Предложения со словосочетанием «стальные канаты»

Грузы необходимо надёжно привязывать прочными стальными канатами или цепями.
Одна из них принадлежала компании, занимавшейся производством стальных канатов для горнолыжных подъёмников.
Это был тот непонятный, нелогичный, непредсказуемый случай, когда железные прутья и стальные канаты рвутся и ломаются, а тонкая травинка вытягивает на себе огромный, совершенно неподъемный груз.
Более упругим является трос, изготовленный из стального каната диаметром 4–6 мм.
Бастионы вокзалов, стальные канаты магистралей, повсюду человеческая крупа…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отеплитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какие-то непонятные закругления, колонны, много стальных канатов, проводов и лодок, по форме тоже напоминающих обыкновенные лодки…
Он представлял собой конструкцию из тонких тросов, кручёного стального каната и деревянных планок, натянутую между изящными серебристо-голубыми железными опорами.
Теперь его внимание (энергия) связывается с этим предметом стальным канатом.
Труба на доме была железной, она выступала над крышей на 60–90 см, помещалась в её юго-восточном углу, и была укреплена со всех сторон большим числом стальных канатов для защиты от ветра; сверху к ней был пристроен колпак.
Вытесать из многотонных пород галереи и улицы, дома, прилепить на ненадёжный крошащийся камень дворцы и хибары, растянуть это всё вверх и вниз и во все стороны и даже умудриться перекинуть между двумя отвесными стенами ущелья стальные канаты.
Вся кабинка висела на тонком, но невероятно крепком стальном канате, который навёртывался на барабан и разматывался или наматывался сильным двигателем, который обычно приводил в действие глубоководные тралы „Стратфорда“.
Каждый из полусотни был вооружён, а учитывая их узловатые мышцы, бугрящиеся, подобно кипящей воде, стальные канаты жил и минимум жира, можно было смело предположить, что пользоваться они оружием умеют.
Я оторвалась от губ его величества, пытаясь вырваться из кольца рук сильного мужчины, но те стальными канатами обвили мою талию, не давая сдвинуться ни на миллиметр.
Необходимо регулярно тщательно проверять все участки стального каната на предмет возможного снижения рабочих характеристик.
Проверять барабан на наличие признаков износа, которые могут привести к повреждению стального каната.
Очень важно проверять стальные канаты, проходящие по блокам системы, на отсутствие разрывов проволоки.
Носовой торец крепился стальными канатами, за которые можно было осуществлять буксировку.
Из-под лёгкой светлой одежды выглядывали руки, перевитые стальными канатами мышц.
И она, взявшись за перила (толстые стальные канаты),пошатала мостик.
Постиранные одеревенелые вещи «сохли» развешенными на натянутых стальных канатах между капсульных домов.
По обоим берегам стояли металлические столбы, через которые было пропущено два стальных каната один над другим.
На бульваре, в некотором отдалении от зенитчиков, далее через каждые 100–150 метров, стояли лебёдки, при помощи которых днём стальными канатами притягивались к земле, а ночью отпускались и поднимались на большую высоту похожие на китов или бегемотов заградительные аэростаты.
Там, обмотанная стальными канатами электрораспределительной станции, дремлет старая фабрика.
Его тело сейчас походило на один большой нерв или на тугой стальной канат, который держит на себе вес, превосходящий его собственный в десятки или сотни раз.
– Нет, – уже менее убедительно соврала, пристально глядя ему в глаза и пытаясь сделать шаг назад, но ничего не вышло, сильная рука стальным канатом легла на мою талию и притянула к горячему телу.
Проще было голыми руками разорвать стальной канат.
Но тут он почувствовал, как стальной канат рядом с ним расслабился и принял форму вполне себе обычного тела.
ХIХ в. стали применять стальные канаты для рудничного подъёма и откатки.
Ласковое добро, вполне способно быть и совершенно так дико аморфным, то есть попросту, как есть может оно всеми теми своими стальными канатами прочно и намертво оказаться всецело увязанным именно что с чисто внешними довольно хорошими условиями жизни, а не с чем-либо хоть сколько-то на деле поболее существенным и важным.
Минреп – так называется стальной канат, удерживающий якорную мину на заданной высоте.
Уже начали стихать сирены, где-то был слышен сигнал отбоя, как на большой высоте, – на том уровне, где находился аэростат ста тринадцатого поста, – раздался сильный удар, сопровождаемый пронзительным скрежетом; удар был затяжной, словно бы огромная кувалда по тросу соскользнула вниз, следом по тросу соскользнул громкий железный визг, словно бы некое средневековое чудовище решило почистить себе зубы стальным канатом, а потом и сожрать его.
Будто стальной канат затянулся на шее и сжимал её так, будто собирался обезглавить меня.
Механизм подъёма свечи (МПС) – блок цилиндров двойного действия служит для подъёма и спуска механизма захвата со свечой при переносе её с центра скважины и обратно, МПС устанавливается на вышке и соединяется с механизмом захвата стальным канатом через обводные блоки.
Стальные канаты отличаются друг от друга: используемыми марками стали и значениями временного сопротивления разрыву, видами покрытия, конструкциями, типом свивки проволок и прядей, рядом свивки прядей, видом свивки каната, направлением свивки.
Где на горбатом мостике каменные львы держали в пасти стальные канаты, и над строгой линией крыш узкой полоской горело холодное северное небо…
Стой на месте, никуда не уезжай, ничего не говори, жди меня! – голос брата, как стальной канат рубанул по мне и я наконец очнулась.
Систему можно сравнить с натянутыми вантами стальных канатов в конструкции останкинской телебашни, усилие в которых всегда направлено на сжатие.
Путь не просто пролегал над обрывом, скрытым зелёным ковром высокого яруса, который тянулся из пустоты низины ближе к солнцу, а повисал практически в воздухе, держась на едва уловимых стальных канатах.
Нервы натянулись стальными канатами, адреналин наполнил нутро, в голове застучало, как в барабане, по которому беспрестанно бьют колотушкой.
Грозил натянуть стальной канат, чтоб слетали их срезанные головы.
Я позволил себе немного расслабиться, в ушах проявился приятный лёгкий шум, стальные канаты нервов немного ослабили своё натяжение.
Я не тянусь к нему; его глаза привязали меня не хуже стального каната.
Но у «Оленьки» были железные нервы, просто стальные канаты. Она не обращала внимание на факты, не доступные пониманию её высокого сознания.
Натяжение стальных канатов мышц щелчком пустило часть таящейся бесконечной энергии в ноги, и я за два рывка сократил дистанцию.
Укрепил звезду на верхушке мачты, а с кормы на толстом стальном канате опустил в воду огромный крюк.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальные канаты»

  • Раздался сигнал паровой машины, послышался грохот цепей. Странный голубой предмет отделился от палубы парома, потом плавно, слегка закручиваясь по вертикальной оси, проплыл в воздухе и медленно, страшно медленно, стал опускаться за борт. Вот он коснулся поверхности воды, погрузился по колена, до пояса, по плечи… Вот скрылась голова, наконец ничего не видно, кроме медленно ползущего вниз стального каната. Балаклавские рыбаки переглядываются и молча, с серьезным видом покачивают головами…
  • Инженер Рестуччи у телефонного аппарата. Время от времени он бросает короткие приказания машинисту, регулирующему ход каната. Кругом на лодках полная, глубокая тишина — слышен только свист машины, накачивающей воздух, погромыхивание шестерен, визг стального троса на блоке и отрывистые слова инженера. Все глаза устремлены на то место, где недавно исчезла уродливая шарообразная страшная голова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «стальной канат»

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «стальной канат»

Стальной канат (спец.) — толстая, мощная веревка из стальной проволоки. См. также канат.

Все значения словосочетания «стальной канат»

Синонимы к словосочетанию «стальные канаты»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «канат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я