Предложения со словосочетанием «справедливая мысль»

Добавленное слово «ещё» подразумевает тоже его вполне справедливую мысль, высказанную в другом месте, что повышение трудовой производительности населения увеличивается с повышением культуры.
Таким образом, можно будет понять и те фразы анархистов, которые выражают глубоко справедливые мысли.
Во-первых, по совершенно справедливой мысли авторов этой теории, чтобы иметь возможность защитить права и свободы своих законопослушных граждан, государство должно иметь возможность целесообразно ущемлять часть этих прав.
Бессмертный высказал справедливую мысль об известной сложности, возникающей у медиевиста или историка раннего нового времени, вынужденного решать, «к какой сфере отнести межличностные отношения вне семьи и домохозяйства, лежащие в основе довольно густой сети горизонтальных и вертикальных связей (в том числе «сеньор-вассал», «патрон-клиент»)».
Думаю, что и самым недальним умом одарённому покажется явно справедливою мыслью: лучше краткое время подвизаться и быть в борьбе, чтобы одержать победу навеки, нежели краткое время проведя не доблестно, но изнеженно и предаваясь земным удовольствиям, понести поражение и вечный стыд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед сном у меня вдруг мелькнула справедливая мысль.
Процитируем очень общую, но от этого не менее справедливую мысль: «Творчество, как и культура, должно пронизывать всю человеческую жизнь и, безусловно, всю систему образования» [2; с. 18].
Одновременно – откуда-то из другой фасетки – пришла справедливая мысль: если враг попытается их обойти, пауки могут просто ударить ему в спину.
И вообще нет у вас ни единой справедливой мысли за душой!
Мне представляется всё более справедливой мысль, что ход истории вообще зависит от нас лишь в самой ничтожной степени.
Длинным же списком разных наук он хотел выразить ту, совершенно справедливую мысль, что обучение детей должно быть всесторонним, что в семье должны быть заложены основы всех дальнейших приобретений и знаний дитяти, что никаких односторонностей и пропусков в первоначальном обучении не должно быть допущено.
Однако такой вывод не устраивает авторов приведённой выше вполне справедливой мысли, и они заключают, что «характер регулирующего воздействия на адресата норм уголовного права, в отличие от других отраслей, имеет особые специфические формы проявления».
– Совершенно справедливая мысль, – перебил я француза. – Мне с юных лет приходилось над этим задумываться в местах вынужденного уединения.
– Разве ты не знаешь, что мы сами становимся тем, что мы едим, – это очень древняя, но вполне справедливая мысль.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «справедливая мысль»

Значение слова «справедливый»

  • СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «справедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «справедливый»

СПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Действующий беспристрастно, в соответствии с истиной. Справедливый судья.

Все значения слова «справедливый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «справедливая мысль»

Ассоциации к слову «справедливый»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я