Предложения со словосочетанием «стадия созревания»

У каждого свои индивидуальные особенности и стадии созревания мозга.
Каждая клетка проходит несколько стадий созревания, пока не становится способна выполнять предписанные ей функции.
Есть один недостаток: ягода в начальной стадии созревания очень чувствительна к прямым солнечным лучам, поэтому необходимо вовремя принять меры по затенению.
Вам не страшна конкуренция, если научитесь привлекать пациентов на ранней стадии созревания (подробнее обсудим в главе 6).
Или разные стадии созревания существа, вроде куколки – личинки – взрослой особи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проканителить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но даже на первой стадии созревания астроциты обладают целым рядом крайне полезных свойств, которые могут использовать и простые смертные.
– Даже на стадии созревания плодов происходит непрерывное цветение и налив новых.
На стадии созревания идёт спиртовое брожение, в результате чего в составе кефира появляются придающие ему свежесть спирт и углекислота.
Периодичность овуляционного цикла царицы регулируется не её собственными биоритмами, а стадией созревания личинки.
Опытный винодел может определить, в нужной ли стадии созревания находится виноград, просто на вкус.
Львиная часть энергии уходила в пустоту, вернее запасалась кристаллом для перехода на вторую стадию созревания.
Далее были видны более поздние стадии созревания, на которых линзы постепенно обесцвечивались, по мере того как на их дне готовились к плодоношению семена.
Основное внимание большинство других исследователей уделяют стадии созревания, одним из механизмов которой считается интуиция (лат. intueri – пристально, внимательно смотреть) – знание, которым обладает человек, не осознающий того, каким путём он приобрёл это знание.
Но даже зерно не может перескочить стадию созревания и роста, будучи брошенным в обильно увлажнённую и удобренную землю!
И в результате получается, что гораздо проще защитить свою собственность, свою жизнь и свой комфорт на стадии созревания личности, объяснив, что хорошо и что плохо, нежели жить в страхе и бояться, что рано или поздно придётся давать отпор идейному и фактическому агрессору.
Складывается впечатление, что художник демонстрирует стадии созревания инжира, то есть в изображение введено измерение времени, погружённого в тщательно вымеренную пространственную композицию.
От рождения до шести лет ребёнок проходит семь этапов развития, которые соответствуют семи стадиям созревания детского мозга.
Голубика и морошка находились в первоначальной стадии созревания.
Посмотри, пожалуйста, на стадии созревания ягод: прорастает зёрнышко, затем становится всё больше и больше, пускает листья, потом цветы, и, наконец, ягоды‑плоды.
Как инсайтная (интуитивная) научная или техническая идея проходит инкубационную стадию своего созревания в мозгу будущего открывателя (изобретателя), так и эстетическая идея проходит стадию созревания в коллективном интеллекте человечества.
Выделяют следующие три стадии созревания зерна: молочная спелость (при надавливании на зерно из него выделяется белая жидкость); восковая спелость (зерно имеет жёлтый цвет, но ещё мягкую консистенцию); полная спелость (зерно полностью вызрело, имеет максимальное количество сухих веществ и минимальную влажность).
Начальные стадии созревания эозинофилов в костном мозге длятся 34 ч, после этого клетки выходят в кровоток.
На ранних стадиях созревания укорачиваются клеточные циклы, увеличивается митотический индекс, время генерации сокращается в 3 раза, эозинофилы появляются в периферической крови в 2 раза быстрее.
У входа появилась худющая военнослужащая с крючковатым носом, усеянным угрями в различной стадии созревания.
Цвет и пламень предпоследней стадии созревания философского камня.
Такой способ измерения имел погрешность в оценке стадий созревания до 2 лет (Reiter E.O., Lee P. A., 2001; Biro F.M. at al., 1995).
С книгой «Атлас любви» вы сможете в разных перспективах увидеть стадии созревания и многогранность любви, а также изучить те парадоксы, загадки и ловушки, которые зачастую заводят любовь в тупик и создают непреодолимые преграды к осознанному переживанию этого чувства.
Кто бы мог подумать, что у кровососов есть свои собственные стадии созревания.
Судя по цвету и размеру стеблей, существовали разные стадии созревания овоща.
Удовольствия и страдания – плоды с одного дерева, но только на разной стадии созревания.
Плоды облепихи нужно собрать в начальной стадии созревания, когда они ещё плотные, не мнутся, их моют и засыпают сахарным песком и выдерживают пять – шесть часов в прохладном месте.
Сочное, ароматное, оно радовало глаз и на вкус было самое то: ещё не приелось, но кислинка, свойственная первой стадии созревания, уже прошла.
Став мудрой и сильной, душа осознаёт, что ей в жизни предстоит решать множество важнейших задач, и она не может себе позволить замедлить путь из-за несовершенства и дисгармонии уже на стадии созревания плода, и потому применяет усилия, чтобы всё привести в порядок.
Плод имеет три стадии созревания.
Овощная плантация была разбита на участки, на каждом из которых овощи находились на разных стадиях созревания.

Значение слова «стадия»

  • СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАДИЯ

Значение слова «созревание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадия»

СТА́ДИЯ, -и, ж. Определенная ступень в развитии чего-л., имеющая свои качественные особенности; этап, фаза. Империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма.

Все значения слова «стадия»

Значение слова «созревание»

СОЗРЕВА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. созревать. Созревание плодов. Духовное созревание.

Все значения слова «созревание»

Синонимы к словосочетанию «стадия созревания»

Ассоциации к слову «стадия»

Ассоциации к слову «созревание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я