Предложения со словосочетанием «средства сообщения»

Новое оружие и новые средства сообщения и связи явились той материально-технической базой, которая определила коренной переворот в военном искусстве.
В полуцивилизованных странах с очень ограниченными средствами сообщения распространение новой подпороды должно быть медленным процессом.
В полуцивилизованных странах с очень слабо развитыми средствами сообщения процесс распространения новой подпороды должен совершаться с крайней медленностью.
Действия этих лиц служат либо средством доказывания, либо средством сообщения специальных знаний, либо средством обеспечения судопроизводства и т. п.
Эти дороги соединяли подданных империи, служа лёгким и привычным средством сообщения и связывая между собой жителей даже самых отдалённых провинций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реяние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выше лежал переход в соседнее государство, и, как ни была тиха эта сельская местность, дорога, пролегавшая рядом с рекой, была оживлённым средством сообщения между двумя блестящими и могущественными обществами.
Расширение обжитого социального пространства одновременно сопровождается его «сжатием» в связи с развитием современных средств сообщения и коммуникации.
Эти символы и знаки являются средствами сообщения собственной социальной позиции соответствующим организациям (и индивидами).
Помимо того что само путешествие по воздуху при помощи такого хрупкого средства сообщения было рискованным, ещё большая опасность возникала оттого, что ветер или колебания верёвки могли ударить кресло и сидящего в нём о твёрдую и неровную поверхность скалы.
Если внутренняя воля одного человека может повлиять на мысли и чувства другого человека, находящегося от него на огромном расстоянии, без вмешательства каких-либо известных средств сообщения, – разве это не придаёт окраску правдоподобия рассказам о древних волшебниках и действиях их чар?
Вода была незаменимым средством сообщения и торговли, которое делало возможными рост городов и развитие сложной городской жизни, существенно опережающей развитие сельских внутренних областей.
Вскрывшиеся реки служили одним из верных средств сообщения и по их течению начиналось движение на быстрых челнах-«душегубках».
Средства сообщения находились «в зачаточной стадии развития»: трамваи разного рода были лишь в 35–42 городах (3,3–4 % всех поселений), а автобусного сообщения «почти не было».
Теперь национально-экономическая деятельность стремится к концентрации, могущественные средства сообщения нашего времени, в быстрой прогрессии ежедневно увеличивающиеся, стирают границы пространства и времени, разделявшие прежде частные элементы экономической народной жизни.
Функция экзистенциальной иронии как средства сообщения близка романтической иронии: «прямой долг перед истиной – целенаправленно сдерживать её сообщение, то есть временно умалчивать кое о чём, дабы выгоднее показать его истинность».
Частные владельцы должны были смириться с тем, что их имущество отчуждалось для строительства «публичных» пространств – новых улиц, проспектов и площадей, а также железных дорог и других важных для общества средств сообщения.
Задача эта была невообразимо сложной вследствие больших расстояний и сравнительно медленных средств сообщения.
Единственным средством сообщения являются железные дороги, которые необходимо усиленно охранять.
Основным средством сообщения корабля с берегом были гребные шлюпки.
Наш шарик как бы сжимается, уменьшается в размерах по мере развития средств сообщения, которые делаются всё мощнее и быстрее.
Царь-батюшка помогал, монастыри помогали… но при тогдашних средствах сообщения возможности-то были ограничены.
В моём мозгу открывались средства сообщения, с давних пор для меня запретные.
Вода была для фризов всем – излюбленным средством сообщения, источником пропитания, а ещё опасным врагом, вечно грозящим смыть в море их дома и посевы.
На долгое время эти водные пути стали важнейшим средством сообщения.
Осознание мира как взаимосвязанного целого было неотделимо от пароходов, железных дорог, телеграфа и воздушных средств сообщения – от ощущения жизни в эпоху беспрецедентных технологических достижений.
Некоторые постоянные условия – бедность населения и отсутствие средств сообщения – делали людей особенно восприимчивыми к наступлению голода.
Рвётся и нить культуры, поскольку средств сообщения больше нет и нет доверия к тем людям, которые прежде выделялись своими познаниями.
Ему способствуют все растущие средства сообщения, создаваемые крупной промышленностью и устанавливающие связь между рабочими различных местностей.
Благодаря прогрессу в сфере средств сообщения проблема контроля переместилась на другие аспекты, но не исчезла.
Выбор средства сообщения не должен ограничиваться единственным каналом.
Туннель был выбит в скале, он наверняка нёс разумную функцию, будучи коллектором для различных сетей – по нему тянулись разного рода кабели и трубы, – а кроме того, служил средством сообщения для работников разведок и секретных служб.
В моря несли свои воды многочисленные реки с притоками, с древних времён служившие главным средством сообщения людей.
Но с изобретением паровой машины и началом революции в средствах сообщения человек пустился наперегонки с самим собой, пока не достиг скорости света, с которой в век цифровых коммуникаций происходит передача электронных сообщений и информации, то есть такой скорости, которая самому человеку недоступна.
Он всецело привлёк их на свою сторону благодаря миру и доброму порядку, который установил повсюду, благодаря решительным преимуществам общего языка, общего права, общих торговых соглашений, благодаря единообразному денежному обращению, значительно усовершенствованным средствам сообщения и, отнюдь не в последнюю очередь, одинаковым отношением к представителям каждого народа.
Буржуазия быстрым усовершенствованием всех орудий производства и бесконечным облегчением средств сообщения вовлекает в цивилизацию все, даже самые варварские, нации.
Город процветал до тех пор, пока канал был главной транспортной артерией, а когда основным средством сообщения стали грузовики и железные дороги, город начал тихо умирать.
Лучшее средство сообщения между уровнями.
Вера вдруг обнимает, видит, а рассудок окольными путями доходит до истины: вера – средство сообщения духа с духом, а рассудок – духовно-чувственного с духовно-чувственным и просто материальным; та – дух, а этот – плоть.
Есть какое-то средство сообщения наших душ между собою, кроме телесных чувств; что же касается действия души на других через чувства, то через чувство зрения душа удивительно действует на другого человека, хотя бы он был вдали от нас, но только был бы доступен нашему зрению и был на этот случай, когда мы устремляем на него свой взор, один.
По мере дальнейшего совершенствования средств сообщения открываются новые возможности для преступников находить более благоприятные и менее заметные формы перемещений с целью скрыться от правосудия, в том числе в отдалённых странах.
Между тем, при помощи, все улучшающихся средств сообщения, побеждены огромные пространства, установлены все более совершенные средства связи, между двумя этими мирами.
Для многих епископов объезды епархий в то время были чрезвычайно затруднительны, а иногда по недостаточности средств сообщения почти невозможны.
Лишь в XIX в., с улучшением средств сообщения, интерес епископов к приходам стал возрастать.
Оно проявлялось в спекулятивных лихорадках и захвате земель, переживало неизбежные конфликты, провалы и разочарования, но находило подтверждение в быстро растущих городах, новых трансконтинентальных средствах сообщения и технологических новинках.
Следует учесть и сильное влияние средств сообщения – газет, радио и телевидения.
Так образовывались многочисленные посёлки преимущественно по берегам «морских рек» и речек, служивших тогда единственным там средством сообщения.
Нынешние средства сообщения очень помогают в этом.
А о железнодорожном средстве сообщения и говорить не приходится: пассажирам «плацкартов» и «общих» чемоданное нововведение было явно не по карману.
Летом средством сообщения служит у нас водный путь, собаки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства сообщения»

Значение слова «средство»

Значение слова «сообщение»

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «сообщение»

СООБЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. сообщитьсообщать и сообщитьсясообщаться. Сообщение о погоде. Сообщение новых сведений.

Все значения слова «сообщение»

Синонимы к словосочетанию «средства сообщения»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «сообщение»

Какими бывают «средства сообщения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я