Предложения со словосочетанием «справедливость закона»

Его честная неосмотрительность восстановила против него ту раболепную толпу, которая находила в общественной неурядице свою личную выгоду и предпочитала неумолимой справедливости законов милости тирана.
Примите справедливость закона кармы, и это будет ветер в ваших парусах.
Тот, кто понимает справедливость закона времени, не скорбит ни о живых, ни о мёртвых.
Кто понимает справедливость закона времени, верит, что и его смерть придёт вовремя.
Мне же всегда это казалось, что справедливость закона легко переходит в мстительность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прогнозироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Греки впервые поведали нам о конфликте между долгом и нравственным чувством, между ограниченностью закона земного и высшей справедливостью закона небесного.
Показателем справедливости закона является то, отражает ли он интересы большинства граждан государства или нет, а также устанавливает ли он равные права и предоставляет ли он гражданам свободу, достаточную для индивидуального и социального развития.
Завтра кто-нибудь приспособит закон под себя, другой − наподобие меня − докажет справедливость закона.
Два года понадобилось американскому народу, чтобы убедиться в справедливости законов юного государства.
Если ты к человеку обратился, соблюдая именно все условия получения результата – а он тебя прокинул, то справедливость закона обратится против него.
Обвинение приводит своих свидетелей, защита – своих, но вопроса о самой возможности и полезности питья молока даже не поднимается – ведь невозможно же сомневаться в высшей справедливости закона, принятого власть предержащими.
Это и была высшая справедливость закона.
Но он уже понимал справедливость закона «Королевы»: ты задумал – ты и выполняй.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливость закона»

  • И ещё раз хрустнула вера моя во всеведение божие и в справедливость законов, — разве можно так ставить человека ради торжества закона?
  • В каждом государстве они сметут в кошели свои все капиталы, затем сложат их в один кошель, далее они соединят во единый мешок концентрированные капиталы всех государств, всех наций и тогда великодушно организуют по всей земле производство и потребление на законе строжайшей и даже святой справедливости, как это предуказывают некие умнейшие немцы, за исключением безумных фантазеров — Карла Маркса и других, иже с ним.
  • Послушать, так нужная степень нравственного развития у всех уже есть, как будто каждый уже достиг его и носит у себя в кармане, как табакерку, что это «само собой разумеется», что об этом и толковать нечего. Все соглашаются, что общество существовать без этого не может, что гуманность, честность, справедливость — суть основные законы и частной, и общественной жизни, что «честность, честности, честностью» и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «справедливость»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «справедливость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «справедливость закона»

Ассоциации к слову «справедливость»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я