Предложения со словосочетанием «средство давления»

Разрыв договора на самом деле был политическим средством давления на союзников и с военной точки зрения – полным обманом.
Нельзя прибегать к каким-либо средствам давления, чтобы навязать своё мнение меньшинству, придерживающемуся иной точки зрения.
И при этом прекрасно знали, что на нашем университетском филфаке, скажем, полагается стукач на каждую группу, и знали, как происходит вербовка – в пустом кабинете декана, и каковы средства давления, и даже кое-кого из стучащих знали!
Он хотел использовать этих детей в качестве средства давления, чтобы быть оправданным за свои преступления.
Однако цивилизация развалилась, население городов резко сократилось, исчезли контролирующие социум службы, и закон перестал служить средством давления на вольнолюбивых потомков интрасенсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неравнозначность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот акт лишал ассамблеи традиционных средств давления на исполнительную власть.
Из-за того, что у нас нет реальных средств давления на хабирское правительство, а его требование не выполнимо, нам придётся вступить в бой.
Шла война, в которой все средства давления допускались и поощрялись во имя достижения победы.
Конкурентное противостояние издательских домов в совокупности с огромными пустотами на рынке учебной продукции по российской истории являются мощным средством давления на корпус историков-профессионалов, ставя их в зависимость от прагматических запросов издателей.
Поэтому применение психического или физического насилия, ограничение свободы в отношении заложника (заложников) осознаются виновными как побочное, но неизбежное и наиболее эффективное средство давления на определённого адресата.
– Это невозможно! – попытался я его остановить, понимая, что не смогу ни на что рассчитывать, пока не получу средство давления на этого негодяя, ведь он признаёт над собой лишь превосходящую его силу.
Экономическими эти войны называются потому, что используют экономические средства давления на другие государства: торговые, морские, кредитные блокады, аресты и конфискации имущества, блокирование международных расчётов и платежей и т. п.
С одной стороны, если право обращения в суд о признании юридического лица банкротом предоставить любому участнику, то оно будет использовано скорее не в целях предотвращения наступления гражданско-правовой ответственности участника, а как средство давления миноритарных участников на большинство участников при принятии решений на общих собраниях.
При приёме лекарственных средств давление понижается на время, а потом снова начинает подниматься.
Директор давит на учителей, угрожает карами несговорчивым, требует срочно позаниматься в дополнительном порядке – за годы процентомании средства давления отработаны до совершенства, и давно уже в школах нет трагедий из-за натянутых отметок: учитель сам натягивает их, не дожидаясь неприятностей.
Использовалась традиционная тактика: задержание, затем самые различные средства давления; интеллигенцию в целом держали на расстоянии от наиболее активных оппозиционеров, угрожая лишением источников существования.
С этой целью ищутся слабые места в позиции партнёра, используются средства давления, угрозы, шантаж и т. п.
Всё бы хорошо – но только при условии, что пребывание наших кораблей не является средством давления на японские имперские амбиции.
Но выбор средств давления у вас всегда был широкий.
– Нам нужно средство давления.
И всё же, какие средства давления остались в их распоряжении?
Я подумал, глядя на неё пытливо, ей в самом деле страшно, это видно, но это и прекрасное средство давления на мужчин, что должны всё бросить и спасать женщину, которой, видите ли, страшно.
– Эти заказные статьи – просто средство давления на меня.
– Есть ли на него какие-то средства давления?
Мастеровые получили дополнительное средство давления – угрозу расчёта.
Средства давления какого-нибудь мафиози ничто по сравнению со средствами давления настоящей матери.
Ключевым средством давления на подозреваемого, обвиняемого и подсудимого является заключение под стражу.
Да и лишнее средство давления в общении с моим строптивым внуком не помешает…
Более того: у неё появится средство давления на него.
Без средства давления райкомовцы мигом сдулись и отыграли назад.
Я внимательно смотрел в его лицо, на миг там нечто дрогнуло, я вздохнул, явно врёт, но у меня нет средств давления, а там, где нельзя в лоб на боевом коне, надо на серой козе.
Во-первых, при захвате заложника виновных лиц интересует не столько личность захваченного (как при незаконном лишении свободы и похищении), сколько возможность использования его в качестве средства давления на адресата.
Ядерное оружие становилось мощным средством давления.
Министр сказал, что на днях два человека привезут в «Гёустад» пациента с амнезией и я должен его принять без лишних вопросов – мол, дело национальной безопасности и сам он больше ничего не знает, приказ пришёл сверху, прямо-таки с заоблачных высот, от людей, которые в качестве средства давления на меня без колебаний используют моих жену и детей, если я вдруг не выполню то, что потребуют двое агентов.
Во-вторых, глобальная элита обладает таким мощным средством давления на суверенные государства, как угроза репатриации капиталов.
Момент гнева записывается на камеру и является средством давления в суде и где угодно.
Истинный либерал всегда свободен в выборе средств давления на соседей…
И мне нужно средство давления на препода, и шантаж невестой вполне подойдёт.
Не из большой любви, выходит, а чтобы получить средство давления. Логично… Дать попробовать вкус власти, а потом отнять и пообещать вернуть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средство давления»

  • В экономическом отношении проповедуется теория, сущность которой в том, что чем хуже, тем лучше, что чем больше будет скопления капитала и потому угнетения рабочего, тем ближе освобождение, и потому всякое личное усилие человека освободиться от давления капитала бесполезно; в государственном отношении проповедуется, что чем больше будет власть государства, которая должна по этой теории захватить не захваченную еще теперь область частной жизни, тем это будет лучше, и что потому надо призывать вмешательство правительств в частную жизнь; в политических и международных отношениях проповедуется то, что увеличение средств истребления, увеличение войск приведут к необходимости разоружения посредством конгрессов, арбитраций и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средство»

Значение слова «давление»

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «давление»

ДАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. давить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «давление»

Синонимы к словосочетанию «средство давления»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «давление»

Каким бывает «средство давления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я