Карта словосочетания «средний тип» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средний тип»

Эти средние типы мы находим индуктивным путём, т. е. путём тщательного сравнения отдельных государств, их организаций и функций.
Можно предположить, что для психического здоровья и полного удовлетворения основных человеческих потребностей лучшей является средний тип направленности личности.
Задача науки о государстве, поскольку её объектом служит не исключительно отдельное государство, состоит в отыскании этих средних типов государственных отношений.
Любовь к деньгам – мотивация среднего типа, т. е. интенция, индуцированная внешним вознаграждением.
Научное значение искания и установления средних типов сводится к следующему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кобылёнка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Художественный тип характеризуется преобладанием сигналов первой сигнальной системы, мыслительный – относительным преобладанием сигнала сигналов, средний тип людей – равным наличием обеих сигнальных систем.
– Понимаешь, с нашим веком всё просто и всё сложно. Средний тип выбрать легче, тем более что человечество постепенно приближается к единой расе, а вот идеал…
Всегда будут иметь место уклонения в самых разнообразных направлениях, как это и присуще среднему типу, который конструируется именно путём отвлечения признаков, общих значительному большинству единичных явлений.
Подобная привлекательность является средним типом основания для поведения актёра и, совершая атрибуции, мы должны отличить его от сугубо внутренних оснований, о которых я уже говорил.
Слева – «узаконенный» средний тип женщины евроидной группы, справа – отображение идеала великих художников этого века: Рафаэля, Рубенса, Ван-Дейка, Карреджо, Рейсдаля и других.
Противоположность идеальному типу представляет средний тип.
Наиболее популярны корпусы типа «мини» и «миди», причём удобнее средний тип, содержащий большее количество отсеков.
Их совокупность образует средний тип, дающий возможность определить народ.
Жизнь этих людей всегда полна упорной борьбы, часто им приходится переносить лишения, они хуже устроены в жизни, чем люди среднего типа.
– Как наследственность постоянно приводит индивидуальные превосходства к среднему типу расы.
Большие, мелкие и средние типы стали срочно прятаться.
Дети со средним типом темперамента, напротив, в незнакомой ситуации ведут себя застенчиво и робко, но их поведение постепенно меняется, и они реагируют не слишком бурно или негативно.
Несомненное достоинство «среднего типа» – возможность одновременно проявлять психологические свойства обеих полярностей, минус, как уже оговаривалось, – ни одно из полярных свойств не будет ярко выраженным.
Лицо – ближе к среднему типу, но тяготеет к округлому, очень хорошо выражены «желваки», отчего широкая челюсть кажется ещё более мощной.
При большинстве мечетей были свои медресе (школа среднего типа) или же мектебы (школы низшего типа).
До войны уровень смертности в обычных лагерях составлял примерно 10 %, а концу войны вырос до 35–40 % в лагерях среднего типа.
И вот мы, по вылупленной из ниоткуда молве, ухватываем информацию: герой наш не какой-нибудь там учёный-химик или шахматист, а скорее такой, понимаете ли, среднего типа горожанин.
Такая машина среднего типа, безусловно, должна обслуживать и санитарные учреждения, и передовые…
Великий педагог в своей собственной практике встречался с учениками всех уровней одарённости, «от музыкально дефективных до гениальных», и призывал коллег не ориентироваться на некий воображаемый средний тип учащегося, а знать индивидуальные возможности каждого и максимально их развивать исходя из неповторимых свойств данного ученика.
Каким же был средний тип алжирских европейцев, прозванных «pieds-noirs», т. е. «черноногими»; прозванных так алжирцами, поскольку те носили не бабуши или сандалии, а чёрные ботинки; потом это прозвище стали широко употреблять, хотя с обувью оно уже не было связано.
Поскольку максимальной выживаемостью в процессе борьбы за существование обладают обычно формы, более уклоняющиеся от среднего типа, а особи с промежуточными свойствами вымирают, – в природе внутри одного вида постоянно осуществляется расхождение признаков, усиливаемое перенаселённостью, жестокой внутривидовой борьбой и половым отбором.
Питта: обычно имеют средний тип телосложения, острый взгляд и легко загорают.
После того как мы описали два крайних отношения к окружающему миру, вложенных в определённые поведенческие типажи, нам стоит поговорить о так называемом среднем типе людей, которые, продолжая верить, ищут научную подоплёку всего происходящего.
– Психологические факторы, определяющие средний тип расы.
А человеку со средним типом сложности личности непросто многогранно и тонко воспринимать оттенки в сложных явлениях жизни.
Христианство и не может, и не ищет даже (по существу своего учения) приблизить всех людей к одному «полезному» и среднему типу до такой степени, до какой ищет и может приблизить их к этому типу буржуазно-европейский прогресс в случае долговременного своего торжества.
Но это, конечно, крайний случай, а чаще, талантливый певец или актёр принадлежит к среднему типу,в котором удачно сочетаются и «художник», и «мыслитель».
Причём модели среднего типа были «переходными видами» между ними (а как иначе?).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний тип»

  • — А ты не интеллигентка?.. Да, у идейных интеллигентов. Эти как-то прочнее, не так легко голова кружится. Отдельные люди там, пожалуй, крепче и цельнее. Но средний тип, в массах, — менее устойчивы, легче злоупотребляют властью. С просителями грубы и презрительны, с ревизуемым сядут ужинать, от самогончику не откажутся… Ну, да пройдет со временем. Закваска, все-таки, прочная.
  • Он говорил не так, как истый парижанин, без этого отчасти горлового, отчасти картавого произношения; но и не как настоящий южный француз; типических звуков, соединенных с буквою «н», у него совсем нет; он произносит их так же в нос, как и любой француз среднего типа.
  • Среда, в которой он вращался, адвокаты с большим самолюбием и нищенской практикой, педагоги средней школы, замученные и раздраженные своей практикой, сытые, но угнетаемые скукой жизни эстеты типа Шемякина, женщины, которые читали историю Французской революции, записки m-me Роллан и восхитительно путали политику с кокетством, молодые литераторы, еще не облаянные и не укушенные критикой, собакой славы, но уже с признаками бешенства в их отношении к вопросу о социальной ответственности искусства, представители так называемой «богемы», какие-то молчаливые депутаты Думы, причисленные к той или иной партии, но, видимо, не уверенные, что программы способны удовлетворить все разнообразие их желаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к словосочетанию «средний тип»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я