Предложения со словосочетанием «справочный аппарат»

Отсылки на исследовательскую литературу приводятся преимущественно в скобках – указанием на фамилию автора, без развёрнутого подстрочника, чтобы не перегружать текст учебного издания справочным аппаратом.
Функции шестогоделопроизводства постоянно менялись, варьируясь от социально-экономических вопросов до организации справочного аппарата.
Только в 70-х годах был налажен справочный аппарат, использовавший не только обложки, но и содержание делопроизводства.
Издание также содержит примечания и необходимый справочный аппарат.
Также при департаменте функционировали казначейская, хозяйственная и секретарская части, инспекторский и судебный отделы, ссудно-сберегательная касса, центральный справочный аппарат и архив.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбранная в этих целях эссеистическая форма заставила свести справочный аппарат к минимуму, то есть ограничиться самыми необходимыми ссылками.
Значительно расширен и справочный аппарат книги: он содержит помимо имевшегося алфавитного списка святых полезные для современного читателя дополнения, например словарь встречающихся в тексте богослужебных терминов и церковнославянской лексики, который адресован тем, кто начал приобщаться к чтению духовной литературы.
Соответственно, и справочный аппарат сознательно сведён нами к минимуму (в основном это ссылки на источники) и – дабы не мешал восприятию самого текста – вынесен в примечания, находящиеся в конце работы.
Все эти сюжеты присутствовали в «PH», но здесь они представлены с гораздо большей полнотой и соответствующим справочным аппаратом, за отсутствие (вынужденное, по соображениям объёма) коего в «PH» автору пеняли многие просвещённые читатели.
Безусловно, специфика юбилейного издания исключала перенасыщение статей дискуссиями с возможными оппонентами, перегрузку справочным аппаратом, отсылками к предшественникам, что позволяет представить не источниковую основу в полной мере, а лишь частично уровень осведомлённости авторов с литературой и т. п.
Авторы многочисленных отзывов, а также коллеги в дружеской беседе не раз выражали автору пожелание, чтобы книга была дополнена справочным аппаратом.
Его труды снабжены отличным справочным аппаратом и показывают хорошее владение соответствующей литературой.
Для удобства пользователей авторами разработан справочный аппарат в виде перечня организаций и аббревиатур, упомянутых в тексте, на русском и английском языках.
Для настоящего издания текст был дополнен и отредактирован с целью устранения неточностей и обновления справочного аппарата.
Сегодня академическая наука полагается, пусть иногда и чрезмерно, на качество справочного аппарата.
Обширный справочный аппарат не только придаёт книге вес, но и помогает составить план для будущих исследований.
Обычно информационный поиск выполняется в начале работы над проблемой и при формировании справочного аппарата статьи.
Материалы парламента издавались в виде отчётов за каждый день работы палат, в крупных еженедельных выпусках, которые в конце года сводились в большие тома, снабжённые справочным аппаратом.
Каждый из этих томов будет содержать отдельный справочный аппарат и комментарий.
Муравьёва не снабжены современным справочным аппаратом, а ссылки на архивные материалы зачастую и вовсе отсутствуют, его труд активно используется как отечественными историками, так и зарубежными специалистами, которые не могут работать непосредственно с документами.
Справочный аппарат сборника составляют также указатель имён, содержащий перечень фамилий и инициалов с обозначением номеров страниц, на которых они встречаются; и список сокращений, где в алфавитном порядке раскрыты наиболее часто употребляемые в текстах сокращения.
Не является исключением и заимствование справочного аппарата предшествующего исследователя (часто вместе с ошибками) без указания его имени и работы.
Читателю предлагается не словарь в строгом значении этого жанра, а цикл эссе (их сейчас 45), признание чего освобождает от необходимости выстраивать объёмный справочный аппарат, ведь по одному из определений, термином «эссе» обозначается не только опыт, но и текст без сносок.
Для снятия лексического барьера перед каждой статьёй приводится справочный аппарат – слова и выражения, необходимые для понимания содержания статьи и последующего запоминания.
Утверждение отдельных директоров архивов о непубличности справочного аппарата, являются ошибочными и неверными.
Без предисловия (и могучего справочного аппарата) тяжеловатым окажется чтение, если вы, конечно, не медиевист с цельным прицепом специальных знаний.
Суперфин был в эти же годы едва ли не лучшим знатоком архивохранилищ (с их весьма скупым тогда справочным аппаратом), его широко известными в узких кругах «амбарными книгами» с бесценными выписками из архивных документов и справками по всему, наверно, XX веку ещё долго пользовались близкие друзья после его посадки в 1973 году (за «Хронику текущих событий»).
Именно поэтому работа сопровождена подробным справочным аппаратом и обширной библиографией.
Справочный аппарат состоит из вводной части (сведений о печатных и прочих источниках, цензурных мытарствах, сценических постановках, отзывах критиков, мнении автора) и постраничного комментария, помогающего должным образом понять исторический, смысловой и биографический подтексты.
Издано красиво с большим справочным аппаратом, комментариями.
Между 1989 и 1997 годами этот документ появился в нескольких изданиях, включая научное, с обширным справочным аппаратом (сносками, комментариями, указателями, фотографиями, подготовленными автором, её дочерью и их помощниками).

Значение слова «справочный»

  • СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВОЧНЫЙ

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справочный»

СПРА́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для получения и дачи справок. Справочное бюро. Справочная литература. Справочный отдел.

Все значения слова «справочный»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «справочный аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я