Предложения со словосочетанием «спокойное чувство»

Во-вторых, любовь – это более спокойное чувство.
То же самое происходит и в мире духовном: возьмём мысль, мнение, согласие умов; в обычном состоянии они остаются мыслью, мнением и согласием умов, но стоит их раскалить, и эти спокойные чувства обращаются в энтузиазм, фанатизм, одним словом в страсть (добрую или злую), а приняв эту новую форму, способны двигать горами [Maistre 1851: 1, 242].
Такое спокойное чувство гармонии, но душа как будто ждёт чего-то ещё – непредсказуемого, вызывающего восторг и накал эмоций.
Спокойное чувство собственного достоинства импонировало ему, он почувствовал в этом человеке что-то родственное себе.
В тишине надвигающегося вечера меня окутало приятное, тёплое, удивительно спокойное чувство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нутриеводство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри ещё жило спокойное чувство к жениху.
Тихий респектабельный район по соседству с большим парком и полицейским участком для спокойного чувства безопасности.
Когда окружающая обстановка порождает спокойное чувство стабильности и разумных ограничений (что создаётся границами и правилами), это также ощущается как любовь.
Со спокойным чувством поехал домой на своём мотоцикле.
Однако узнала я это, когда влюблённость у него схлынула, а тихое и спокойное чувство укоренилось в его сердце, которое он теперь называет любовью.
Юношеская чувствительность и требовательность к жизни сменялись более спокойными чувствами зрелого и пожилого возрастов.
Мысль эта явилась мне, не принеся ни горечи, ни печали, но лишь спокойное чувство облегчения, мне прежде незнакомое.
Привычный монолит из ясных и спокойных чувств внезапно покрылся мелкими трещинками.
Он шагал к своему дому, гоняя в голове мысль о том, что спокойное чувство собственника у мужчин – это очень и очень неплохо.
Интересно, отец тоже испытывал это спокойное чувство правоты, когда сидел в кабине?
Все затмевала усталость и спокойное чувство свободы.
Но я уже с этим смирился и со спокойным чувством ступаю на тропинку: мне-то какое дело, пусть себе выскакивает из-за кустов, пусть сверлит меня глазами, покуда я не исчезну из поля зрения.
С более спокойным чувством она смотрела на город, на разбросанные жёлтые пятна утреннего солнца.
Словно сошла она с живописных полотен старых мастеров: тонкие, несколько удлинённые черты ясного лица, тяжёлая медная коса, собранная в тугой узел на затылке, неторопливость походки и жестов, выражавших внутреннюю строгую сосредоточенность и спокойное чувство собственного достоинства.
Однако горячая страсть, естественно, заменилась более спокойным чувством, и стеснительность ревнивой жениной охраны становилась для короля всё ощутительнее; в нём начинала говорить его врождённая самостоятельность.
В её осанке, несмотря на некоторую тяжеловесность, есть грациозность, пластика и то спокойное чувство собственного достоинства, которое так редко встречается у современных женщин.
На более спокойные чувства эта дочь востока, кажется, была не способна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спокойное чувство»

  • Источник слез начинал высыхать, слишком спокойное чувство безнадежности овладевало им больше и больше, и мысль о самоубийстве, уже не возбуждая отвращения и ужаса, чаще и чаще останавливала его внимание.
  • Никто не задавался предположениями, что идиот может успокоиться или обратиться к лучшим чувствам и что при таком обороте жизнь сделается возможною и даже, пожалуй, спокойною.
  • Она благодарна была отцу за то, что он ничего не сказал ей о встрече с Вронским; но она видела по особенной нежности его после визита, во время обычной прогулки, что он был доволен ею. Она сама была довольна собою. Она никак не ожидала, чтоб у нее нашлась эта сила задержать где-то в глубине души все воспоминания прежнего чувства к Вронскому и не только казаться, но и быть к нему вполне равнодушною и спокойною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спокойный»

  • СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОКОЙНЫЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «спокойный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спокойный»

СПОКО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ко́ен, -ко́йна, -ко́йно. 1. Находящийся в состоянии покоя, малоподвижный или неподвижный, тихий, не бурный. Спокойное море.

Все значения слова «спокойный»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «спокойный»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «спокойный»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я