Предложения со словосочетанием «став настоятелем»

Сегодня сразу из-под омофора архиерея молодые пастыри становятся настоятелями, но неопытность, порывы принимать скоропалительные решения и считать их самыми правильными – это удел юности и незрелости.
Подумай, если и горшок еды ты не достоин приготовить, то как станешь настоятелем братии и руководителем душ человеческих?
Позже святой стал настоятелем монастыря, число иноков в котором достигало трёхсот, и в течение пятидесяти двух лет управлял им; сам был образцом для всех и всегда ревностно заботился о духовном преуспеянии своей братии.
Ты так красиво говоришь, что вполне можешь вскоре стать настоятелем какого-нибудь храма.
Уйдя из большого монастыря, он стал настоятелем в таком, где вообще не было никакого имущества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загануть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на весь свой аналитический разум, и связи в военном флоте, офицеру, который позже стал настоятелем поющего храма, так и не удалось спасти девушку.
Уступив настояниям родных, он принял сан священника и стал настоятелем захолустного прибрежного храма.
Потом его сын стал настоятелем этого храма и продолжил по преемству дело своего родителя.
В неполных тридцать лет стать настоятелем такого монастыря, это, знаешь ли…
Признаюсь, даже не предполагал, что стану настоятелем, когда так же, как и вы, впервые пришёл в этот монастырь ещё мальчишкой постигать истины.
После того, как он стал настоятелем ещё нескольких приписных храмов, всё острее стал вопрос о священнослужителях.
Вот крестьяне и попросили старосту уговорить монаха стать настоятелем их храма.
Мне предложили стать настоятелем храма, и я согласился на том основании, что если 50 миллионов англичан могут говорить на своём языке, то почему ещё один человек не сможет ему научиться?
Обыкновенный офисный работник, чью жизнь можно назвать успешной и благополучной, вдруг бросает всё и удаляется в монастырь; биржевой финансовый воротила, который ни с того, ни с сего жертвует всё своё состояние на благотворительность, а сам уезжает в глухую сибирскую деревню для занятий бортничеством; военный, который становится настоятелем православного храма – вот явные примеры возвышения человеческого духа, преобладания его над физической стороной жизни.
Просто знал меру, держал себя в руках, потому и стал настоятелем.
Прежде чем стать настоятелем того храма, он окормлял сельский приход, и его все любили за праведный образ жизни и за готовность принять и наставить каждого, кто нуждался в утешении и совете.
И когда я поделился с ним своим горячим желанием тоже стать священником, он мне помог эту мечту осуществить, пригласил помогать ему в алтаре, а затем устроил так, что я стал настоятелем соседней с ним церкви.
И став настоятелем, он не чурался хозяйственных работ.
Его религиозное рвение было так велико, что уже через год он стал монахом, через пять лет был посвящён в таинства, а вскоре по единодушному решению совета стал настоятелем, сменив умершего предшественника.
Он настолько хитёр, что может притвориться добрым миссионером, проникнуть в церковь, стать настоятелем и проповедовать там чёрную магию, и ни один человек не заподозрит подвоха.
За это время стал настоятелем церкви.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «став настоятелем»

  • Начал чтение, сейчас после панихиды, отец Иосиф; отец же Паисий, сам пожелавший читать потом весь день и всю ночь, пока еще был очень занят и озабочен, вместе с отцом настоятелем скита, ибо вдруг стало обнаруживаться, и чем далее, тем более, и в монастырской братии, и в прибывавших из монастырских гостиниц и из города толпами мирских нечто необычайное, какое-то неслыханное и «неподобающее» даже волнение и нетерпеливое ожидание.
  • Павел поклонился ей и, нимало не медля затем, с опущенными в землю глазами, подошел под благословение к отцу-настоятелю: после жизни у Крестовниковых он очень стал уважать всех духовных особ. Настоятель попривстал немного и благословил его.
  • — Ну, — сказал он под конец, — вижу, что и подлинно я стар стал, а пуще того вам не угоден… Знаю я, знаю, чего тебе хочется, отец Мартемьян! К бабам тебе хочется, похоть свою утолить хощешь у сосуда дьявольского… Коли так, полно вам меня настоятелем звать; выбирайте себе другого. Только меня не замайте, Христа ради, дайте перед бога в чистоте предстать!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «настоятель»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «настоятель»

НАСТОЯ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Начальник мужского монастыря; игумен.

Все значения слова «настоятель»

Синонимы к словосочетанию «став настоятелем»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «настоятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я