Предложения со словосочетанием «ставки заработной платы»

Добавлю, что тогда и всех людей, работающих по найму, ожидали бы чрезвычайные лишения – в результате роста безработицы и дальнейшего снижения ставок заработной платы
Тогда, по мнению экспертного совета, возможно ежегодное увеличение ставки заработной платы также на 3 %.
В конечном итоге уже никто не будет знать, какова действительная стоимость товаров и услуг, поскольку регламентирование государством ставок заработной платы неизбежно означает регламентирование государством цен.
Работнику установлена часовая ставка заработной платы 20 руб. за 1 ч.
Оно включает такие параметры, как одинаковая квалификация рабочих, качество труда, полная информированность о наличии вакантных мест, о размерах ставок заработной платы, об условиях труда и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: утапливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но если бы действительно существовал масштабный сговор работодателей, нацеленный на занижение ставок заработной платы, третий мир был бы особенно выгодным местом для инвестирования.
Но люди также могут быть пессимистичными по поводу общейкартины, находя тревожные тренды в изменениях в уровне жизни, поведении ставок заработной платы и изменениях степени неравенства.
Сам экспертный совет предостерёг от слишком прямолинейного применения его формулы определения ставки заработной платы.
Это повышение можно использовать или для выплаты более высокой заработной платы работникам, или для создания новых рабочих мест при прежней ставке заработной платы.
Если ставки заработной платы постоянно поддерживаются выше уровня свободного рынка, на котором предложение труда и спрос на труд уравновешиваются, то работники останутся безработными навсегда.
Последнее, в свою очередь, должно было поставить предпринимателя в сложное положение, увеличив диспропорцию между фактическими ставками заработной платы и ставками, которые установились бы на свободном рынке.
Это означает, что ставки заработной платы играют важную роль в определении скорости направлений технологических изменений в экономике.
Более того, экономисты часто показывали – как приводя неоспоримые теоретические аргументы, так и анализируя статистические данные, что высокие ставки заработной платы зависят от соотношения между инвестированным капиталом и количеством работников.
Существует категория филантропов и даже социалистов, которая считает забастовки весьма вредными для интересов «самих рабочих» и усматривает свою главную задачу в том, чтобы изыскать способ обеспечения постоянных средних ставок заработной платы.
Он указывал, что, если союз добивается установления ставки заработной платы, включающей полную маргинальную продуктивность, то он выиграл значительную выгоду для своих членов, такой профсоюз противостоит нездоровым условиям чрезмерной конкуренции неорганизованной рабочей силы за заработок, а также наносящим работникам большой ущерб соглашениям предпринимателей по контролю заработной платы, профсоюз вынуждает предпринимателей согласиться на цену, установленную эффективным конкурентным спросом.
Тезис об ограничении темпов роста ставок заработной платы соответствующими показателями производительности труда в фазе экономического подъёма иллюстрирует совпадение позиций экономистов различных направлений.
Поэтому ставки заработной платы и цены гибкие одновременно как в плане повышения, так и в плане понижения, а новая информация быстро отражается на кривых спроса и предложения рынков, в результате, как они полагают, равновесные цены и объёма производства быстро приспосабливаются к новым условиям.
Известны несколько рыночных моделей формирования конкретных ставок заработной платы, но это предмет экономической теории.
Закономерность взаимодействия спроса и предложения применительно к товару «рабочая сила» проявляется следующим образом: в точке пересечения кривых спроса (С) и предложения (П) определяется равновесная ставка заработной платы (Р) и равновесный уровень занятости данного вида труда.
Рассматривая этот вопрос, не стоит забывать о конспирологической теории, которая столь же беспочвенна, сколь и популярна: якобы капиталисты сговариваются, чтобы поддерживать ставки заработной платы на уровне выживания.
Но рядовые американцы тем не менее рассматривают иммиграцию как очевидно негативное явление: ведь теряются рабочие места, снижаются ставки заработной платы и потребляются публичные услуги.
Точно так же можно было бы сказать, что промышленники, которые не делают гигантских инвестиций в оборудование, вне зависимости от возможной прибыли, «принуждают» своих работников довольствоваться низкими ставками заработной платы.
По этой причине обусловленный таким образом так называемый фиктивный прирост производительности не оправдывает повышение заработной платы, напротив: сокращение числа занятых позволяет скорее сделать вывод о том, что имеет место завышение ставок заработной платы.
В разгар общего падения цен везде было сделано одно и то же: во-первых, были предприняты все мыслимые шаги к тому, чтобы не допустить падения денежных ставок заработной платы, и, во-вторых, государственные ресурсы были направлены, с одной стороны, на продолжение реализации проектов, которые в противном случае были бы прекращены, а с другой – на искусственное стимулирование экономики с помощью общественных работ.
Та неприятная истина, согласно которой стабилизация ставок заработной платы приведёт лишь к увеличению безработицы и фиксации характерных для периода депрессии диспропорций между ценами и издержками и между выпуском и продажами, была проигнорирована.
То, что произошло, было отходом не от золота, а от старого узаконенного золотого паритета денежной единицы и в первую очередь явилось облегчением бремени должников в ущерб кредиторам, даже при том, что основной целью этих мер могла быть стабильность номинальных ставок заработной платы и иногда также и товарных цен.
Каждая должность имеет уникальный идентификационный номер (job_id), наименование (job_title), минимальную (min_salary) и максимальную ставку заработной платы (max_salary).
Экономист, утверждающий, что установление минимальных ставок заработной платы не является подходящим методом повышения уровня жизни наёмных работников, вовсе не является врагом рабочих.
Налог на добавленную стоимость, подоходный – не имели смысла, пока цены и ставки заработной платы устанавливались государством.
Поэтому по каналам слухов менеджер может распространить информацию о предстоящих сокращениях персонала, о перемещениях и назначениях, новых ставках заработной платы, предстоящих изменениях в организации.
Бывает и рост базовой ставки заработной платы по контракту, потому что более квалифицированный сотрудник выполнит свою работу быстрее и качественнее.
Завершено во всех районах страны повышение ставок заработной платы и должностных окладов учителям, преподавателям, мастерам производственного обучения, руководящим и другим педагогическим работникам общеобразовательных школ, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений.
Кроме того, их политика направлена на установление стандартных ставок заработной платы при заключении коллективных договоров, в которых учитывается стоимость жизни и определённые жизненные стандарты, способы для выплаты повышенной зарплаты и размеры прибыли организации.
При перемещении с одного автомобиля на другой тарифная ставка заработной платы не изменилась.
Затраты на персонал могут быть оценены посредством разбиения проекта на задачи, которые должны быть выполнены персоналом, определения потребностей в персонале в количественном и качественном отношении и выяснении ставок заработной платы и прочих статей расходов, связанных с персоналом.
Постановлением было предусмотрено введение новых повышенных ставок заработной платы и должностных окладов работников высших учебных заведений: заведующих кафедрами, профессоров, доцентов преподавателей, ассистентов, а также руководящих работников, административно-хозяйственного, учебно-вспомогательного персонала, специалистов и служащих, работников учебно-производственных и учебных мастерских, учебно-методических и методических кабинетов.
Его министр финансов проводил политику меркантилизма, в соответствии с которой государство контролировало, планировало и направляло экономику, предоставляя субсидии и монопольные привилегии, вводя запреты и национализируя предприятия, устанавливая ставки заработной платы, цены и стандарты качества.
Зависит ли от качества яблок цена труда при их сборе: мы понимаем, что на разные сорта и разные по битости, устанавливаются совершенно одинаковые ставки заработной платы.
Рабочий день сокращается с 12 или даже 14 часов до приемлемых значений 8 – 10 часов, а ставки заработной платы повышаются.
Четвёртый президентский чрезвычайный указ от 8 декабря 1931 г., запретив ношение партийной формы и политические демонстрации, также предусматривал обязательное сокращение ставок заработной платы, жалованья, цен и процентных ставок, за которым последовали дальнейшее сокращение государственных расходов и повышение налогов.
Высокая ставка заработной платы обещала стабильность.
Допустим также, что в вашей организации или подразделении трудятся 500 человек, а средняя ставка заработной платы (независимо от должности) равна $50 в час.
Они не рискнули пойти против доктрины, считающей важнейшей целью экономики высокие ставки заработной платы, и полагающей, что вмешательство профсоюзов и государства способно удерживать зарплаты на высоком уровне даже в период снижения цен.
Устанавливая пошлины или декретируя минимальные ставки заработной платы, люди стремятся к достижению определённых целей.
Пользуясь этим, капиталистические предприниматели повсеместно прибегали к снижению ставок заработной платы и усилению эксплуатации тех, кому удавалось сохранить работу.
Но и здесь вмешательство со стороны правительства (например, путём введения минимальной ставки заработной платы) или профсоюзов (путём ограничений на приём в члены этого профсоюза) может или исказить информацию, переданную посредством цен, или же не дать частным лицам возможности свободно действовать в соответствии с этой информацией.
Размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы устанавливаются с учётом обеспечения их дифференциации в зависимости от требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, сложности выполняемых работ на основе профессиональных квалификационных групп профессий рабочих и должностей служащих, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно‑правовому регулированию в сфере труда.

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Значение словосочетания «заработная плата»

  • Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА

Значение слова «ставка»

  • СТА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Место расположения военачальника или его штаба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАВКА

Значение слова «заработный»

Значение слова «плата»

Афоризмы русских писателей со словом «заработный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «реальная заработная плата»

Реальная заработная плата — покупательная способность заработной платы. См. также реальный.

Все значения словосочетания «реальная заработная плата»

Значение словосочетания «заработная плата»

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. (ст. 129 ТК России) Заработная плата (разг. зарплата) — денежная компенсация (об ином виде компенсаций практически неизвестно), которую работник получает в обмен на свой труд.

Все значения словосочетания «заработная плата»

Значение слова «ставка»

СТА́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Место расположения военачальника или его штаба.

Все значения слова «ставка»

Значение слова «заработный»

ЗА́РАБОТНЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «заработный»

Значение слова «плата»

ПЛА́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Действие по знач. глаг. платить; платеж. Производить плату. Плата долгов.

Все значения слова «плата»

Синонимы к словосочетанию «ставки заработной платы»

Ассоциации к словосочетанию «заработная плата»

Ассоциации к слову «ставка»

Ассоциации к слову «плата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я