Предложения со словосочетанием «спиртовой раствор»

Спиртовой раствор йода используется для обработки царапин и ран.
Применяют смазывание 3–5 %-ным раствором нитрата серебра, 1–2 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зелёного или метиленового синего.
Применение гипертониками 30 %-ного спиртового раствора прополиса обеспечивает стойкое снижение давления на продолжительное время.
При язве желудка и двенадцатиперстной кишки рекомендуется применять прополис в виде 10 %-ного спиртового раствора или 10 %-ного прополисного масла.
Пока удалось установить содержимое лишь одной ампулы, в ней оказался спиртовой раствор китового жира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метафорист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напротив, – спиртовой раствор древесине безразличен, проникает глубоко, а зачастую способен даже слегка располировываться, заполняя собою поры.
Из готовых к разведению водой медикаментозных препаратов могу порекомендовать спиртовой раствор хлорофиллипта.
При использовании спиртового раствора прополиса или масляной эмульсии в виде аэрозоля удаётся ликвидировать воспалительные явления у больных пневмонией, купировать приступы кашля и добиться скорейшего выздоровления.
В её составе обязательно должны присутствовать: 5 %-ный спиртовой раствор йода, 70 %-ный этиловый спирт, пять навесок перманганата калия по 5 г, дистиллированная вода для разведения перманганата калия, стеклянная палочка для его размешивания, 30 %-ный раствор альбуцида или протаргол, глазные пипетки, шприц 20 г без иглы, стерильные салфетки, стерильные марлевые шарики, напальчники, стерильные перчатки, стерильные бинты.
Участок инфильтрации (воспаления) на коже века смазывают 1 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зелёного.
В случае открытого перелома прежде всего необходимо смазать кожу вокруг раны спиртовым раствором йода и наложить стерильную повязку, можно использовать проглаженную тканевую салфетку или, в конце концов, просто чистую тряпку, чтобы избежать инфицирования раны.
Через 5 – 10 с добавляют 5 мл 1%-го спиртового раствора бриллиантовой зелени («зелёнки») и продолжают окрашивание ещё 3 – 5 мин.
По сути, политура есть жидкий-прежидкий лак (классика – спиртовой раствор шеллака), но утомительно долгий и специфичный процесс нанесения бесчисленных (до сорока и более) слоёв даёт в итоге чудесную зеркальную поверхность, шелковистую и глубокую одновременно, создать которую невозможно никаким иным способом.
Предохранить окна от запотевания и замерзания можно, если смазать стёкла изнутри спиртовым раствором глицерина (1 часть глицерина на 10 частей этилового спирта), а затем протереть затем фланелью.
Когда здоровается, потом обязательно протирает руки спиртовым раствором.
Полоскать рот этим раствором, а затем смазать больную десну спиртовым раствором йода.
Для приготовления спиртового раствора понадобится полстакана спирта и 4 л воды.
Так, нельзя прижигать спиртовым раствором мелкие прыщики, угревую сыпь, чирьи, поскольку можно получить поствоспалительную пигментацию, особенно если провести время на солнце.
Под его пристальным взглядом, леди разложила листы бумаги на восковые дощечки, а потом принялась брать их по одному за уголок, и смачивать в блюде со спиртовым раствором алой краски.
Важно, чтобы больные применяли гигиенические меры, такие как чихание или кашель в носовой платок или локтевой изгиб, и выбрасывали использованные салфетки в закрытую корзину сразу после использования и часто мыли руки с мылом и водой или обрабатывали спиртовыми растворами.
В нос мне ударил невероятно резкий запах спиртового раствора, аммиака и ещё чего-то настолько противного, что я попятилась и выскочила за дверь.
Если такое письмо слегка смачивали слабым спиртовым раствором йода (или отваром водорослей), то появлялись синие надписи.
Затем добавляют несколько капель красителя (смесь 100 мл 20%-го водного раствора танина, 50 мл насыщенного водного раствора FeSO4 и 10 мл насыщенного спиртового раствора основного фуксина) и нагревают над пламенем горелки, не доводя до кипения, до появления пара.
Бейц – порошок, а морилка – готовый к применению водный или спиртовой раствор красителя необходимой концентрации.
Несколько кусочков исследовательница поместила в спиртовые растворы разной крепости.
Обычно на одноразовый приём рекомендуется 3–5 крупинок, одна таблетка или 3–6 капель спиртового раствора (в ряде случаев имеется определённая зависимость дозы от возраста).
После ополаскивания дистиллированной водой препарат в течение 10 мин докрашивают карболфуксином (100 мл 5%-го водного раствора свежеперегнанного фенола и 10 мл насыщенного спиртового раствора фуксина основного; смесь отстаивают в течение 48 ч, фильтруют и хранят в течение длительного времени), затем снова ополаскивают дистиллированной водой, дают высохнуть и заливают канадским бальзамом.
Перед использованием 1 %-й спиртовой раствор разводят 4-кратным объёмом дистиллированной или кипячёной воды.
Перед самомассажем руки надо тщательно вымыть в горячей воде с мылом или протереть каким-либо спиртовым раствором.
Сочетание этанола с другими фиксирующими веществами часто используется в научных исследованиях, поскольку позволяет в значительной мере уменьшить отрицательные свойства индивидуальных фиксирующих агентов и ускорить процесс фиксации и последующей проводки, так как в спиртовых растворах одновременно с процессом фиксации начинается обезвоживание тканей.
Прижигайте проблемные места спиртовым раствором календулы (он оказывает отличное заживляющее действие и снимает воспаления) и оставьте своё лицо и тело в покое.
Когда меню доктора сменилось сначала на 95% спиртовой раствор ацетил-салициловой кислоты, а потом уже и на настойку из рогов оленя панты, мы посчитали это плохой приметой для семейной жизни, и, крестясь, отказались.
И мне сразу представлялся какой-то чудесный артефакт из непонятного внеземного материала, сквозь который льёшь струю воды, как из-под крана, а он снизу уже выдаёт спиртовой раствор, самое классное в котором то, как он горит.
Горячий пластик, резкий едкий спиртовой раствор, горький металл, тягучая вязкая резина, едва уловимый лёгкий ландыш.
Та мягким жестом заставила гостя лечь, затем резиновым жгутом стянула его руку выше локтя и протёрла сгиб спиртовым раствором.
Небольшие ссадины и порезы требуют только местных антисептических мероприятий – обработка спиртовыми растворами анилиновых красителей, повязка и др.
Для этого вам понадобится перекись водорода, раствор бриллиантового зелёного («зелёнка») или можно использовать спиртовой раствор хлорфилипта.
Но тем не менее каждое утро начиналось с полной самостоятельной обработки всего тела спиртовым раствором типа нежно-ароматного одеколона, купленного за какие-то копеечки.
Однако сильно обезжиривая волосы, они отнимают воду, и продолжительное применение спиртовых растворов делает волосы жёсткими и хрупкими.
Тут же он предложил страждущему соседу выпить имеющийся у него спиртовой раствор малоизученного растения, уже давно ожидающего серьёзного исследования.
Дождь заливал эту безмолвную картину прозрачной желеобразной массой, как биолог заливает спиртовым раствором экземпляры животного мира для кунсткамеры.
Необходимое количество спиртового раствора я поместила в стеклянную бутылку без наклейки и спрятала в саквояж.
Здесь даже холоднее, чем в коридоре, а пахнет будто дезинфицирующим спиртовым раствором.
Вытаскиваю из бардачка влажные салфетки, смотрю на них и бросаю обратно: спиртовой раствор сделает только больнее.
Требуется: 1 ст. л. мёда, 1 ст. л. лимонного сока, 1,5 стакана воды, 2 ст. л. спиртового раствора индийского лука.
От того и другого я помогу избавиться доброму хозяину хижины за один приём спиртового раствора.
Как оправдание за свой не совсем медицинский, поступок наложила на рану от укола большущий кусок ваты, обильно смоченной спиртовым раствором септоцида, и заклеила пластырем.
Потом ещё добавляются кое-какие накладки – мы называем их приспособлениями, – они из латекса и приклеиваются спиртовым раствором.
От верных помощниц за километр несло табаком и потом, не смотря на то, что они постоянно протирались спиртовым раствором.

Ассоциации к словосочетанию «спиртовой раствор»

Все ассоциации к словосочетанию СПИРТОВОЙ РАСТВОР

Значение слова «спиртовой»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спиртовой»

СПИРТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к спирт. Спиртовой запах. Спиртовые пары.

Все значения слова «спиртовой»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Синонимы к словосочетанию «спиртовой раствор»

Ассоциации к словосочетанию «спиртовой раствор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я