Предложения со словосочетанием «научный аппарат»

Такой подход является традиционным для правовых отраслей, обладающих собственным научным аппаратом, но для конституционного права скорее является исключением – вследствие его слабой догматической разработки.
Практическое противоречие вынуждает обращаться к имеющемуся научному аппарату или создавать новый методический инструментарий в интересах поиска способа решения практической задачи.
Научный аппарат криминалистики представляет собой базовые понятия, определяющие терминологический аппарат криминалистики, а также систему криминалистических категорий.
В книге сохранены структура и научный аппарат оригинального издания.
Поэтому в ней нет обычных научных аппаратов – сносок и библиографии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разноотраслевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая группа работ – это, по сути, попытка оснастить научным аппаратом политическую и идеологическую программу ключевых элит.
При этом они могут иметь масштабный научный аппарат, соответствующее оформление источников и литературы.
Книга снабжена научным аппаратом, разработанным специально для русского издания.
Книга снабжена именным списком, глоссарием и кратким научным аппаратом.
Научный аппарат книги, (оригинал которой не снабжён соответствующим списком литературы, словно сокращённые ссылки автора и так понятны читателю по принципу sapienti sat), а также используемая им фактология дают достаточно полное представление и о кругозоре германских и вообще европейских военных специалистов первой четверти XX в.
И интуитивное знание понемногу обросло научным аппаратом.
Как уже было сказано выше, идея является первоимпульсом всего научного исследования и вместе с тем она содержит в свёрнутом виде основу научного аппарата будущего реферата: тему, её актуальность, объект и предмет исследования, научную проблему, цель и задачи, методы исследования.
Почему-то авторы письма обиделись на это невинное исправление и прислали на имя редактора опровержение, где писали, что они и не думали в кормлении своего турокоза придерживаться нашего рациона, а кормили и будут в дальнейшем кормить его, строго придерживаясь метода, разработанного собственным научным аппаратом института.
Научный аппарат исследователей поражает своей основательностью: иные труды состоят больше чем наполовину из ссылок на источники и примечаний.
Естественное развитие прикладных исследований привело (в разных областях в разное время) к тому, что психология речи, оперирующая исключительно традиционно-психологическим научным аппаратом, и лингвистика, оперирующая исключительно традиционно-лингвистическими понятиями и методами, оказались в равно невыгодном положении перед лицом новых задач.
Такой подход напоминает подготовку обычной научной монографии или романа в виде отдельных самостоятельных рассказов или очерков с автономными ссылками и автономным научным аппаратом.
Одинаковость (изоморфность) объектов есть результат работы научного аппарата, а не свойство реальности.
Они характеризуют научный аппарат педагогического исследования (проблема, тема, объект, предмет, гипотеза, цели, задачи исследования), теоретические и эмпирические методы исследования, критерии успешности педагогического поиска, этапы исследовательской деятельности учителя, мониторинг процесса и результатов исследования.
Научный аппарат коммуникологииеще не развился до уровня терминологической системы.
Становление научного аппарата в дисциплине «История, методология и философия экономической науки» находится всё ещё на уровне формирования и дискуссий.
Однако именно разработанный в её рамках научный аппарат в полной мере позволяет целенаправленно заниматься поиском и проектированием сложных адаптивных и самообучающихся систем, к которым, вне всяких сомнений, относятся системы искусственного интеллекта.
Это также исследования зарубежных лингвистов и психологов в области мультимодальной педагогики, обучения родному и неродному языкам, исследования по овладению дошкольниками, школьниками и студентами понятийным и инструментальным научным аппаратом.
Для этого вполне уместно использовать научный аппарат, относящийся к методологии общей педагогики, который, заметим, хотя и является достаточно сформированным, но также находится в стадии развития.
Изменилась структура работы, значительно обогатился научный аппарат, появились указатели.
Достоверность и обоснованность научных выводов и рекомендаций обеспечивается логикой, исходными теоретико-методологическими позициями, философскими, психологическими, естественно-научными воззрениями и подходами, соответствием научного аппарата и методов исследования, всесторонним анализом данных теоретических исследований работы, а также позитивными результатами, достигнутыми в ходе обсуждения и внедрения предложенных идей, моделей и систем в педагогическом процессе в средних школах и вузах.
Научный аппарат статей максимально сокращён и находится в конце каждого раздела.
Вводимая в историографию националистическая риторика начинает подменять собой понятийный научный аппарат, способный обеспечить адекватную научную реконструкцию сложной исторической реальности.
Учёные, специализирующиеся на вопросах лоббизма, напротив, обладают необходимым научным аппаратом, однако далеки от закрытой от них практической части согласования политических решений и методов лоббистского влияния.
Другие дискуссии были посвящены возможностям применения самого современного научного аппарата для анализа влияния тай-цзы на физиологические процессы в головном мозге, сердце и опорно-двигательном аппарате.
Научный аппарат монографии не ограничивается указанием литературы источников частичного цитирования, использования статистических данных и документальных фактов.
Большое значение для формирования научного аппарата, теоретической, методологической и методической базы этнической журналистики и этножурналистики имеют теория, социология, политология и психология журналистики.
Во-вторых, техническая правка, касающаяся научного аппарата.
Несомненным достоинством перевода является и то, что он снабжён богатым научным аппаратом в виде примечаний переводчика.
Будущее мира за высокообразованными народами, способными управлять научным аппаратом, необходимым для первенства в годы мира и для выживания в годы войны.
Эти более тонкие процессы часто неуловимы извне и простым глазом, без помощи сложных научных исследований и утончённых научных аппаратов.
Для русской публикации расширен научный аппарат, обновлена библиография, добавлены малоизвестные документальные фотографии.
С другой стороны, серьёзно изучающий масонство человек не нуждается в особом обучении некому философскому научному аппарату ради восприятия этих идей, если он намерен научиться размышлять критически и глубоко.
Каждое его трёхстишие обросло колоссальным научным аппаратом, что, впрочем, не снижает интереса к творчеству бессмертного классика в наши дни.
Тем не менее это достаточно важная и ценная для нас часть источников, тем более что многие из этих книг снабжены солидным научным аппаратом.
Хотя в этом исследовании и отсутствует научный аппарат, назвать его публицистическим тоже нельзя.
Поэтому задачей разработки антропоморфного робота— имитировать, и усиливать познавательную деятельность человека с помощью специального научного аппарата.
Однако почва, порождающая их, остаётся и лежит в основе вполне искренних и снабжённых всяческим научным аппаратом стремлений ко вселенскому единству (например, англикан, старокатоликов и других).
– Требует комментария и характер научного аппарата: в одних главах – строго академического и весьма объёмного, в других – более краткого, лишь отсылающего к тем или иным изданиям других исследователей или автора данной книги.
Специфика логики в том и состоит, что она имеет строгий научный аппарат, представленный терминами, формулами, теоремами, высказываниями, определениями, переменными, операциями и операциональными процедурами.
Конечно, сам жанр энциклопедической статьи, носящей справочный характер, не предполагал ни солидного историографического обзора, ни анализа источников, ни обширного научного аппарата в виде сносок и т. п., однако, если сравнивать эту статью с аналогичными статьями в дореволюционных словарях и энциклопедиях, то налицо был серьёзный шаг вперёд.
Однако научный аппарат существующих гуманитарных наук совершенно не предназначен для описания подлинной мировой истории.
На первом (подготовительном) этапе работы (2004-2008 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, формировался научный аппарат исследования, определялись методы сбора эмпирических данных, разрабатывалась схема исследования.
Однако научно-популярный формат изданий, ориентация на образовательный процесс и педагогов-практиков вынуждает авторов, научная квалификация которых не подлежит сомнению, минимизировать научный аппарат, а следовательно существенно снижает научную значимость этих работ.
Она не является научным исследованием с присущим для такого жанра научным аппаратом.
Из сказанного следует, что разработка научного аппарата, позволяющего анализировать переговоры и направленного на создание теории переговорного процесса, является важнейшей задачей права международных договоров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научный аппарат»

  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • Философское отношение к миру лежит вне той сферы, в которой создается логический аппарат научного отношения к миру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научный аппарат»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научный аппарат»

Научный аппарат — материалы, на к-рые ссылается автор научного сочинения. См. также ап(п)арат.

Все значения словосочетания «научный аппарат»

Синонимы к словосочетанию «научный аппарат»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я