Карта словосочетания «способ бегства» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «способ бегства»

Но люди снова и снова пытаются изобрести способы бегства от одиночества, создавая иллюзию общности.
Он удивился лишь тому, что сам не додумался до такого простого способа бегства.
Для него это был превосходный способ бегства, потому что нечего было и думать о преследовании его без лодки, по суше.
Я уже решил, что лошади мне не видать как своих ушей, и начал придумывать наиболее безопасные способы бегства, как однажды вечером, перед заходом солнца, проезжая мимо небольшого перелеска, я опять увидел предмет моих поисков – мирно пасшегося в обществе десятка других степных мустангов белого коня.
Помнится, в какой-то книге рассказывалось о подобном способе бегства из плена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через это описание осознайте себя сами, и вы увидите, что ваша жизнь уловлена различными способами бегства.
Поэтому во всех своих работах я затрагивал способы бегства, победы над слабостями внутри нас.
Нам пришлось признать, что миллионы немцев так же стремились отказаться от своей свободы, как их отцы были готовы её защищать, что вместо стремления к свободе они искали способы бегства от неё, а другие миллионы проявляли равнодушие и не считали, что свобода стоит того, чтобы за неё бороться и умирать.
Замечая растущее расхождение реальности и обещаний, люди пытаются канализировать напряжение привычными способами бегства от реальности (включая болезни).
Нет способа бегства от одиночества: одиночество – факт, а бегство от фактов порождает смятение и скорбь.
Выйти замуж – это популярный способ бегства от родителей.
Мистицизм может стать способом бегства от реальности, хотя иногда он служит средством истинного духовного общения.
И это что-то толкало меня в унылые больницы, запихивало в кабинеты врачей, торопило и злилось, когда я придумывала способы бегства от тягостной ноши.
Они с утра до вечера только и делали, что обдумывали новые способы бегства.
Двигались лишь глаза, отыскивая способ бегства.
Я не стал добавлять, что моё самое любимое занятие – лежать на диване и препарировать время, разгадывая его загадку и разрабатывая способы бегства от него.
Если в области межличностных отношений появляется угроза, ипохондрические переживания продолжаются или усиливаются и служат для пациентов способом бегства от реальности.
Учил их только как не погибнуть, непростым секретам la destreza посвящая столько же времени, сколько и поучениям, как в различных ситуациях избежать схватки либо отыскать достойный способ бегства.
Только жарко шевелились в голове мысли, наперебой подсказывая способы бегства.
Книги вообще отличный способ бегства от реальности, и неважно, читаешь её или пишешь.
Я не хотела быть недружелюбной и поэтому не стала честно говорить, что не понимаю, как простое повторение моих проблем чужому человеку может хоть на йоту их уменьшить и что уж конечно психологические консультации – это логичный способ бегства для тех, чьи проблемы являются эфемерными фантазиями, а не свершившимся фактом.
Стук от его падения мог привлечь внимание бебек, в результате чего вся моя затея с этим безумным способом бегства разом потеряла бы смысл.
Журналистка считает, что «взрослые должны стыдиться интереса к литературе, написанной для детей», при этом признает, что роман о любви красивых подростков – очень соблазнительный способ бегства от реальности.
– Это самый простой способ бегства.
Тогда мне стало понятно, почему он так не любит подобные способы бегства
– Я по своей инициативе оставлял здесь офицеров, солдаты под привычным руководством лучше работают и не придумывают способов бегства.
Тем самым у противника просто не останется привычного способа бегства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ бегства»

  • Не скажу, чтобы и прежде не думал я о самоубийстве, как об одном из способов бегства, но лишь впервые, со всею соблазнительностью встала предо мною эта возможность.
  • Не один дипломат открывал сим способом планы и замыслы неприятелей и через то делал их непригодными; не один военачальник с помощью этой же методы выигрывал сражения или своевременно обращался в бегство.
  • Он старался придумать способ к бегству, средство, какое бы оно ни было… самое отчаянное казалось ему лучшим; так прошел час, прошел другой… эти два удара молотка времени сильно отозвались в его сердце; каждый свист неугомонного ветра заставлял его вздрогнуть, малейший шорох в соломе, произведенный торопливостию большой крысы или другого столь же мирного животного, казался ему топотом злодеев… он страдал, жестоко страдал! и то сказать: каждому свой черед; счастие — женщина: коли полюбит вдруг сначала, так разлюбит под конец; Борис Петрович также иногда вспоминал о своей толстой подруге… и волос его вставал дыбом: он понял молчание сына при ее имени, он объяснил себе его трепет… в его памяти пробегали картины прежнего счастья, не омраченного раскаянием и страхом, они пролетали, как легкое дуновение, как листы, сорванные вихрем с березы, мелькая мимо нас, обманывают взор золотым и багряным блеском и упадают… очарованы их волшебными красками, увлечены невероятною мечтой, мы поднимаем их, рассматриваем… и не находим ни красок, ни блеска: это простые, гнилые, мертвые листы!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «способ бегства»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «бегство»

Каким бывает «способ бегства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я