Предложения со словосочетанием «прятаться в засаде»

Желая разобраться, он направился к тому месту, где прятался в засаде лось, и там долго рассматривал изрытую копытами землю.
Вы знаете кошек – они ловят мышей и иногда используют «политические» приёмы, то есть тихо прячутся в засаде, а затем внезапно нападают на мышь и хватают её!
Мы открыто направились к ним, а монстры, решив, что, раз численное преимущество за ними, то и нет смысла прятаться в засаду, с рёвом рванули в нашу сторону.
Однако изменения прогрессируют, я перестал охотиться, мне не хочется перекусывать живое и рвать его на части, я как обычно прячусь в засаде, когда добыча подплывает и я кидаюсь на неё, мои плавники гребут в другую сторону, как и хвост, они меня не слушаются, и перепуганный китообразный улепётывает со всех плавников, он счастлив, он не съеден, а я голоден.
Этому милому господину лучше всего сообщить: Ванзаров-младший отправлен в длительную экспедицию, ближайший месяц прячется в засаде, погиб в неравном бою с преступниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скандалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в тех местах, где прятались в засаде дети драконов и русичи, лежали странные изуродованные фигуры, в которых практически невозможно было узнать былых воинов.
Часть охотников пряталась в засаду, а другие, размахивая копьями и горящими ветками, гнали стадо к засаде.
Бывало, часами фотоохотник прятался в засаде из высокой травы в дождь или под палящим солнцем только бы запечатлеть лопоухого зайца, если повезёт, хищника.
Хищники прятались в засадах, поджидая добычу.
Так волк прячется в засаде, чтобы выскочить в самый неожиданный момент – повалить, вцепиться клыками в глотку.
Пока она ехала, мальчишки прятались в засаде.
Микробы прятались в засаде, а теперь вылазят и вот-вот начнут бросаться на прохожих!..
Скоро слуги вернулись и подтвердили, что какие-то тёмные личности прячутся в засаде у ворот имения и вылавливают любого, кто подъезжает к воротам.
К их прибытию на пристани за столом, покрытым истёршимся от времени зелёным сукном уже сидел толстый сборщик налогов, а на крышах окрестных домов уже прятался в засаде добрый десяток лучников.
Должно быть, она пряталась в засаде где-то в вестибюле, поглядывая на лифты, а потом двинулась за мной по городу.
При мысли, что она вынуждена прятаться в засаде, дожидаясь вашего отъезда…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прятаться в засаде»

  • В церкви уже стояли в уголке, прячась за колонною, все четыре сестры Рутиловы. Передонов их не видел сначала, но потом, уже во время самого венчания, когда они вышли из своей засады и подвинулись вперед, он увидел их и испугался. Впрочем, они ничего худого не сделали, не потребовали, — чего он боялся сперва, — чтобы он Варвару прогнал, а взял одну из них, а только все время смеялись. И смех их, сначала тихий, все громче и злее отдавался в его ушах, как смех неукротимых фурий.
  • Поэтому пропустив весь отряд, спрятавшись в разных местах, мы устроили засады, но пострелять не пришлось, так как японцы не показывались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прятаться»

  • ПРЯ́ТАТЬСЯ, пря́чусь, пря́чешься; несов. (несов. спрятаться). 1. Скрываться от других в каком-л. месте. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯТАТЬСЯ

Значение слова «засада»

Афоризмы русских писателей со словом «прятаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прятаться»

ПРЯ́ТАТЬСЯ, пря́чусь, пря́чешься; несов. (несов. спрятаться). 1. Скрываться от других в каком-л. месте.

Все значения слова «прятаться»

Значение слова «засада»

ЗАСА́ДА, -ы, ж. 1. Способ неожиданного нападения из укрытия.

Все значения слова «засада»

Синонимы к словосочетанию «прятаться в засаде»

Ассоциации к слову «прятаться»

Ассоциации к слову «засада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я