Синонимы к словосочетанию «средний план»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полноприводной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: шатен, стратег, проектировщик, архитектор, выходец
  • Места: строение, постройка, здание, торец, дом
  • Предметы: том, наметка, восьмигранник, чертёж, деталь
  • Действия: план, стратегия, рост, планирование, задумка
  • Абстрактные понятия: среднее, размер, проект, схема, замысел

Предложения со словосочетанием «средний план»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний план»

  • Пустая сцена провинциального театра средней руки. Направо ряд некрашеных, грубо сколоченных дверей, ведущих в уборные; левый план и глубина сцены завалены хламом. Посреди сцены опрокинутый табурет. — Ночь. Темно.
  • Шувалов выработал также план среднего и низшего обучения; по провинциям должны были заводить народные школы, где преподавались бы основы разных наук, а в «знатных» городах — гимназии, куда поступала бы молодежь из школы и выходила бы в университет, в Академию наук, в Морскую академию или кадетский корпус.
  • Средняя улица считается главной, а две боковые второстепенными. Под городом слобода, с кое-как, без всякой симметрии и плана построенными домишками и даже мазанками, образующими кривые переулки и закоулки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «средний план»

  • Средний план — понятие в кинематографе, телевидении и (в меньшей степени) в фотографии, описывающее такое расположение камеры, которое позволяет акцентировать внимание зрителя на той или иной части сцены, выделяемой из общего плана. Разница между понятиями среднего и общего плана размыта и в различных кинематографических школах отличается. В большинстве случаев, средним планом считается такая крупность, при которой в кадре видны два-три человека, ведущие диалог. Это достигается при отображении в кинокадре человеческой фигуры до колена или по пояс: такая точка зрения считается общепринятой в Европе. Иногда средним планом считается отображение фигуры в полный рост. (Википедия)

    Все значения словосочетания СРЕДНИЙ ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «средний план»

Средний план — понятие в кинематографе, телевидении и (в меньшей степени) в фотографии, описывающее такое расположение камеры, которое позволяет акцентировать внимание зрителя на той или иной части сцены, выделяемой из общего плана. Разница между понятиями среднего и общего плана размыта и в различных кинематографических школах отличается. В большинстве случаев, средним планом считается такая крупность, при которой в кадре видны два-три человека, ведущие диалог. Это достигается при отображении в кинокадре человеческой фигуры до колена или по пояс: такая точка зрения считается общепринятой в Европе. Иногда средним планом считается отображение фигуры в полный рост.

Все значения словосочетания «средний план»

Предложения со словосочетанием «средний план»

  • Теперь будущая мама была на переднем плане слева, диагонали крыши – на среднем плане справа, а на заднем плане виднелись высокие кипарисы, врезающиеся в ярко-голубое небо.

  • Чаще всего сад располагается на переднем и среднем плане участка, а огород – на среднем и заднем.

  • Расположенные на переднем или среднем плане цветы, особенно яркие, красочные всегда повышают настроение, вселяют оптимизм и радость.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я