Предложения со словосочетанием «средневековые стены»

Были созданы бастионные фортификации – более низкие, чем средневековые стены, однако заполненные землёй, благодаря чему значительно более стойкие к огню артиллерии.
По приказу императора в 1857 году была снесена средневековая стена начала XII века, отделявшая исторический центр от разросшегося города.
Не было уже средневековых стен, площадь жилых помещений была широкой, добавлен был павильон часов.
Они полагали, что минуют деревню и сразу же окажутся перед величественной средневековой стеной, сложенной из серого камня, в которой откроются массивные ворота.
Средневековые стены были с зубчиками, их высота была около 11—12 метров, а ширина примерно 2—2,5 метра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упихнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Открыв глаза, она оглядела средневековые стены и старинную мебель, которые также способствовали потере связи с реальностью.
Сначала небольшой оркестрик наигрывал что-то фривольно-джазовое, и народ на площади притопывал в такт, чтобы не замёрзнуть, – несмотря на конец весны, вечером внутри средневековых стен было прохладно.
Многие как русские, так и шведские крепости к началу войны имели устаревшие укрепления – средневековые стены и башни, не предназначенные для эффективной артиллерийской обороны.
Крепкие средневековые стены прорезают зубцами горизонт.
До сих пор сохранились остатки средневековых стен.
Горячие волны отражаются от средневековых стен.
В пепельно-серый и сырой балтийский воздух, над бескрайнею степью моря, чёрными, средневековыми стенами, выставлен старый рыцарский город…
Данные о толщине средневековых стен и высоте башни с увязшими в ней ядрами всегда шли на ура.
Средневековые стены удачно сочетались с последними достижениями цивилизации.
Великолепный город со средневековыми стенами и замками.
Плавное кружение попарно шествующих аккордов, меланхолическое кружение эха в катакомбах средневековых стен, кружение теней, кружение света; косо выпавший из-за угла ломоть солнца, обломленный чёрной стеной и сланцево слепящий глаза на чёрной брусчатке мостовой; группка притихших туристов…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средневековые стены»

  • Она была очень длинная; потолок ее был украшен резным деревом; по одной из длинных стен ее стоял огромный буфет из буйволовой кожи, с тончайшею и изящнейшею резною живописью; весь верхний ярус этого буфета был уставлен фамильными кубками, вазами и бокалами князей Григоровых; прямо против входа виднелся, с огромным зеркалом, каррарского мрамора […каррарский мрамор — белый мрамор, добываемый на западном склоне Апеннинских гор.] камин, а на противоположной ему стене были расставлены на малиновой бархатной доске, идущей от пола до потолка, японские и севрские блюда; мебель была средневековая, тяжелая, глубокая, с мягкими подушками; посредине небольшого, накрытого на несколько приборов, стола красовалось серебряное плато, изображающее, должно быть, одного из мифических князей Григоровых, убивающего татарина; по бокам этого плато возвышались два чуть ли не золотые канделябра с целым десятком свечей; кроме этого столовую освещали огромная люстра и несколько бра по стенам.
  • Некоторые из них совершенно отвесно подымаются вверх сажен на шестьдесят, точно колоссальные стены какого-то гигантского средневекового города; иногда такая стена тянется по берегу на несколько верст.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средневековый»

Значение слова «стена»

  • СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «стена»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «стена»

СТЕНА́, -ы́, вин. сте́ну, мн. сте́ны, дат. -а́м, ж. 1. Вертикальная часть здания, служащая для поддержания перекрытий и для разделения помещения на части. Бревенчатые стены. Облицовка стен.

Все значения слова «стена»

Синонимы к слову «средневековый»

Синонимы к слову «стена»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «стена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я