Предложения со словосочетанием «способная молодёжь»

Стремясь поддержать инициативу создания одноимённого журнала, в котором публиковались бы работы начинающих исследователей, а также поддержать способную молодёжь, редколлегия журнала приняла решение в каждом номере специально представлять работы аспирантов, соискателей и талантливых студентов.
Принять неотложные меры по совершенствованию подготовки научных кадров, пополнению их состава способной молодёжью, созданию условий для плодотворной работы учёных, повышению технической вооружённости науки, укреплению её экспериментальной базы.
На вырученные блага жрецы привлекают в свои ряды способную молодёжь из отдалённых племён и, посвящая её в свои обряды, работают над распространением обрядов поклонения солнцу.
Это – любовь и поддержка способной молодёжи, любовь к ярким мальчикам (про девочек отдельная история).
Нелишним, вероятно, будет заметить, что язык у него был, как говорится, подвешен неплохо – и у себя в приходе он долгое время наставлял способную молодёжь в тех науках, гуманитарных и естественных, какие считал нужным преподать: этим обстоятельством, надо думать, и объясняется присутствие в рассказе ряда учёных слов, употреблённых не столько из-за их уместности, сколько ради благозвучия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жирафёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глядишь, и отыщется способная молодёжь?
Набрать способную молодёжь и с нею начинать.
Правда, на место выбывших правонарушителей вскоре появлялись новые (возвращались из заключения битые воры, подрастала способная молодёжь), но это уже детали.
Способная молодёжь толпами уезжает, и никогда не возвращается.
– Работа для вас всегда найдётся госпожа охотник, но не хотите ли вы взять себе ученика или ученицу у нас много способной молодёжи – ушёл от темы.
В те годы на кострах горело немало способной молодёжи.
Что если создаваемый многоголовым монстром корпораций homo bionicus – это продукт как раз таких, вчерашних владык мира, кого на повороте обходит более способная молодёжь?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способная молодёжь»

  • А мы равнодушными глазами смотрим на сие странное позорище, видим гибель самой цветущей и, быть может, самой способной нашей молодежи, и не хотим пальцем об палец ударить, чтобы спасти ее.
  • Первая, в которой заключалась вся образованная молодежь и все люди, способные понять высокое достоинство Гоголя, приняла его с восторгом.
  • Иные отказались от своих богатств с той ветреною беззаботностию, которая встречается лишь у нас да у поляков, и отправились на чужбину искать себе рассеяния; другие, не способные переносить духоту петербургского воздуха, закопали себя в деревнях. Молодежь вдалась кто в панславизм, кто в немецкую философию, кто в историю или политическую экономию; одним словом, никто из тех русских, которые были призваны к умственной деятельности, не мог, не захотел покориться застою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «способный»

  • СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБНЫЙ

Значение слова «молодёжь»

  • МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДЁЖЬ

Афоризмы русских писателей со словом «способный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способный»

СПОСО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Обладающий какой-л. способностью (в 1 знач.), могущий или умеющий делать что-л. Способный к труду. Способный на жертвы. Способный сильно чувствовать.

Все значения слова «способный»

Значение слова «молодёжь»

МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира.

Все значения слова «молодёжь»

Синонимы к словосочетанию «способная молодёжь»

Ассоциации к слову «способный»

Ассоциации к слову «молодёжь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я