Предложения со словосочетанием «металлическое колесо»

Страшный какой… на металлических колёсах, в клубах дыма, и возница прячется за мутным оконцем, и куча деталей по кругу… Бр-р.
Металлические колёса железнодорожного вагона, трамвая, поезда метро напрессовываются на металлическую же ось, так что образуется жёсткая конструкция – так называемая колёсная пара.
Слева от неё возвышался толстый деревянный столб с широким, покрытым ржавчиной металлическим колесом, в углублении которого виднелся канат.
Привстав на носочки, она дотянулась до верхнего каната и потянула его на себя, приведя в движение металлическое колесо.
Первый прибор представлял собой толстостенный деревянный коробок с большими металлическими колёсами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скрытокристаллический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экипаж, запряжённый парой лошадей, едва не сбил его: металлические колёса простучали по булыжникам, лошади прошли так близко, что я почувствовал запах мускуса.
Они уже были на лестнице, когда вдруг навстречу им вылетели большие часы недельного завода и, перескакивая через четыре ступени, миновав площадку, ударились о противоположную стену, после чего превратились в кучу металлических колёс и деревянных обломков.
Створки были обшиты толстым листовым железом и, судя по крупному корпусу редуктора с рукоятью и массивным металлическим колёсам внизу, при необходимости откатывались в сторону.
Огромные сети с металлическими пластинами по краям и металлическими колёсами снизу проходят по дну океана, как подводные бульдозеры, уничтожая экосистему дна.
Мне снилось, что я еду в поезде и моё сердце стучит в одном ритме с ударами металлических колёс о стыки рельсов.
Гаубица обр. 18 представляла собой вполне современное орудие с раздвижными коробчатыми станинами, подрессоренным ходом и металлическими колёсами.
Раздвижные станины и небольшие металлические колёса с каучуковыми шинами позволяли иметь большие углы горизонтального и вертикального наведения, чем на обычной трёхдюймовке.
Внутри вагона отчётливо слышался стук металлических колёс о рельсы.
Заканчивая сравнение обоих полковых орудий, замечу, что пушка обр. 1927 г. имела вес в боевом положении на металлических колёсах 903 кг, а лёгкое пехотное орудие – 400–440 кг.
Уличные торговцы начинали расставлять свои лотки и тележки с едой и напитками на углах, ставя их друг за другом, и в воздухе вокруг витали ароматы специй, земли, шум металлических колёс, стучащих по камням.
Девушка проворно крутила ручку металлического колеса, словно это был механизм закрывания пуленепробиваемой двери, за которой она могла укрыться от несправедливости мира.
Механизм открытия ворот медленно пришёл в движение, и металлические колёса плавно заскользили по утоптанной земле.
Проехали пастбища, усеянные брошенной техникой – старым прицепом, плугом на конной тяге, металлическими колёсами, ещё какими-то незнакомыми предметами.
Она имела подрессоривание, раздвижные станины и металлические колёса.
Прогрохотав металлическими колёсами по булыжным мостовым города, она въехала в обширный королевский парк, проехала по песчаной дорожке, и, едва впереди показался дворец, сопровождавшие карету гвардейцы развернулись и поскакали прочь, а кучер вдруг откуда-то выхватил давно припрятанную трубу, и выдал громкий мелодичный сигнал.
Издалека, откуда-то с гор, слышен гулкий стук металлических колёс, отбивающих километры пути по железной дороге.
Тот тут же направился к кирпичной стене и начал вращать массивное металлическое колесо.
При помощи этого приспособления можно было катать (“гонять”) плоские металлических колеса (их брали на заводской свалке металлолома), устраивая соревнования, кто дольше его “погоняет”, совершая при этом и различные манёвры: развороты, объезды препятствий и др.
Пушка имела подрессоренный ход и металлические колеса с резиновыми шинами.
Я, рискуя быть увиденной, пихнула один из них в сторону металлического колеса.
– Никто ничего не видел, но два металлических колеса были расплавлены, и из-за этого один вагон не может двигаться вперёд! – ответил кондуктор.
Пустой транспорт остановился, заскрипев металлическими колёсами по мокрым рельсам.
Отрицательные ионы кислорода воздуха, с потрескиванием стекающие с многочисленных иголок на металлическом колесе, оказалось, делали воздух витаминизированным.
Металлические колёса, облитые густой смолой южного бука, глухо застучали по редким стыкам единственного узкого чугунного рельса.
На улице задорно тренькнул трамвай, послышалось постукивание тяжёлых металлических колёс о рельсы пути.
Некоторое время мы тряслись в этом дрянном поезде в полной тишине, нарушаемой лишь пыхтением паровоза, стуком металлических колёс о рельсы, редкими свистками и яростными атаками дождя, бившего в окна, словно артиллерийский огонь.
Теперь механический звук пластика перешёл на второй план, уступив место постукиваниям металлических колёс.
Большое металлическое колесо вращалось степенно и медленно, а маленький деревянный валик – быстро.
Он сделал свои ролики из обычных ледовых коньков, прикрепив к лезвиям маленькие металлические колёса.
Мерный стук металлических колёс не успокаивал, а скорее нагонял тоску.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «металлическое колесо»

  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • За спинами у них хаотически нагромождены ящики, машины, какие-то колеса, аристоны, глобусы, всюду на полках металлические вещи разных форм, и множество часов качают маятниками на стенах. Я готов целый день смотреть, как работают эти люди, но мое длинное тело закрывает им свет, они строят мне страшные рожи, машут руками — гонят прочь. Уходя, я с завистью думаю:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «металлический»

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «металлический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «металлический»

МЕТАЛЛИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к металл. Металлический блеск. Металлическая пыль.

Все значения слова «металлический»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «металлическое колесо»

Ассоциации к слову «металлический»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я