Предложения со словосочетанием «стальная полоска»

Они имеют вырез на конце и прикреплённую стальную полоску в виде полуокружности, которая является резцом и служит для разрезки раствора между плитами перекрытия.
– Мы рады быть здесь, – неожиданно раздался откуда-то громкий и звонкий голос старшей, хотя рот её по-прежнему оставался стянут стальной полоской.
Проект постройки парника: 1 – стальная полоска 30 × 2 мм; 2 – бетон; 3 – деревянная подставка; 4 – рама; 5 – поперечные планки как упор или шарниры для рам; 6 – нижний край заглубить в землю; 7 – боковую стенку подогнать по ширине к передней и задней стенкам.
Лучи солнца проникали между освинцованными стальными полосками жалюзи.
– Извиняйте, товарищ командир, – виновато забормотал первый боец, выкладывая на землю портсигар, носовой платок с обтрёпанными краями – подарок любимой девушки из родной деревни, стальную полоску – заготовку для будущего ножика, кусок расчёски, истёртое огниво с кресцалом и пучком плотно скрученной в фитиль пакли и две запасные пуговицы к гимнастёрке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоброхотство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дворф достал металлический браслет, похожий на обычную стальную полоску, вырезанную из тонкого листа металла.
Из плотных матерчатых чехлов я неторопливо извлекла длинные и тонкие стальные полоски, в моём случае заменяющие пластинки китового уса.
Она взглянула на него и вздрогнула, увидев, что его прекрасные серебристые глаза превратились в узкие стальные полоски, а рот язвительно изогнулся.
На нём, как и на большинстве арбалетчиков, был лёгкий доспех из толстой кожи и нашитых на неё стальных полосок.
– Старичок вынул откуда-то из-под столешницы стальную полоску ключа с выбитым на ней номерком и продолжил пояснения: – В комнате найдёте мантию, список учебников, которые необходимо получить в библиотеке, и расписание занятий.
Обрубают изразцы осторожно, применяя для этого нож – хорошо наточенную стальную полоску стали длиной 200 – 250 мм, удары по которой наносят так называемым стукальцем – отрезком круглой стали длиной 200 мм и толщиной около 30 мм.
Он гордился тем, что может катить по этим гладким стальным полоскам и что к его колёсам не прилипает грязь, как у троллейбусов и машин.
Посвист остро заточенной стальной полоски!
Казалось, зайдёт ещё пара пассажиров и трамвайчик заскрипит ржавым дном по тусклой стальной полоске, опоясывающей весь город.
Затем он нашёл то, что искал – тонкую стальную полоску, вставленную в виде клина.
Номер на стальной полоске соответствовал цифрам на двери.
У ворот сада стража отборная, рослые и в блестящих доспехах, даже на сапогах стальные полоски, смотрят настороженно.
В тихую, ясную погоду колокольчики видели освещённую солнцем стальную полоску воды, на ней белые крылья парусов или длинную, серую ленту пароходного дыма.
Кто-то возился с грязной посудой, а кто-то взял острые, как стрелы шампуры и нанизывал мясо на узкие стальные полоски.
Меня привлекла его форма, напоминающая то ли цветок, то ли ключ, то ли вытянутую подковку со стальной полоской в середине, загнутой концом вверх.
Вдоль трости по всей длине тянулись спирально закрученные узкие стальные полоски, которые с обоих концов переходили в кольца, так что вся она была укреплена прочным металлическим каркасом.
Затем готовую заготовку распаривают и сгибают, используя металлическую шину, сделанную из тонкой стальной полоски.
Он собрался с разгона врезать вели под рёбра своими огромными ботинками со стальными полосками на носах, и вот тут я уже не стал сдерживаться.
Сверкнули стальные полоски рельсов.
Подрезы – стальные полоски, вделанные, выступая ребром, в полозья саней; утопая даже в укатанном снеге дороги, они удерживали сани от сползания в раскат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальная полоска»

Значение слова «стальной»

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «стальная полоска»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я