Предложения со словосочетанием «срединная линия»

Указательный и средний пальцы обеих кистей расположить на перед ней срединной линии тела под рёберной дугой.
– Я начну отсюда и поведу вниз, – он провёл пальцем по срединной линии груди до солнечного сплетения.
Ближе к срединной линии лежат медиальная и латеральная полоски, разделённые слоем белого вещества.
Родничок – неокостеневший участок черепа. Всего родничков шесть. Два родничка расположены по срединной линии свода черепа, ещё четыре – по бокам.
На всём пути, минующем срединную линию вашего тела и даже правое плечо, жизнь будет представлена исключительно бактериями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морфонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кол вошёл прямо под правой грудью, чуть правее срединной линии, и показался немного выше со стороны спины.
Срединная линия менеджмента организует работу подчинённых в соответствии с регламентами и процедурами, а также разбирает особые случаи и сбои, вызывающие отклонение от процесса.
Точка расположена на пересечении срединной линии головы и линии соединения верхней точки ушей (рис. 2, б).
Кожура соединяется с мякотью апельсина (а дольки апельсина соединяются между собой) посредством губчатого волокнистого слоя, называемого альбедо («альбедо» значит белый; очищая апельсин, мы разрушаем его, так же, как при диастазе повреждается линия альба – вертикальная ленточка соединительной ткани по срединной линии брюшной стенки).
Тело резцовой кости (corpus incisivi) уплощенное, по срединной линии срастается в одно целое, где впереди имеется зубной край с тремя луночками для резцов с каждой стороны.
По срединной линии внутренней поверхности располагается борозда верхнего сагиттального синуса, sulcus sinus sagittalis superioris.
По срединной линии носовой части выдаётся острый шип – носовая ость, spina nasalis, принимающая участие в образовании перегородки носа.
За нижние отделы позвоночника отвечает срединная линия наружной стороны ладони (рис. 5).
Двигательный контроль в мозге осуществляется в буквальном смысле наперекосяк, по нескольку раз пересекая срединную линию между правой и левой половинами мозга.
Есть такие ситуации, когда мышцы не смогли вновь соединиться, и срединная линия слегка выпирает наружу.
Есть точки, которые относятся к грудной клетке, есть точки, которые контролируют срединную линию тела, и есть точки, отвечающие за течение энергии в меридианах рук и ног.
Для устранения бессонницы и ожирения систематически втирали масло в кожу срединной линии головы.
Срединная линия кисти соответствует позвоночнику.
Я провёл им дистанционные сеансы, и каждый через 40 минут испытал ощущение лёгкого прохода энергии по срединной линии вниз и разогрев ступней.
Чжун-вань(«середина эпигастрия»), которая расположена на передней срединной линии, на 4 цуня выше пупка (рис. 2.5, а).
Так как сосуды передней брюшной стенки не пересекают белую линию живота, то при планировании лоскута на одной питающей ножке он не должен пересекать срединную линию живота.
При внимательном рассмотрении на срединной линии твёрдого неба можно увидеть точки желтовато-белого цвета.
Границы – край нижней челюсти, грудино—ключично—сосцевидная мышца, срединная линия шеи.
Здесь, по обе стороны срединной линии, были установлены огромные мортиры, ради которых строители пожертвовали мореходными качествами.
Бай-хуэй(«соединение пересечений») расположена в центре темени, на пересечении срединной линии головы с линией, соединяющей кончики ушей (рис. 2.4, б).
Определённость взаимного сочетания отражательных групп идёт даже далее: если помазать, например, обезглавленной лягушке кожу кислотой на животе, ближе к серединной линии тела, то и нога, поднимаясь кверху, направляется к срединной линии туловища (к раздражённому месту); если же помазать живот сбоку, то нога, поднимаясь снова кверху, двигается уже по другому направлению.
У человека с хорошо развитой мускулатурой эти мышцы, в виде валика, образуют два продольных валика по бокам от срединной линии спины.
Ну нет по срединной линии крупных сосудов, чтобы так лилось.
Инь-ши(«город болезнетворного холода») расположена на 3 цуня выше надколенника (или на 6 цуней выше нижней точки колена), кнаружи от срединной линии ноги (рис. 2.3, а).
На груди трупа, чуть левее срединной линии, хорошо была видна ножевая рана.
Ну, как такое может быть – человек делает себе снизу в челюсть выстрел из пистолета, при этом, как писали эксперты, получает «перелом нижней челюсти с травматической ампутацией передних зубов и двойной перелом нижней челюсти в области её углов, повреждения нижней губы, повреждения языка, перелом верхнечелюстных костей с травматической ампутацией передних зубов, разрушение хрящей носа, на верхней губе по её срединной линии сквозное ранение линейно витой формы».
Я часто думаю: отчего радикальная позиция всегда кажется мне самой верной; почему крайности, которых держаться тяжко, а то и мучительно, всегда привлекательнее, чем единый план, следующий чёткой срединной линии?
Он обладает феноменальной способностью ловить самую суть литературного произведения… не то что даже по полочкам раскладывать его достоинства и недостатки, а как бы выводить срединную линию, дрейфуя – пятью-шестью фразами; и всячески избегая прямых высказываний.
Соотношение длинны к ширине 1.5:1; (3) лоскут, пересекающий срединную линию живота.
Эта книга поможет актёру проанализировать человеческий опыт посредством изучения семи чакр – энергетических вихрей, расположенных на срединной линии тела и стимулирующих органы, нейрохимическую систему и сознание.
Мост (наряду со спинным и продолговатым мозгом) служит одной из тех точек, где нервные волокна от нейронов, управляющих движениями мышц или несущих информацию от них, пересекают срединную линию, соединяя противоположные половины тела и головного мозга.
Центр энергии на пересечении кончиков ушей и срединной линии головы связан с сенсорикой, шишковидной железой, гипоталамусом и таламусом, моторикой и центральной нервной системой.
Чжун-вань расположена на передней срединной линии, на 4 цуня выше пупка (рис. 2.2, а).
Но лоскут на двух питательных ножках или горизонтальные лоскуты на одной ножке в верхнем или нижнем отделе передней брюшной стенки могут пересекать срединную линию живота (рис. 3–12).
Нижний край печени пересекает срединную линию тела примерно посередине расстояния между основанием мечевидного отростка и пупком, а левая доля заходит лишь на 5 см за левый край грудины.
По срединной линии твёрдого неба проходит нёбный шов, от которого отходят до 5 поперечных складок, которые имеют максимальную выраженность у детей.
Расположение разреза – на срединной линии шеи, примерно в 20 см выше линии сосков.
Если поместить пальцы руки в область каждого бугра и совершать движения в сторону срединной линии, не сокращая при этом ягодицы, то эти мышцы получат стимуляцию, а вы получите смазку.

Значение слова «срединный»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «срединный»

СРЕДИ́ННЫЙ, -ая, -ое. То же, что серединный.

Все значения слова «срединный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «срединная линия»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я