Предложения со словосочетанием «в среднем по стране»

Остаётся рассмотреть лишь чисто физиологическую версию: «красный» как симптом гипертонии на почве стресса, вызванного психологическим дискомфортом; но продолжительность жизни интеллигенции, в среднем по стране более высокая, чем у рабочего класса и колхозного крестьянства, неопровержимо свидетельствует об относительном комфорте и достатке её существования.
У нас в среднем по стране обеспеченность жильём – 27 кв. м на человека.
В среднем по стране структура платежа за коммунальные услуги выглядит так: чуть менее 35% составляют начисления за тепло, 25% – за электроэнергию, 15% – холодную воду и водоотведение, ещё 10% – за горячую воду, чуть менее 15% – газ и 1,5% – вывоз мусора.
Продолжительность жизни в среднем по стране хоть и растёт вместе с доходом граждан, но сильно отстаёт от предсказанных значений.
К примеру, такая услуга стоит в среднем по стране 5-10 тысяч рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Царская казна платила священникам в среднем по стране 300 рублей, а псаломщик получал 100 рублей.
В то время как в малых городах он выше на 8 %, чем опять-таки в среднем по стране.
От нагрузки– один судья на двадцать тысяч населения, сегодня пришли к расчёту– один судья на семь тысяч людей в среднем по стране.
Довести в 2000 году обеспеченность жильём на одного сельского жителя в среднем по стране до 21 кв. метра общей площади.
До 1970 года живая масса бройлеров в среднем по стране не превышала 1,0 кг (9—10 недель выращивания) при затратах корма3,5—4,0 кг.
Сейчас заработная плата в этих сферах в среднем по стране составляет восемь тысяч рублей.
В среднем по стране процент кесаревых составляет порядка 20%.
На совещании с руководством банков принято решение опустить кредитную ставку в среднем по стране до 8—10%, а льготное ипотечное кредитование (на приобретение жилья) в перспективе довести до 6—8% год.
Неплохие деньги в среднем по стране – но не для нашей семьи с тремя детьми, прислугой и привычкой к известной роскоши.
Но в среднем по стране выходит около шести-семи тысяч рублей, что, конечно, в нынешних условиях абсолютно недопустимо.
Если количество парней и девушек студенческого возраста в среднем по стране примерно одинаково (в некоторых регионах мужчины даже в большинстве), то к 30 годам на 100 женщин остаётся уже всего 98 мужчин, к сорока – 95, а к пятидесяти уже как в песне: «На десять девчонок по статистике девять ребят».
За первое полугодие1991года величина реальной заработной платы снизилась в среднем по стране на 2 %.
Сегодня на обеспечение обязательного медицинского страхования в среднем по стране государство тратит по 7 тысяч рублей в год.
Ведь на самом деле это ужасающие цифры при том уровне жизни в среднем по стране, который мы сегодня имеем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в среднем по стране»

  • В ней нет дара создания средней культуры, и этим она действительно глубоко отличается от стран Запада, отличается не только по отсталости своей, а по духу своему.
  • Никакому сомнению не подвержен отлет их на зиму в теплые страны юга. Много читали и слышали мы от самовидцев, как перепелки бесчисленными станицами переправляются через Черное море и нередко гибнут в нем, выбившись из сил от противного ветра. Теперь предстоит вопрос: когда и где собираются они в такие огромные стаи? Очевидно, что у них должны быть где-нибудь сборные места, хотя во всех губерниях средней полосы России, по всем моим осведомлениям, никто не замечал ни прилета, ни отлета, ни пролета перепелок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «страна»

  • СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАНА

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «страна»

СТРАНА́, -ы́, мн. стра́ны, ж. 1. Местность, территория, выделяемая по географическому положению и природным условиям. Горная страна. Жаркие страны.

Все значения слова «страна»

Синонимы к словосочетанию «в среднем по стране»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «страна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я