Карта словосочетания «средний план» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «средний план»

Теперь будущая мама была на переднем плане слева, диагонали крыши – на среднем плане справа, а на заднем плане виднелись высокие кипарисы, врезающиеся в ярко-голубое небо.
Чаще всего сад располагается на переднем и среднем плане участка, а огород – на среднем и заднем.
Расположенные на переднем или среднем плане цветы, особенно яркие, красочные всегда повышают настроение, вселяют оптимизм и радость.
На среднем плане детализация становится меньше, контраст и чёткость также снижаются.
Снимок был сделан при полной луне: на среднем плане чёрная хижина среди снегов, с толстым слоем снега на крыше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиар-проект — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Средний план можно считать наименее выразительным из-за своей… «усредненности».
Он смотрит на покинутое яйцом гнездо, на пустующий средний план, протянувшийся между ним и дотлевающим очагом, на примостившуюся над камином жестяную коробку из-под печенья.
Фигуры среднего плана делаем чуть потоньше.
Ствол дерева средним планом. Виден кусочек пруда, трава и цветы внизу ствола.
Выбор точки съёмки, как выяснилось позже, в одном случае дал на экране средний план, а в другом – общий.
На среднем плане люди видны яснее.
На что следует обращать внимание, так это на общую хореографию сцены: актёры должны двигаться так, чтобы крупные и средние планы получались по ходу их движения сами собой и всегда в нужный момент.
Средний план составляли симметричные, ограниченные дужками крокетных воротцев шерстистые холмики, изображавшие мох, а над ними высились кусты размером с апельсиновые деревья, но усеянные крупными цветками роз – алых и розовых.
На среднем плане лотосо-подобные деревья и кристаллические прозрачные большие цветы с огромным пестиком в центре и развёрнутыми лепестками.
Оператор взял средний план, показывая корреспондента лет тридцати, сидевшего рядом с ведущим.
Да я в таком не сидел со среднего плана демонов!
Поэтому тут же приказал: – Снимите для начала средний план, километров десять на десять!
Её трогательный беззащитный средний план на фоне радиатора красной громадины, за лобовым стеклом которой угадывалось лицо лысоватого дальнобойщика…
– Так, снимай свой плащ и шляпу. Мы сейчас тебя на среднем плане снимем. Лёша, отдай ему одежду.
– Давай, Антош, сейчас всё на средний план отснимем, потом погоню – отдельно, и на сегодня закончим.
Это не ваш «Курсив» на уличных подводках на средних планах записывать.
Таких занятий по практической режиссуре, что такое «восьмёрка», общий план, средний план просто-напросто не было.
Поле среднего плана: спокойное величественное переливающееся на солнце всеми оттенками жёлтого сделалось глухого унылого осеннего охристо-серого цвета.
Средний план заполнили проруби с фигурками рыбаков.
Уже позже я буду сравнивать наши отношения как «либо крупный, либо дальний планы, но редко средний план».
Дальше средний план мокрой барышни, которая, держась за поручни, поднимается на бортик.
После он таращился в кипящий средний план, неся на лице своём то же выражение, какое представлял учителям посреди контрольных по математике в начальной школе.
– В живых картинах креазона ограничена видимым средним планом.
Вот он на среднем плане перерезает ленточку, розовую, но не такую яркую, как дядь-пашина машина, вот десять секунд рассказывает, как всё это здорово.
Наконец, третий кадр бесспорно является одним из самых знаменитых примеров среднего плана в истории кино.
Иногда средний план призван обозначить главенствующую драматическую позицию.
Например, кадр из-за плеча – это вариация среднего плана, с которым мы ознакомились в предыдущей главе.
Вид, открывавшийся из доходящего до полу окна хозяйской спальни, обнимал на среднем плане площадь с «Ликом светила» слева на углу и дальше, направо, купол базилики.
Для фильмов в жанре, акцентирующем «выражение лица», могли приглашаться популярные театральные актёры, но фрейминг со средним планом позиционировал специфику, невозможную в театре.
Оператор отступил, чтобы взять средний план: люди в масках и шлемах передавали друг другу огонь, зажигали один факел от другого.
Альянс в здравом уме бы не напал на страну бешенных баб, которые силой превосходят роуков со среднего плана демонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний план»

  • Пустая сцена провинциального театра средней руки. Направо ряд некрашеных, грубо сколоченных дверей, ведущих в уборные; левый план и глубина сцены завалены хламом. Посреди сцены опрокинутый табурет. — Ночь. Темно.
  • Шувалов выработал также план среднего и низшего обучения; по провинциям должны были заводить народные школы, где преподавались бы основы разных наук, а в «знатных» городах — гимназии, куда поступала бы молодежь из школы и выходила бы в университет, в Академию наук, в Морскую академию или кадетский корпус.
  • Средняя улица считается главной, а две боковые второстепенными. Под городом слобода, с кое-как, без всякой симметрии и плана построенными домишками и даже мазанками, образующими кривые переулки и закоулки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «средний план»

  • Средний план — понятие в кинематографе, телевидении и (в меньшей степени) в фотографии, описывающее такое расположение камеры, которое позволяет акцентировать внимание зрителя на той или иной части сцены, выделяемой из общего плана. Разница между понятиями среднего и общего плана размыта и в различных кинематографических школах отличается. В большинстве случаев, средним планом считается такая крупность, при которой в кадре видны два-три человека, ведущие диалог. Это достигается при отображении в кинокадре человеческой фигуры до колена или по пояс: такая точка зрения считается общепринятой в Европе. Иногда средним планом считается отображение фигуры в полный рост. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДНИЙ ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средний план»

Средний план — понятие в кинематографе, телевидении и (в меньшей степени) в фотографии, описывающее такое расположение камеры, которое позволяет акцентировать внимание зрителя на той или иной части сцены, выделяемой из общего плана. Разница между понятиями среднего и общего плана размыта и в различных кинематографических школах отличается. В большинстве случаев, средним планом считается такая крупность, при которой в кадре видны два-три человека, ведущие диалог. Это достигается при отображении в кинокадре человеческой фигуры до колена или по пояс: такая точка зрения считается общепринятой в Европе. Иногда средним планом считается отображение фигуры в полный рост.

Все значения словосочетания «средний план»

Синонимы к словосочетанию «средний план»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я