Карта словосочетания «спрятать обиду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спрятать обиду»

Та спрятала обиды подальше и при встрече с нами лишь улыбалась и говорила восторженные слова, веры которым не было.
Пытаясь спрятать обиду глубоко в душе, чтоб никто не увидел слёз, девушка брела по коридору за этой тучной женщиной, не поднимая глаз, чтоб не видеть насмешливые улыбки проходящих мимо людей.
Поэтому тот, кто хотел сделать замечание другому, либо изначально вёл себя агрессивно, занимая позицию нападающего, либо пытался промолчать, спрятать обиду глубоко в себя.
Пришлось спрятать обиду, убрать руки за спину и прогуляться.
Она способна спрятать обиду – со временем эта обида забывалась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: впрыскиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нет, у меня не вышло спрятать обиду, которая просочилась в слова, отравляя каждую букву.
– Ну-ну, Спиноза, – насмешливо произнесла она, пытаясь спрятать обиду. – Тогда – чао, бамбино. Ночь коротка, а нужно успеть сделать так много.
Как ни пыталась спрятать обиду, она проскользнула.
Но я не отчаялась, начала вспоминать твои золотистые глаза, что видела сегодня так близко, и спрятала обиду глубоко внутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спрятать обиду»

  • Чиротта хотел уйти, он спрятал свои маленькие глаза в складках пренебрежительной гримасы и, качая круглой черной головой, отказывался повторить обиду, тогда Мэта громко сказал:
  • Анну Михайловну очень удивляло, почему князь не мог принять ее у себя и назначает ей свидание в ресторане, но от него это была уже не первая обида, которую ей приходилось прятать в карман. Анна Михайловна в назначенное время отправилась с Дорой к Вашету. Дорушка спросила себе чашку бульону и осталась внизу, а Анна Михайловна показала карточку, переданную ей лакеем князя.
  • Машенька вспомнила, что у нее в корзине под простынями лежат сладости, которые она, по старой институтской привычке, прятала за обедом в карман и уносила к себе в комнату. От мысли, что эта ее маленькая тайна уже известна хозяевам, ее бросило в жар, стало стыдно, и от всего этого — от страха, стыда, от обиды — началось сильное сердцебиение, которое отдавало в виски, в руки, глубоко в живот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спрятать»

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Афоризмы русских писателей со словом «спрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спрятать»

СПРЯ́ТАТЬ, спря́чу, спря́чешь. Сов. к прятать.

Все значения слова «спрятать»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к слову «спрятать»

Синонимы к слову «обида»

Ассоциации к слову «спрятать»

Ассоциации к слову «обида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я