Предложения со словосочетанием «именной указатель»

В именном указателе содержатся биографические данные об упоминаемых в мемуарах лицах, число которых превышает шестьсот человек.
Сводный именной указатель читатель сможет найти в шестом, завершающем томе собрания сочинений.
– Вам будет полезен именной указатель в самом конце! Ведь туда занесены все захоронения почти за четыреста лет.
Предметный и именной указатели взяты из немецкого издания с небольшими изменениями.
Настоящее издание завершает аннотированный именной указатель, в котором даются сведения, отражающие связь упоминаемых лиц как непосредственно с жизнью и деятельностью мемуариста, так и с тем историческим временем и событиями, свидетелем или участником которых он являлся.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колобродство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издание снабжено именным указателем и примечаниями, в состав которых включены биографические сведения о лицах, упоминаемых автором в тексте.
Для удобства читателей в конце книги дан именной указатель, где представлена краткая биография всех великих людей, которые цитируются в данном сборнике.
Значительная часть упоминаемых в тексте персонажей мало известна российскому читателю, поэтому автор аннотировал именной указатель, собрав воедино необходимые сведения.
Я надеялся найти в нём какую-нибудь пометку, и действительно, в именном указателе лежала закладка.
Именной указатель похож на карту звёздного неба, где можно, если постараться, увидеть скрещения судеб.
Порой просматривание именных указателей похоже на прохождение сталкера по таинственной местности.
Достоинством публикаций является наличие в каждом томе журнала именного указателя с краткими сведениями о личностях, упоминаемых в воспроизводимых фрагментах.
Издание содержит именной указатель, где читатель найдёт сведения о большинстве лиц, упоминаемых на страницах книги.
В помощь читателю составлен именной указатель в конце книги.
Напишите в архив письмо с просьбой разместить на сайте архива перечень фондов, к которым имеются именные указатели.
В именном указателе можно легко получить фактографическую информацию об изобретениях и виднейших ученых-техниках.
В именном указателе упомянутого выше сборника «Гатчинские гардемарины» содержится более девятисот имён реальных людей, из которых добрая половина здравствует.
Как правило, в архивах нет легкодоступной информации о том, к каким именно фондам созданы именные указатели.
Её трудами был создан именной указатель к книге.
Кроме этого, к главам, соответствующим выпуску «Москва сороковых годов», воссозданы примечания и подготовлен именной указатель, в своё время так и не напечатанный.
Выйдя из книжного мемориала на мурманской сопке, я не удержался и прямо под открытым небом посмотрел именной указатель в «Судьбах романа».
Каталог фондов здесь тоже оказался не совсем привычным: он включал именной указатель, алфавитный и тематический.
Его воспоминания сохранили для истории не только интереснейшие страницы знаменитых военных кампаний и военных будней, но и имена участников этих событий (достаточно взглянуть на именной указатель настоящего издания).
Вместо комментария – развёрнутая летопись событий и содержащий необходимые сведения об упоминаемых персонажах именной указатель.
Я пригибаюсь, чтоб лучше рассмотреть периметр и неосознанно перевожу взгляд на оторванный именной указатель на развилке.
Научно-справочный аппарат издания включает введение, научные комментарии и текстуальные примечания, аннотированный именной указатель.
Издание снабжено именным указателем.
Поэтому при составлении данного сборника нами было обращено внимание на сжатые, но в то же время основательные сведения об этих людях, составлявших, без преувеличения, элиту того времени (см . Аннотированный именной указатель).
Очень жаль, что книга не снабжена именным указателем: это был бы "бекедер"-путеводитель по закоулкам кремлёвской власти.
Книга содержит именной указатель с короткими справками о каждом упомянутом в письмах лице, по части из них сделаны более подробные примечания.
Лица, сведения о которых не обнаружены, а также лица с предполагаемым прочтением фамилий в примечания не включались, а упомянуты только в сводном именном указателе.
Книга также снабжена именным указателем, построенным по алфавитному принципу, – он включает ссылки на все имена, упомянутые в книге (за исключением имён родственников учёных, ничем кроме этого родства не знаменитых).

Значение слова «именной»

  • ИМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Помеченный именем владельца; выданный на чье-л. имя. Именной пригласительный билет. Именной вклад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕННОЙ

Значение слова «указатель»

  • УКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Надпись или какой-л. знак (веха, стрелка и т. п.), служащие для указания чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «указатель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «именной»

ИМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Помеченный именем владельца; выданный на чье-л. имя. Именной пригласительный билет. Именной вклад.

Все значения слова «именной»

Значение слова «указатель»

УКАЗА́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Надпись или какой-л. знак (веха, стрелка и т. п.), служащие для указания чего-л.

Все значения слова «указатель»

Синонимы к словосочетанию «именной указатель»

Ассоциации к слову «именной»

Ассоциации к слову «указатель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я