Карта словосочетания «пути сообщения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пути сообщения»

Потом развернёте газету и с большим интересом прочтёте о том, что новый министр юстиции посетил старого министра внутренних дел, нового же министра путей сообщения посетил новый мини…
Корпус инженеров путей сообщения тогда ещё выпускал военных инженеров-офицеров, и в этом корпусе были совершенно военные принципы, т. е. те же самые порядки, какие были и в других военных корпусах.
Так как это чисто железнодорожное дело, то на принятую мною меру никто не обратил внимания, тем более, что министерство путей сообщения тогда было в таком состоянии, что совсем не следило за частными железными дорогами.
Он был в форме института путей сообщения, полупогончики надраены до блеска, белый китель излучал особое сияние.
Она мечтала о том, как он займёт видное положение, представляла себе, как он, уже взрослый, красивый, умный, поступает на службу в ведомство путей сообщения или же в суд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картонажник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За несколько минут до прихода поезда у первого вагона собирались несколько инженеров, едущих на работу в наркомат путей сообщения.
Транспортные издержки и, следовательно, операционные издержки в целом, были низкими по сравнению с другими древними цивилизациями благодаря повсеместному присутствию водных путей сообщения.
В частности, Индикоплов подробно рассказывает о том, что некогда являлось его главным занятием, – об особенностях торговли в различных регионах этой страны, о наиболее удобных путях сообщения.
Точно так же с развитием путей сообщения ведущие поставщики занимали всё более обширные рынки.
Наличие развитой сети путей сообщения создавало возможность развёртывания боевых действий в широком масштабе.
Развивалась торговля, что привело к возникновению новых путей сообщения.
В первый раз только понял я теперь то, в каком соотношении находятся мануфактурная промышленность и национальная система путей сообщения, а также и то, что одно без другого никогда не может достигнуть полного развития.
Программа союза предусматривала создание регионального парламента, Сибирской областной думы, в чью компетенцию вошли бы местные пути сообщения, участие в установлении тарифов, инородческий и другие вопросы.
Её ограничивали плохие пути сообщения, дурное качество управления и массовый вывоз капитала.
На их земле реки служили путями сообщения между соседними общинами.
На них воздействовали естественные пути сообщения, обладание которыми, а вместе с ними и властью над жизнью всего региона формировало ход истории.
Основу каждой полосы составлял ряд опорных пунктов, которые располагались на удобных для обороны естественных рубежах и в населённых пунктах, владение которыми обеспечивало контроль над важнейшими путями сообщений.
В отсутствие надёжных путей сообщения и денег прямое правление на просторной территории выглядело делом практически невозможным.
Карельская деревня начиналась у воды (озера и реки в древности являлись единственными путями сообщения) и уходила к лесу, олицетворявшему чужое, опасное для человека пространство.
Потому что самим фактом такого лозунга лидеры «народа без земли»открыто обозначили задачу ликвидации монополии многотысячелетнего заселения арабов-палестинцев вместе с их же автоматически же сложившейся тысячелетней монополией пути сообщения на этих же землях.
Кроме того, поскольку появление железнодорожного транспорта, вероятно, имело даже большее значение, чем развитие морских путей сообщения, можно не сомневаться, что общая экономия на транспортных расходах была ещё сильнее, чем указанная цифра.
Отлично защитив свой проект «Перспективы исследования атмосферы при помощи дирижабля», получил диплом инженера воздушных путей сообщения.
Рассказывая о совершённом упадке земледелия, скотоводства «и иных промыслов», о почти полном отсутствии путей сообщения, авторы адреса особенно подчёркивали отсутствие в крае просветительской и духовной работы, ибо карелы не понимают русских книг и церковных служб.
Французский народ, однако же, был возмущён этими недостатками путей сообщения в своей стране и явно вопреки здравому смыслу утверждал, что пятьсот семьдесят пять триллионов франков, затраченных на укрепления, следовало бы вложить в какое-нибудь более мирное предприятие.
Реки были практически бесполезны в качестве путей сообщения и торговли, поскольку большинство из них (хотя, возможно, и не так сильно, как ныне) ежегодно иссякали до слабой струйки на многие месяцы, когда дождей почти или вовсе не было.
Заместитель наркома путей сообщения пришёл в бешенство и заявил, что ценная техника и металл по-прежнему не вывезены из‐за слабоволия директора, потерявшего присутствие духа.
Функции округа путей сообщения были разделены на управления внутренних водных путей и государственные речные пароходства с полным хозяйственным расчётом.
– Передать всесоюзному объединению речного транспорта все состоящие в ведении народного комиссариата путей сообщения речные пароходства, всё имущество, находящееся в ведении управления внутренних водных путей.
В ряде развитых стран имелись разветвлённые сети железнодорожных путей сообщения, а в большинстве слаборазвитых их не было вовсе.
Обычной политикой азиатских монархий было просто охранять основные пути сообщения.
Сеть сходящихся в ней речных и сухопутных путей сообщения увеличивает её естественную стратегическую ценность.
Мелкие боевые группы должны были создавать постоянную угрозу путям сообщения противника и сеять панику.
В работе миссии путей сообщения всё стало постепенно сокращаться и ликвидироваться.
Обширная и разветвлённая сеть автомагистралей и воздушных путей сообщения работает сходным образом, свёртывая пространство, изменяя время и многократно повышая скорость передвижения.
Управление путей сообщения в одном своем наименовании заключает свое назначенье всем доступное, никому не опасное, для всех желательное.
– Что, серьёзно? Да быть не может. Выдумываешь. Тайный брак? Это кино такое. Нет, опера. А разве в университетах путей сообщения теперь ботанику учат?
Нарушение работы коммуникаций противника на обширном пространстве значительно затрудняло перегруппировку немецко-фашистских войск, осложняло их обеспечение материально-техническими средствами, отвлекало силы врага на охрану путей сообщения.
Прямым следствием улучшения путей сообщения стала не только активизация торговли, строительство дорог имело ещё и политическое значение: возросла централизация и улучшилась управляемость государства.
Благодаря хорошему состоянию путей сообщения в течение последней недели перед началом наступления в район 4-й английской армии прибыло 230 воинских эшелонов и более 60 поездов с боеприпасами.
По прочим большим государственным дорогам, ежели оные заняты частью пашнями, или сенокосами, или огородами, то ограничить пространства оных дорог в ширину в 20 и даже, в случае большей необходимости, и в 15 сажен (смотря по большей или меньшей твёрдости грунта, по большему или меньшему проезду), что и предоставить распоряжению и усмотрению главного директора путей сообщения.
Это делается путём сообщения сведений о себе как самозанятом гражданине при переходе на этот налоговый режим, которое надо будет подать в налоговую инспекцию через приложение «Мой налог», о котором мы поговорим ниже.
Русские войска подошли к городу с западной стороны и перерезали пути сообщения противника.
Процесс формирования навыка (процесс формирования условного рефлекса), подобен строительству путей сообщения, по которым движутся определённые силы к цели.
Именно здесь, в силу природных условий, выгодных путей сообщения, относительной близости к мировым культурным центрам, быстрее, чем в других местах, развивались основные виды хозяйства, характерные для восточнославянских племён того периода.
Наконец, в разделе 11 «Иные государственные преступления» главы первой «Государственные преступления» предусматривалась ответственность за бандитизм (ст. 77) и массовые беспорядки (ст. 79), нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта (ст. 85), повреждение путей сообщения и транспортных средств (ст. 86), повреждение трубопроводов (ст. 861 – введена 29 апреля 1993 г.).
Значение этого фактора, подчёркивает та данность, что именно дешевизна и удобство путей сообщения создают условия для перехода от натурального хозяйства к меновому, которое и приводит к появлению первого типа капитализма – торгового.
Сверхскорые пути сообщения приобретут огромнейшее и повседневное значение.
Должность наркома (министра) путей сообщения могла приравниваться к маршальскому званию.
Народный комиссар путей сообщения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пути сообщения»

  • Словом сказать, в полчаса, да и то без нужды, весь осмотр кончился. Видит бригадир, что времени остается много (отбытие с этого пункта было назначено только на другой день), и зачал тужить и корить глуповцев, что нет у них ни мореходства, ни судоходства, ни горного и монетного промыслов, ни путей сообщения, ни даже статистики — ничего, чем бы начальниково сердце возвеселить. А главное, нет предприимчивости.
  • Принц много путешествовал и находил, что одна из главных выгод теперешней легкости путей сообщений состоит в доступности национальных удовольствий.
  • Пред ним встала картина, напомнившая заседание масонов в скучном романе Писемского: посреди большой комнаты, вокруг овального стола под опаловым шаром лампы сидело человек восемь; в конце стола — патрон, рядом с ним — белогрудый, накрахмаленный Прейс, а по другую сторону — Кутузов в тужурке инженера путей сообщения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пути сообщения»

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пути сообщения»

Пути сообщения — совокупность каких-н. путей (в 1 и 3 знач.) как отрасли хозяйства. Водные пути сообщения. Воздушные пути сообщения. См. также путь.

Все значения словосочетания «пути сообщения»

Синонимы к словосочетанию «пути сообщения»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «сообщение»

Какими бывают «пути сообщения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я