодня чакры считают духовными сущностями, забавно, что слово cakra ранее обозначало обод у тележки, колёса повозки, диск, способ полива при помощи железного колеса; также оно служило символом динамичности («Британская энциклопедия»).
Сонно застучали о мостовую железные колеса старых фиакров.
Они окутывали меня родительским теплом, моё сердце прыгало в груди, а я… стеснялся нахлынувшей радости и смущённо рассматривал свои крохотные ноготки на пальцах, гладил ладошкой зелёный грузовичок на скрипучих железных колёсах, вдыхал запах маминых духов и на своём затылке ощущал её тёплое дыхание.
Гляжу: в прогалинке, середь травы да цветов, лежит словно бы большущее железное колесо, на солнце как жар горит.
Так и бегал мальчик в длинной рубашонке по двору, гоняя железное колесо, резвясь и играя.
Колёса поезда, выстукивая по рельсам «лето», «лето», с каждым оборотом железных колёс приближали их встречу.
После того, как его железные колёса равномерно простукивают по двум железным рельсинам, похожим на бесконечно длинных змей, на старом серванте начинает качаться треугольная ручка.
Он опустился на землю, опёрся спиной о горячее железное колесо и с наслаждением вытянул ноги, подставив лицо полуденному солнцу.
На звук скрипящего железного колеса, поднимающего крепостные ворота, пришли и другие зеваки: очевидно, посетители в замке – редкое явление.
Подъёмники, похоже, начали работать только что – с ярко-оранжевых железных колёс, на которые наматывались стальные тросы, ещё сыпалась снежная пыль, накопившаяся на них за ночь.
Плюнув на традиции, себе заказал железные колёса из ковкого чугуна, с широкими выпуклыми ободами.
По вечерам она любила сидеть на подоконнике у открытого окна и, вслушиваясь в стрекотание кузнечиков, смотреть туда, где поезд обходил западную часть города широкой дугой, свистом и стуком железных колёс возвещая о приближении к вокзалу.
Громыхало и свистело под железными колёсами железное полотно, пролетали мимо дома, улицы, и уходили в неизвестное ветхие, никому не известные деревушки.
Лишь стук железных колёс прерывал их безмолвие.
Сейчас соприкосновение железных колёс с железным же полотном признано нефункциональным: это и износ, и скрежет, и огромное количество потраченного металла!
Как потом шёл с закрытыми глазами несколько секунд, слыша, надрывный стук сердца, как движется вокруг меня толпа отступающих: тяжёлый, неровный топот ног людских и лошадиных, скрежет железных колёс противотанковых «ЗИС-ов» и санитарных подвод, раздавливавших в муку обломки кирпича и бетона.
Средники окон и мерцающие решётки сияли в пламенном великолепии, угасающий свет вспыхивал на листьях лип в аллее и превратил неподвижную гладь пруда в сверкающую полированную медь; даже в тёмную чашу кустарника, среди которого укрылся колодец, прерывистыми вспышками проникало багровое сияние так, что казалось, будто трава, ржавое железное колесо и полуразвалившийся сруб колодца покрыты пятнами крови.
Странного и непривычного вида вагон – четырнадцать футов в длину, семь в ширину и приблизительно столько же в высоту, – поставленный на маленькие железные колёса, предоставлял пассажирам несравненно больше удобств, чем омнибус.
Прогрохотал железными колёсами одинокий лихач – пролетел по улице, словно простреливаемое пространство пересёк: быстро, одним рывком, не оборачиваясь.
Грохот железных колёс тележек, шорох скребков и щёток, гвалт приглушённых голосов.
В вагоне воцарилась тишина, только железные колёса мерно стучали на стыках.
Снова загрохотали по рельсам железные колеса: тележка возвращалась.
Затем он услышал тяжёлый скрип железных колёс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные колёса»

  • Но все-таки так было лучше, и я долго, быть может, несколько часов, шел с закрытыми глазами, слыша, как движется вокруг меня толпа: тяжелый и неровный топот ног, людских и лошадиных, скрежет железных колес, раздавливающих мелкий камень, чье-то тяжелое, надорванное дыхание и сухое чмяканье запекшимися губами.
  • Погода была ясная. Всё утро шел частый, мелкий дождик и теперь недавно прояснило. Железные кровли, плиты тротуаров, голыши мостовой, колеса и кожи, медь и жесть экипажей, — всё ярко блестело на майском солнце. Было 3 часа и самое оживленное время на улицах.
  • Непривычен был подавленный шум города, слишком мягки и тупы удары лошадиных копыт по деревянной мостовой, шорох резиновых и железных шин на колесах экипажей почти не различался по звуку, голоса людей звучали тоже глухо и однообразно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «железные колёса»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я