Предложения со словосочетанием «средневековые рукописи»

Средневековые рукописи свидетельствуют, что веру в вампиров породили жуткие на вид реакции разлагающихся органов человека.
Одна из польских средневековых рукописей являет нам рисунок ареопага древнеславянских божеств.
– Судя по всему, вы, барон, уже знаете, что речь идёт о старинном манускрипте, – быстро заговорил специалист по средневековым рукописям.
Такой нарочито школьный приём характерен для книги I, содержащей в дошедших до нас средневековых рукописях многочисленные иллюстрации.
О крестовом походе детей есть подробный отчёт более чем в пятидесяти средневековых рукописях, но затем летописцы умолкают, как молчат и современные историки, словно людям до сих пор стыдно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затупляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чернила эти очень устойчивы: сохранились, например, написанные ими средневековые рукописи.
Смерд. Рисунок из средневековой рукописи.
– Ты разбираешься в средневековых рукописях?
До нашего времени сохранились подобные ящички, и они вместе с рыцарскими поэмами, с миниатюрами в средневековых рукописях, с мемуарами и с развалинами замков служат источником для восстановления перед умственным взором образованного человека того рыцарского общества, которое уже давным-давно отошло в вечность.
Читала потому, что мечтала стать стройной и красивой, как телеведущая, хотя у неё была другая работа: розыск средневековых рукописей, о которых никто никогда не слышал.
В средневековых рукописях часто встречаются скабрёзные рисунки разных функций организма, изображённые, несомненно, в юмористических целях.
Иногда я чертил дорогое сердцу имя на самой красивой веленевой бумаге, украшал его буквы каллиграфическими изысками средневековых рукописей, золотыми тенями, лазурными виньетками, изумрудными разводами.
В средневековых рукописях гномы описываются как существа ростом около 40 см, живущие под землёй.
И дело тут не в шансе на сохранение, хотя, конечно, бесчисленное количество средневековых рукописей исчезло.
Особенно примечательны в этом отношении миниатюры средневековых рукописей, которые и приведены здесь в качестве иллюстраций.
Духовные искатели, в стремлении найти целостную и здоровую духовную практику, изучали средневековые рукописи, шаманизм, кристаллы и травы.
Средневековые рукописи содержат различные рецепты приготовления ароматных масел.
Есть предание, часто упоминаемое в средневековых рукописях, в котором делается попытка объяснить этот феномен.
После закрытия монастырей большинство средневековых рукописей должно было быть уничтожено.
На анализ средневековых рукописей?
Не такие ли знаки встречаются в средневековых рукописях?
Исследователи призывали рассматривать повести в средневековых рукописях как «сознательно изменённые и реструктурированные».
– Афетическая оценка градусов по средневековой рукописи вполне применима и для современной астрологии. Однако целесообразно включить в неё и дальние планеты.
– Мне нужен специалист по средневековым рукописям и сведущие люди посоветовали обратиться к вам.
Тот факт, что в монастырях иногда писали, проговаривая вслух, то есть диктуя сочиняемый текст самому себе или секретарю, объясняет существование разных «акустических вариантов» средневековых рукописей.
– Похоже, мы оба интересуемся средневековыми рукописями.
Такой эффект хорошо известен специалистам, которые работают со средневековыми рукописями: в начале писец очень тщательно копировал переписываемый текст, а к концу уставал и от оригинала отвлекался.
Средневековые рукописи украшают заставки, орнаменты, миниатюры.

Значение слова «средневековый»

Значение слова «рукопись»

  • РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКОПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «рукопись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средневековый»

СРЕДНЕВЕКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к средневековье. Средневековый период. Средневековый 239 город. Средневековая письменность.

Все значения слова «средневековый»

Значение слова «рукопись»

РУ́КОПИСЬ, -и, ж. 1. Текст какого-л. произведения, написанный от руки, а также отпечатанный на пишущей машинке. Рукопись диссертации. Хранить рукописи и письма.

Все значения слова «рукопись»

Синонимы к слову «средневековый»

Синонимы к слову «рукопись»

Ассоциации к слову «средневековый»

Ассоциации к слову «рукопись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я