Карта словосочетания «спустить с плеч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спустить с плеч»

Даже издалека я видел, как он опустился на корточки посреди дороги, а потом аккуратно спустил с плеча второго наёмника.
Девочка нежно спустила с плеча своего питомца и любовно чмокнула в чешуйчатую спинку.
Какой урок в этих словах страдальца! – я их как будто и теперь ещё слышу. Как бы много пришлось переделывать себя, если бы можно было спустить с плеч полвека.
М-да, интересно, с какого момента мне стоило начать свой рассказ? С того, как я дразнила сторожа, спустив с плеча рубашку? Я усмехнулась той своей промашке.
– Ясно, – я поджала губы и спустила с плеча рюкзак, о котором забыла со всеми этими переживаниями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимая, что это не может быть брак фотоаппарата, она сфотографировала себя сначала в одежде, а затем, воровато оглянувшись, спустила с плеч халат и футболку и снова сфотографировала уже обнажённое тело.
Она сняла с него жилет, потом спустила с плеч рубашку, медленно, изучая линию его ключиц.
Она прищурилась, встала и обошла стол. Повернулась к нему спиной и спустила с плеча кардиган, демонстрируя тату на лопатке.
Я спустила с плеч верхнее платье, развязала чепец, и мои волосы разметались по влажной траве.
Она пристально всмотрелась в его лицо, чтобы убедиться, что он точно ничего не видит, и только потом решилась спустить с плеч бретельки выходного платья.
Шахтёр спустил с плеч сумку, прислонил её к облупившейся стене сторожки и утёр платком потный лоб.
Он спустил с плеча кожаную сумку, вынул перевязанные шнурком фотографии и вручил ей.
Позади плетёной шторы, небрежно спустив с плеч китайские накидки, сидели придворные дамы в платьях «цвета вишни», лиловой глицинии, жёлтой керрии и других модных оттенков.
Там я спустила с плеч котомку, развязала её и достала со дна припрятанный узелок.
Диктаторскую власть народ предлагал ему неотступно, но он на коленях, спустив с плеч тогу, умолял его от этого избавить.
Я подошла к столу и стоя на пушистом белом ковре медленно спустила с плеч бретельки платья, которое с тихим шелестом тотчас же упало к моим ногам, оставив меня стоять лишь в нижнем белье и чулках.
И ещё смешнее показалась она, когда спустила с плеч платье и залюбовалась своим жёлтым костлявым телом, покрытым от холодка гусиной кожей.
Сунул телефон в карман джинсов и осторожно спустил с плеча гитару в чехле.
Он спустил с плеча женщины одну лямку, затем вторую.
Девушка спустила с плеча лямку блузы и, выгнувшись, медленно подошла к нему.
Её подруга спустила с плеча вторую лямку – комбинезон упал на траву, – потом стянула рубаху.
Очаровательная тюремщица молча стояла посреди комнаты, затем спустила с плеч бретельки, и шёлковое платье медленно стекло на пол к её ногам.
Не беспокойтесь… вы только спустите с плеча кофточку…
Она сняла резинку с волос, позволяя прохладным потокам воздуха безжалостно трепать светлые пряди, затем спустила с плеча палантин, взяла его в одну руку, заставляя развеваться как парус, когда заметила рядом парус настоящий.
Он подошёл сзади, лёгким движением спустил с плеча шёлковую ткань и поцеловал моё плечо.
Ведьма завела туда пажа, спустила с плеча кота и стала подбрасывать дрова в очаг, разводя большое пламя.
Он спустил с плеча тяжёлое деревянное копьё с острым, закалённым огнём наконечником и поправил висевшую на шее рядом с амулетом болу.
Под конец спустила с плеч лямки символического бюстгальтера, но снимать его всё же не стала, поскольку её заранее предупредили о том, что делать этого не следует, потому что это нормальный отель и в нём отдыхают нормальные семейные пары.
А если в зале будет жарко и… публика приличная, то палантин можно спустить с плеч, чтобы он красиво драпировался на спине, непринуждённо спускаясь с локтей.
Она спустила с плеч лямочки и расстегнула молнию на спине.
Она молча спустила с плеч широкие бретельки, и рубашка сама соскользнула к её ногам.
И, спустив с плеч шаль, продемонстрировала свежий синяк.
– Извините, что запоздал, почтенные, – серьёзно и гулко, на все лестничные пролёты, произнёс жених, спустил с плеча мешок и низко-низко поклонился.
После этого преступник спустил с плеч связанной женщины пижамную рубашку, обнажив верх спины.
В ответ он подхватил её на руки и отнёс на кровать, потом быстро стянул сапоги и рубашку и, устроившись с ней рядом, опять заключил в объятия, спустил с плеч блузку и стал покрывать поцелуями груди.
Девушка медленно спустила с плеч тунику, позволив ей соскользнуть к босым ступням.
Девушка немного понизила голос и опустила глаза, подняла руки из-под воды и спустила с плеч сначала одну бретельку платья, потом другую.
Не дойдя нескольких шагов, спустила с плеч полупрозрачную сорочку, больше открывающую, чем скрывающую.
Окутанный наводящими седину страхами менестрель, спустив с плеч гнёт мнительности, почтенно поклонился и почти тут же окрылённый безмятежностью, растворился в замке.
И платье, которое оказалось так легко спустить с плеч, открыв вид на красивую грудь.
Подойдя, он спустил с плеча чёрную кожаную сумку-почтальонку и расстегнул толстовку.
Та смущённо повернулась к ней спиной, спустила с плеч замызганный полосатый халатик.
Насильно усадив несостоявшихся беглецов за первую парту – прямо перед своим столом – высокий блондин с бритыми висками, спустил с плеча плотный узкий чехол, расширяющийся книзу.
Опустившись на колени перед фонтаном, она вытряхнула волосы, спустила с плеч рубашонку и принялась мыться.
А потому спустил с плеча ранец и примостил сверху сумку с фотопринадлежностями.
Я вздохнула и спустила с плеча рубашку, неловко прикрывая грудь.

Ассоциации к слову «спустить»

Все ассоциации к слову СПУСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спустить с плеч»

  • Самгин решил выйти в сад, спрятаться там, подышать воздухом вечера; спустился с лестницы, но дверь в сад оказалась запертой, он постоял пред нею и снова поднялся в комнату, — там пред зеркалом стояла Марина, держа в одной руке свечу, другою спуская с плеча рубашку.
  • Показался свет и рука, загородившая огонь. Вера перестала смотреть, положила голову на подушку и притворилась спящею. Она видела, что это была Татьяна Марковна, входившая осторожно с ручной лампой. Она спустила с плеч на стул салоп и шла тихо к постели, в белом капоте, без чепца, как привидение.
  • И ему становилось жарко, и он, спустив с плеч халат, вскакивал с нары и начинал, как зверь в клетке, скорыми шагами ходить взад и вперед по короткой камере, быстро поворачиваясь у запотелых, сырых стен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спустить»

  • СПУСТИ́ТЬ, спущу́, спу́стишь; прич. страд. прош. спу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что-л. расположенное наверху или на поверхности чего-л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в шахту. Спустить ребенка с рук на пол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСТИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «спускать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спустить»

СПУСТИ́ТЬ, спущу́, спу́стишь; прич. страд. прош. спу́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. спускать). 1. Переместить вниз что-л. расположенное наверху или на поверхности чего-л.; опустить. Спустить ведро в колодец. Спустить лампу над столом. Спустить людей в шахту. Спустить ребенка с рук на пол.

Все значения слова «спустить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «спустить»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «спустить»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я