Предложения со словосочетанием «стальная арматура»

Бетон может снабжаться стальной арматурой, которая позволяет ему выдерживать большие нагрузки.
В вертикальные штрабы с целью повышения надёжности закладывают стальную арматуру.
Испытания показали, что стеклопластиковая арматура имеет стойкость в кислой среде более чем в 10 раз, а в растворах солей более чем в 5 раз выше стойкости стальной арматуры.
Я рассказал, как Nucor и другие сталелитейные мини-заводы начали с атаки на самый нижний сектор рынка – выпуск стальной арматуры, – а затем стали постепенно продвигаться вверх, сбивая цены и подрывая позиции более крупных предприятий.
Редкие пятна розового – те, где со временем туристы будут смотреть на обгоревших «гусей» (так назывались у атомщиков башни с измерительной аппаратурой), на искорёженные руины бетонных дотов с завязанной в узлы стальной арматурой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ритм-гитара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто-то несколько раз ударил его по голове тяжёлым предметом, возможно, прутом стальной арматуры, а потом бросил на этом самом месте.
Что образует стальную арматуру недосоциализированного характера.
Не хватало стальной арматуры. Приходилось собирать металлолом и всё, что возможно, пускать на армирование бетона. Как-то выкручивались.
За решёткой из белой стальной арматуры была уходящая в потолок металлическая лестница.
И в отличие от других частей здания все окна лаборатории были забраны решётками, сваренными из толстой стальной арматуры, а входная дверь в крыло была тяжёлой сейфовой, которую даже гранатомётом не вышибешь.
Бетон, усиленный стальной арматурой, называют железобетоном.
Для увеличения прочности в бетон закладывается стальная арматура, принимающая на себя растягивающие усилия.
Для изготовления железобетонных конструкций кроме бетонной массы из цемента, щебня, песка и воды используется стальная арматура.
Хотя за окном по-прежнему невозможно было различить никаких опознавательных знаков – даже почтовые ящики на высоких стальных арматурах были полностью погребены под снежными заносами, – его внутреннее чутьё подсказывало, что конец путешествия близок.
А крепкая стальная арматура радует глаз свежей краской.
Бетон был проломлен, стальная арматура разорвана.
Разбитые круглые башни, бесстыдно торчит стальная арматура
Старые контуры обрамляли крупные навалы битого кирпича и мусора с торчащими отовсюду спицами стальной арматуры, а в глубине зияла чёрная дыра, от которой несло застойной водой.
Если в растянутую зону ввести стальную арматуру (стержни, канаты и т.п.) и обеспечить её надёжное сцепление с бетоном, то она возьмёт на себя практически все растягивающие усилия, оставив бетону только сжимающие.
Мы обошли развалины вокруг и вошли внутрь – а там на удивление, было чисто, хоть и действительно, полуразрушено, на стенах всё ещё кое-где можно было различить фрески столетней давности на небесно-голубом фоне, а барабан купола изнутри был укреплён свежими стальными арматурами, немного его стягивающими и хоть на малость снижающими риск дальнейшего разрушения.
В руках у юродивого был оркестровый треугольник на нитке и кусок стальной арматуры сантиметров в сорок длиной.
Метко брошенный обломок стальной арматуры пронзил глаз пиклийца и вылез из затылка.
В руках он держал и подбрасывал обрезок стальной арматуры.
Распугивая редких прохожих, прогуливающихся по единственной улочке, вымощенной деревянными плитами, переплетёнными стальной арматурой.
Нунчаки кореш смастерил сам – это были два куска гранёной стальной арматуры (в килограмм каждая), обмотанные изолентой и скреплённые между собой крепкой цепочкой.
Уж на что челябинские мужики суровы, если, конечно, верить байке, в которой те шнуруют ботинки стальной арматурой, но здесь контингент подобрался не мягче.
Бетонные стены не были даже оштукатурены, кое-где проглядывала стальная арматура.
Да, в «Капелле» у него были не нервы, а какая-то стальная арматура из железобетонной конструкции.
Подойдя к шахте, он запустил в дыру руку и вытащил наружу привязанный к стальной арматуре пятнадцатиметровый капроновый трос.
И они пошли, лавируя между стопками кирпича, штабелями облицовочных плиток и связок стальной арматуры.
Застывшее во времени падение массивной плиты потолка, которое останавливали гнутые вензелями стальные арматуры, пронизанные ржавчиной.
Излучающего тепла тоже почти не наблюдалось, но внутри пожара температура была такой, что из целых ещё бетонных плит стекал или с силой выстреливал жидкий металл – плавилась стальная арматура!
Однажды, в качестве эксперимента я перерезал им стальную арматуру полтора сантиметра в диаметре.
Вся прилегающая территория вдоль дороги была завалена запасами стальной арматуры.
В тоннеле, метрах в десяти от платформы, трое техников прутьями стальной арматуры заваривали наспех сваленную баррикаду из бочек, балок, железнодорожных колёс и разного хлама, который удалось собрать в ближайших окрестностях.
Это был тяжело нагруженный стальной арматурой длинномер – победитель всех на свете марафонов.
Она видела, что его призрачная душевная конструкция превратилась в руины, как после землетрясения: стальная арматура разума больше не держала рассыпающиеся в песок перекрытия и стены.
Охотники сноровисто рассыпались, кто куда, и укрылись – кто за останками строительной техники, кто залёг за бордюром дороги, над которым дополнительным заслоном всё ещё щерилась стальная арматура временного ограждения.
Сам по себе удар оказался не таким уж сильным, но на нашу беду, примерно на уровне глаз из стены торчал отрезок тонкой стальной арматуры, не слишком длинный – пяти сантиметров даже не было, наверное.
Стальная арматура самоконтроля прорастает сквозь разум.
Женщина весьма устрашающей наружности, со стальной проседью в чёрных волосах и в угловатом платье, содержащем далеко не гипотетическое количество стальной арматуры, рассекала воздух, направляясь к ним с решительностью военного корабля под всеми парусами.
Твари эти жутко страшные, с мощными челюстями, способными перекусывать стальную арматуру, редкие встречи с ними почти всегда заканчивается для людей печально.
Тебя не смутили даты рождения этих четверых, а вот по ссадине на голове и рассказу моего сына, его пытались избить стальными арматурами.
Одна из поперечных балок, блокирующих дыру, была заменена стальной арматурой и закреплена в бетоне.
Решили всё-таки дробить плиту и резать стальную арматуру.
Причина взрыва в литейном цехе оказалась банальной: какой-то рабочий перегрелся от экстремально высоких температур и в порыве ненависти к своей тяжёлой жизни и очередной недоплате обещанного вознаграждения раскурочил основной механизм цеха – воткнул стальную арматуру прямо в работающие шестерёнки.
Ни с того, ни с сего, из правого ряда вдруг выполз огромный трейлер, доверху гружёный стальной арматурой.
Вместо некоторых частей тел торчат железные основания стальной арматуры
Острые лезвия будто на прочную стальную арматуру наткнулись.
В конце концов, случайный прохожий в странной одежде мог подобрать на пустыре кусок стальной арматуры или обрезок трубы.

Значение слова «стальной»

Значение слова «арматура»

  • АРМАТУ́РА, -ы, ж. 1. Тех. Комплект вспомогательных устройств и деталей для обеспечения работы, действия какой-л. машины, конструкции и т. п. Арматура парового котла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМАТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «арматура»

АРМАТУ́РА, -ы, ж. 1. Тех. Комплект вспомогательных устройств и деталей для обеспечения работы, действия какой-л. машины, конструкции и т. п. Арматура парового котла.

Все значения слова «арматура»

Синонимы к словосочетанию «стальная арматура»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «арматура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я