Карта слова «запрятать» примеры предложения

Предложения со словом «запрятать»

Но это не означало, что они могли собрать свои пожитки, запрячь лошадь, сесть в повозку и уехать.
Когда я наконец поднялся с колен, первым моим движением было запрятать подальше кошелёк.
Тот же, услышав об отце, повелел запрячь свою колесницу и выехал ему навстречу.
Сейчас прикажу запрячь, а крестьянам накажу сказать судейским, что подохла животинка.
Больше того, когда приезжают ко мне из аила родственники, я стараюсь запрятать её подальше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглотнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пластиковые контейнеры. Можно запрятать на верхние полки или на шкаф, чтобы не мозолили глаза.
Для того чтобы уложиться в тот норматив, который я сам себе определил, требовалось запрячь коня не один десяток раз.
Он, наверное, так сумел запрятать бриллианты, что мы будем его обыскивать целый год и всё-таки ничего не найдём…
Найдёт корочку хлеба, орех или косточку – сейчас схватит, убежит и запрячет куда-нибудь.
Стряхнув стружки с колен, он тщательно запрятал нож и тоже последовал за девочками.
Развернуться и бежать без оглядки, потом запрячь нарты и мчаться, мчаться, мчаться так далеко, как только смогут олени.
Почуяв запах самки, зашевелился зверь, которого я запрятал поглубже, чтобы не мешал.
Зато они с особой тщательностью принимали другую меру предосторожности и неукоснительно приказывали палачу перед началом допроса сбривать у подсудимой все волосы на теле, чтобы она нигде не могла запрятать какого-нибудь микроскопического амулета, способного сделать её нечувствительной к страданиям.
В своё время он сам едва не стал калекой, когда его лягнул упрямый мул, которого он как-то раз попытался запрячь при тусклом свете фонаря незадолго до рассвета, и тогда на выздоровление ушло почти целых восемнадцать месяцев.
Против этого можно было выставить только одно возражение: мог ли пришлый человек, не знающий города, найти тёмной ночью укромное место, где он так надёжно запрятал бы свою добычу, чтобы её никто не нашёл, а он сам сумел бы потом легко забрать её и унести?
Он подрылся под часовню и туда запрятал свои бабки; видно, отец-батюшка родимый шепнул ему, что тут-де ни мёртвый, ни живой их тронуть не посмеет.
Подзадоривая мужчин и шутя ругая их, она, радостная, почти приплясывая, вертелась между повозок, успевая при этом помочь запрячь лошадей.
Лучше запрятать их куда подальше.
Летопись сохранила известия об обрах, которые «примучили» племя славян-дулебов, «творили насилие жёнам дулебским: если пойдёт куда обрин, то не позволял запрячь коня или вола, но приказывал впрячь в телегу три, четыре или пять жён и везти его, обрина».
Ещё пуще заплакал отец да велел кучеру запрячь пару коней, чтоб отвезти дочь в указанное место.
Потом сплошные странности: сторож рассказывал, что мой суетливый кузен заскочил на несколько минут в дом, попросил запрячь лошадь, ускакал, обратно вернулся пешком, взял другую лошадь и… больше его никто не видел.
Город запрятал людей в свои сто тысяч крепостей; кругом всё дышало спокойствием и уверенностью; но женщине казалось, что вот-вот раздастся призыв: «К оружию!» – и на этот клич отзовётся один-единственный человек, её муж.
Нас уважали, а если и ненавидели, то старались глубоко запрятать неприязнь, чтобы не показать, не испортить отношений пусть с нелюбимым, однако признанным авторитетом.
Она снова взяла с собой дневник. Принесла его в дом и решила запрятать куда подальше.
Кто успел запрячь коней, те погнали их напрямую через речку, несмотря на то что лёд уже покрылся водой.
– Так, он ещё долго не вернётся, я все запасы пыли далеко запрятал!
Торговка дремлет, прикорнув в уголке своей будочки, запрятав руки под шаль.
Скажи, куда старик запрятал деньги, и можешь проваливать на все четыре стороны.
Чтобы сделать это для неё, придётся запрятать подальше собственный страх и отчаяние.
Маме и бабуле решила не рассказывать об этой встрече, с них станется снова запрятать меня подальше, а я не хотела покидать школу, где уже привыкла, где мне было хорошо.
Поставленными лошадьми удалось запрячь артиллерию и часть обозов и посадить на коней один кавалерийский полк в четыреста коней.
Я решила оставить визитку, подняла её с пола и запрятала обратно в сумочку.
– Нет, – поморщился он. – Залезайте в повозку, льира. Мне нужно запрячь лошадей.
Ещё недели не прошло, как он с постели поднялся, а ты его уже запрячь хочешь.
– Я не пережил эту трагедию, просто запрятал горе подальше в сердце…
Пока размышляла, как получше запрятать лорда, чтобы он при этом не решил, будто я жажду остаться с ним наедине в укромном местечке, делала вид, что увлечена дорогой.
Тогда он приказал запрячь повозку, взял с собой двух слуг, потому что сам уже с трудом удерживал вожжи, и поспешно отправился за город.
Даже если мы понимаем, что эта лошадь с вероятностью 99 % придёт к финишу первой, то постараемся запрячь ещё пару кобыл для надёжности и подстраховки оставшегося 1 %.
Но я быстро запрятала свитера ручной работы в ящик комода в спальне и сменила на облегающие хлопковые топы и лёгкие рубашки из сетчатой ткани, какие носили все остальные студенты.
Тем не менее с чего-то надо было начинать, и если не самому, то надо было для начала запрячь лошадку – хотя бы для того, чтобы иметь информацию.
– Так бы сразу, – проворчала она. – А то конфеты, конфеты… Никто их трогать не собирается после того, как ты их там запрятал в пыли и грязи.
– Так и надо! Вас бы я давно запрятал в кутузку. Знайте, когда мы будем у власти, мы возьмём пример с большевиков и крепко засадим вас…
Он не даёт молока, не несёт яиц, его нельзя запрячь в плуг, потому что он слишком слаб, ему не поймать кролика, потому что он не умеет быстро бегать.
Она планировала ловить снежинки языком, сделать себе шалаш из еловых веток, набрать как можно больше шишек и попробовать запрячь козу в санки.
Бабушка с внуком предложила запрячь ротвейлера в её саночки, но хозяйка собаки решительно воспротивилась – мол, толку всё равно не будет, ротвейлер старый, больной, её сердечные лекарства пьёт.
Больше им тут делать было нечего, и они отправились назад в лабораторию продолжать свои опыты над неуклонно уменьшающимся в размерах образцом, который они на этот раз предусмотрительно запрятали в свинцовый контейнер.
– Неужели его опять куда-то запрятали в глубь библиотеки? Я же просила, чтобы он лежал на виду.
Графиня же никак не соглашалась их продавать и запрятала где-то в глубине дома.

Цитаты из русской классики со словом «запрятать»

Значение слова «запрятать»

  • ЗАПРЯ́ТАТЬ, -пря́чу, -пря́чешь; сов., перех. (несов. запрятывать). Разг. Убрать куда-л. так, чтобы трудно было найти; спрятать. Запрятать деньги. Запрятать книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПРЯТАТЬ

Цитаты со словом «запрятать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «запрятать»

ЗАПРЯ́ТАТЬ, -пря́чу, -пря́чешь; сов., перех. (несов. запрятывать). Разг. Убрать куда-л. так, чтобы трудно было найти; спрятать. Запрятать деньги. Запрятать книгу.

Все значения слова «запрятать»

Синонимы к слову «запрятать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я