Предложения со словосочетанием «стали крепостными»

Колон и его потомство навечно закреплялись за арендованным участком земли и становились крепостными землевладельца.
Если запорожцы стремились стать помещиками за счёт окружающего населения, то слободским казакам светила перспектива стать крепостными своих старшин.
– Если бы я остался крепостным, а мама вышла за меня замуж, – ответил отец, – она бы тоже стала крепостной. Таков был закон.
По сути, они становись крепостными крестьянами на салтановых землях или в уделах его карачей.
Их, бедных, закрепляли либо за донскими офицерами, и они потом стали крепостными, либо целиком за станицами, и они потом постепенно были повёрстаны в донские казаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лозунговость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Военнопленные превращались в рабов, а побеждённые племена становились зависимыми от победителя, становились крепостными или пополняли ряды солдат.
Четыре века спустя рабов не было вообще, однако почти все крестьяне, за исключением нескольких, стали крепостными.
Если они рожали детей от барина, то эти дети становились крепостными собственных же отцов.
Причетники и пономари, жившие при церквах, стоявших на помещичьих землях, автоматически становились крепостными.
Чтобы избежать участи стать крепостными у татарских помещиков, мордва стала спешно креститься, и они оставались государственными крестьянами, так как мурзам был наложен запрет владеть православными крепостными.
Здесь он жил до кончины в 1855 г. своей горячо любимой жены (которая когда-то свободной вышла замуж за крепостного юношу и, таким образом, сама стала крепостной).
Тот факт, что дворянство, точнее, служилые люди по отечеству, стали крепостными государства раньше крестьян как минимум на век, а то и полтора (как считать), у большинства неисториков вызывает искреннее удивление.
Каким образом лютеранин с немецкой фамилией стал крепостным русского помещика?
– Раз ты стала крепостной служанкой из-за меня, лучше мне поскорее умереть! – и в голос разрыдалась.
Вместо «земли» крестьяне получили новое крепостное право под «железной пятой» тоталитарного партийного государства и стали крепостным инвестором милитаризированной индустрии страны.
Рядовые воины становились крепостными, им разрешалось иметь своё хозяйство и привозить семьи.
Основным фактором экономической жизни остаётся земледельческий труд, который окончательно становится крепостным.
В нём говорится: «Статья 3 обычного права графств предусматривает, что если свободный человек женится на дочери крепостного и останется жить в доме жены своей, то он не становится крепостным, если он не умрёт в доме жены своей, в противном случае он и дети его становятся крепостными».
Тот факт, что дворянство, точнее, служилые люди по отечеству, стали крепостными государства раньше крестьян, как минимум, на век, а то и на полтора (как считать), у большинства неисториков вызывает искреннее удивление.
Получалось, крестьяне снова стали крепостными.
Тем более вольную я ей не дам, а женившись на ней, ты сам станешь крепостным!
Я верю, что нам необходимо сохранить богатство духа наших отцов-основателей, ибо если мы этого не сделаем, то все наши действия окажутся под контролем кучки власть имущих, а мы станем крепостными – если не в буквальном, то в фигуральном смысле.
Толстые и высокие стены, сложенные из грубого неотёсанного камня, опоясывали трёхэтажный дом, сливаясь с ним, с одной стороны, так, что одна стена дома сама становилась крепостной.
После ликвидации барщины ненужным стало крепостное право, которое, в сущности, тоже было пережитком рабовладельческих отношений.
Отныне если беглого крестьянина в течение пяти лет не могли возвратить прежнему владельцу, то он всё равно становился крепостным, но только уже нового землевладельца.
Часто московскими кондитерами становились крепостные, отпущенные своими хозяевами в столицу на заработки.
Общество стало падать дальше и теперь люди стали крепостными, а директора боярами.
Общества находились в подчинении завоевателя, платили дань, то есть становились крепостными, но при этом сохраняли свою самобытность и некоторую долю свободы и независимости.
Крестьяне, ещё вчера свободные, становились крепостными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стали крепостными»

  • Месяца четыре все шло как нельзя лучше. Григорий Александрович, я уж, кажется, говорил, страстно любил охоту: бывало, так его в лес и подмывает за кабанами или козами, — а тут хоть бы вышел за крепостной вал. Вот, однако же, смотрю, он стал снова задумываться, ходит по комнате, загнув руки назад; потом раз, не сказав никому, отправился стрелять, — целое утро пропадал; раз и другой, все чаще и чаще… «Нехорошо, — подумал я, — верно, между ними черная кошка проскочила!»
  • Я вывел Печорина вон из комнаты, и мы пошли на крепостной вал; долго мы ходили взад и вперед рядом, не говоря ни слова, загнув руки на спину; его лицо ничего не выражало особенного, и мне стало досадно: я бы на его месте умер с горя.
  • Впрочем, он тогда же стал уверять, что мать моя полюбила его по «приниженности»: еще бы выдумал, что по крепостному праву! Соврал для шику, соврал против совести, против чести и благородства!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «крепостной»

  • КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

    КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

    КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕПОСТНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «крепостной»

КРЕПОСТНО́Й1, -а́я, -о́е. 1. Относящийся к общественному строю, при котором помещик распоряжался личностью, трудом и имуществом принадлежавшего ему крестьянина. Крепостные отношения.

КРЕПОСТНО́Й2, -а́я, -о́е. Прил. к крепость2. Крепостная башня. Крепостные стены. Крепостная артиллерия.

КРЕПОСТНО́Й3, -а́я, -о́е. Представляющий собой крепость3. Крепостной акт.

Все значения слова «крепостной»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «крепостной»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «крепостной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я