Предложения со словосочетанием «сравнительный анализ»

Аппарат, представленный в этой книге, позволяет успешнее проводить сравнительный анализ институциональных основ рынков и политических структур прошлого и современности, а также их динамики.
Нарисуйте на листе несколько замкнутых форм, нанесите штриховку от контура карандашами разной мягкости. Сделайте сравнительный анализ качества штриховки.
Следующим этапом развития системно-функционального подхода к исследованию свойств личности стало проведение сравнительного анализа различных свойств и выявления их индивидуально-типических сочетаний.
Более того, в результате сравнительного анализа геномов человека и шимпанзе было установлено, что геном человека отличается от генома шимпанзе, по разным оценкам, приблизительно на 1–2 %!
Затем был проведён сравнительный анализ двух участков мтДНК, в которых наиболее активно возникают мутации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстегайчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Автор использует метод сравнительного анализа коммеморативных практик.
Движение вне силовой линии гиперсферы невозможно – это доказала печальная практика, а значит, прямо на глазах из сравнительного анализа двух цифр напрашивался интересный вывод.
Пытаясь дать сравнительный анализ, автор отодвинул русское военное искусство на задний план, исключив всякую самостоятельность в его развитии.
В работе на основе сравнительного анализа выявлено общее и особенное в принципах гражданского процессуального права.
В конце 1990-х гг., во время интернет-бума, когда такие компании, как Alibaba, Baidu и Tencent, занялись сравнительным анализом западного интернет-бизнеса, их модели стали меняться в сторону цифровой революции.
Наконец, Часть 5.6 вносит вклад в литературу, посвящённую сравнительному анализу экономических систем.
Во всём мире, а также в росcийских компаниях наиболее распространён балльно-факторный метод, при котором проводится сравнительный анализ должностей по результатам оценки по выбранным факторам.
Сравнительный анализ позволяет сделать вывод, что существующие в науке подходы не следует рассматривать как взаимоисключающие друг друга.
Используемый здесь подход ещё больше облегчает сравнительный анализ институтов в разные эпохи и в разных обществах, так как транзакция рассматривается в качестве базовой единицы анализа.
Сравните текущие возможности цепочки поставок компании с лучшими в сегменте – посредством наблюдения, опросов, сбора данных и сравнительного анализа показателей вашей компании с лучшими в сегменте показателями.
Выбрать оптимальное решение можно, например, при помощи сравнительного анализа.
Далее следует осуществить сравнительный анализ. Он состоит в следующем.
Глава 5 содержит сравнительный анализ экономических феноменов – это не только самая длинная, но и, вероятно, самая содержательная из всех глав.
Особую ценность представляет четвёртая глава, в которой представлен сравнительный анализ особенностей формирования самосознания и саморегуляции произвольной активности в условиях различных образовательных систем.
Контрольный экспериментсостоял в сравнительном анализе состояния пересказа у детей до и после логопедической работы с применением мнемотехник.
Дальнейший сравнительный анализ показал: докупка дополнительного, но не самого современного оборудования приведёт к пропорциональному увеличению числа работников.
Сравнительный анализ может помочь историкам понять, какие факторы были существенными в определённое время и месте.
Сравнительный анализ разных подходов к изучению жизнестойкости, а также изучение отдельных случаев прохождения кризисов российскими городами (в первую очередь, изучение практик выживания в период экономического кризиса 1990-х годов) показал, что конфигурация особенностей городской системы, обеспечивающих жизнестойкость, индивидуальна, и зависит, в числе прочего, от возможностей взаимозаменяемости городских подсистем по ряду функций: производственные и даже социальные объекты могут в кризисных ситуациях брать на себя функции обеспечения теплом, рыболовство становиться важным источником обеспечения продовольственной безопасности и благосостояния жителей промышленного центра и т. д.
Можно использовать модель оценки для определения стоимости всех акций, а результаты сравнительного анализа различных фрагментов рынка можно будет использовать для выяснения, является ли конкретный рынок переоценённым или недооценённым.
Из выше приведённого сравнительного анализа развития человека и человечества следует, что нынешний возраст человечества примерно соответствует возрасту молодого человека лет 25-30-ти, когда человек собирается вступить во взрослую жизнь человека зрелого возраста.
Проведённый сравнительный анализ исторических данных давал ему основание видеть смысл человеческого существования в реализации имеющегося у человека потенциала познания и преобразования мира, в проявлении воинской и гражданской доблести.
Ценным является сравнительный анализ культуры коми-пермяков и других финно-угорских народов, что позволяет автору реконструировать и объяснить некоторые элементы.
Использовав фундаментальную (в социально-философской и философско-спортивной традиции) теорию отчуждения для интерпретации результатов сравнительного анализа политического функционирования социальных институтов спорта и церкви, теоретически выявить и обосновать существование недоступной для традиционного эмпирического анализа спортивной деятельности, скрытой, теневой или «ноуменальной» части спорта, раскрывающей его сущность в качестве специфической формы (вида) производства капитала.
Главным методом доказательства этой теории является «заключение по аналогии», которое состоит в сравнительном анализе поведения людей и животных.
Важное место занимает сравнительный анализ современных концепций и сформировавшихся теорий социального неравенства, развитых выдающимися социологами разных идейно-творческих направлений, приводятся статистические и дескриптивные данные, признанные надёжными в академических кругах.
Думается, что поиск ответа на него сопряжён со сравнительным анализом понятий «пострадавший» и «заявитель».
Из 3500 опубликованных за 30 лет (до 1984 г.) исследований психотерапии они отобрали 897 исследований психотерапии взрослых пациентов, проводимой различными методами и соответствовавших требованиям научного анализа, основанными на разных теоретических подходах, а также 41 исследование (до 1991 г.), в которых проводился сравнительный анализ эффективности разных видов психотерапии (Лаутербах, 1995; Александров, 2009).
Природа конфигурационных связей лица и их роль в выражении эмоционального состояния человека изучалась в ходе сравнительного анализа восприятия изображений нормального и трансформированного (тэтчеризованного) лица при различной пространственной ориентации и степени выраженности базовых экспрессий.
Напротив, хотя было признано, что в моделях всеохватывающей государственной собственности и планирования мало что заслуживает одобрения, теоретическое развитие в рамках неоклассической парадигмы к настоящему времени высветило совершенно новый класс «провалов рынка», в связи с чем можно прийти к заключению, что на основании сравнительного анализа институтов может быть обоснована целесообразность «смешанной» системы, соединяющей частную собственность с широким государственным вмешательством.
Совет:найдите несколько фирм в своём регионе/городе, предоставляющие оборудования, сделайте сравнительный анализ цена/качество/страна производства, после получения расчёта – введите данные в правую графу таблицы.
Для целей сравнительного анализа в книге привлеченызаконодательные акты европейских университетов и программные сочинения, обосновывавшие их устройство.
Однако их сравнительный анализ характеристик показывает, что партнёрство является более институционализированным и формализованным типом взаимодействия, чем сотрудничество.
Книга содержала сравнительный анализ трёх основных способов наложения плетений в процессе ковки.
Таким образом, можно легко понять, на каком этапе отсеиваются потенциальные клиенты, и провести сравнительный анализ работы каждого менеджера.
Лингвисты, занимающиеся сравнительным анализом языков и в особенности – корней слов, приводят множество примеров, подтверждающих родство языков.
Я постоянно твержу о необходимости качественных отдельных исследований и качественного сравнительного анализа, потому что учёные нередко, используя один метод, занижают достоинства другого.
Проведём сравнительный анализ содержания таких понятий, как радикализм, экстремизм, фанатизм, шовинизм, фундаментализм, в соотношении с категорией терроризма.
Он не ставил перед исследователем задачу сравнительного анализа внутренней структуры всех разновидностей выявляемых археологических объектов и, кроме того, не был направлен на выяснение их стратиграфического соотношения.
Давайте проведём небольшой сравнительный анализ между этими двумя вариантами организации трудового процесса.
Проведите сравнительный анализ существующего поставщика и покажите, в чём ваше предложение превосходит их.
Произведён детальный сравнительный анализ всех существующих картограмм и школ аурикулоакупунктуры.
– Сможете ли вы сделать сравнительный анализ стоимости квартир, продающихся в вашем районе?
Всё это крайне затрудняет процесс сравнительного анализа уровня заработных плат, соответственно, мы не можем правильно ответить на вопрос: сколько нужно платить?
Я никогда себя не обманывал – произведя сравнительный анализ почерков и текстов, сопоставив их с реальностью, в которой продолжал жить, я пришёл, в конце концов, к выводу, что всё это писал, конечно же, сам, находясь каждый раз в ином, чем прежде, субъективном состоянии духа.
Поэтому темы, посвящённые изучению уставов, а лучше – сравнительному анализу текстов отечественных и зарубежных уставов – целесообразно включать в программы дисциплин «Военная история» и «История военного искусства», изучающихся в процессе подготовки военных руководителей.

Ассоциации к словосочетанию «сравнительный анализ»

Все ассоциации к словосочетанию СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительный анализ»

  • Лист шестой: сравнительный анализ — у Гоголя столько-то строк занимают описания природы, столько-то характеристики, столько-то сцены, столько-то лирические отступления; у Лермонтова — столько-то, у Тургенева — столько-то, у Льва Толстого — столько-то.
  • Но нравственность, предполагающая греховное раздвоение, борьбу добра и зла в человеке, не может иметь безусловного религиозного значения, она есть Ветхий Завет, период подзаконности, который преодолевается (хотя и не отменяется) Новым Заветом, царством благодати [В русской литературе «сравнительный анализ» Ветхого и Нового заветов впервые был произведен митрополитом Иларионом (XI в.) в «Слове о Законе и Благодати».
  • Сравнительный анализ эсхатологии и хилиазма (учение о предстоящем тысячелетнем царстве Божием) Булгаков произвел в своем исследовании «Апокалиптика и социализм» (см.: Булгаков С. Н. Два града. М., 1911.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнительный»

  • СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительный»

СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков.

Все значения слова «сравнительный»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «сравнительный анализ»

Ассоциации к словосочетанию «сравнительный анализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я