Карта словосочетания «раствор соды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «раствор соды»

Тару, которая не закрывается герметически, нужно помыть раствором соды с помощью щётки и ополоснуть несколько раз горячей водой.
Клавиши смачивают раствором соды и затем покрывают растёртой с водой в кашицеобразную массу белильной известью, которая должна остаться на клавишах в течение 8 – 12 часов.
На дно первого стакана я налил ещё до начала опыта немного крепкого раствора соды, на дно второго – такой же раствор виннокаменной кислоты.
Как одна, так и другая используются для обезжиривания поверхностей, притом изделия, как правило, следует отнюдь не протирать раствором соды, а достаточно долго кипятить в нём.
Сразу выяснилось, что спастись от хлора не очень сложно – нужно дышать через повязку, смоченную раствором соды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогубцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заполните наполовину один из них прозрачным бесцветным раствором соды.
Приходилось добавлять в смеси с сукноваляльной глиной раствор соды.
И для начала размотала повязку, чтобы как следует промыть воспалённую рану раствором соды.
В стеклянный или глазированный сосуд кладут кусочек цинка и, погрузив в сосуд подлежащие чистке предметы из драгоценного металла, поливают их сверху горячим раствором соды в воде, взяв для этого 1 ст. л. соды на 0,5 л воды.
Обязательно следует размыть старое покрытие – побелку – водой с мылом, раствором аммиака или 3%-ным раствором соды, после чего промыть потолок чистой водой (рис. 8).
Отобранные крышки моют в тёплом растворе соды (на 1 л воды – 1 ч. л. соды), ополаскивают и кипятят в течение 3–5 минут.
В первой ванне их промывают в тёплой воде, загрязнённые отмывают волосяными щётками; во второй – выдерживают в 2 %-м растворе хлорной извести; в третьей – омывают 2 %-м раствором соды; в четвёртой – ополаскивают.
Через час продукты реакции марганца и паров ртути смойте мыльно-содовым раствором (4 % мыла в 5-процентном растворе соды).
Я же проверил указательным пальцем, не шатается ли коренной зуб слева, кровь была, но вроде ничего. Надо будет прополоскать раствором соды.
Смочите стенки и полочки холодильника, дверку и внутреннюю поверхность микроволновой печи раствором соды и смойте её чистой проточной водой.
Ингаляции с очень крепким раствором соды могут обжечь слизистую дыхательных путей.
Ткани можно кипятить в разбавленных растворах соды, поташа, зольного щёлока и др.
В детском доме его и других ребят заставляли промывать нос раствором соды в дикой концентрации.
При ожогах кислотой повязку желательно пропитать раствором соды.
Замесить тесто средней густоты, оставить его на 3–4 часа для расстойки, затем обмять и смочить поверхность раствором соды.
Чтобы уменьшить скольжение на кухне, нужно помыть ламинат раствором соды (50 г на 10 л тёплой воды), затем раствором 3–9 %-ного уксуса (50 мл на 10 л воды).
От него пахло раствором соды, в котором вываривали тряпьё.
Флотацию вы уже провели, осталось только обработать смесью серной кислоты и фтористого аммония, азотной кислотой, после дважды промоете водой и дважды семидесятипроцентным раствором соды, спиртом и высушите.
– Нанеси на укусы раствор соды.
И ещё, ежедневно полоща рот раствором соды, можно предотвратить возникновение кариеса.
Для облегчения состояния горла и снятия неприятных ощущений – полоскание водным раствором соды, настоем чабреца или полыни.
Незамедлительно выпейте раствор соды: в литре воды размешайте 5 гр. соды или большое количество жидкости.
Можно прополоскать рот и горло раствором соды.
– Если угадаете с первого раза, то в награду получите травяную клизму, а также бесплатное промывание желудка раствором соды, – сообщила я ему голосом ведущей телепрограмм.
Можно полоскать горло обыкновенным раствором соды (1 ч. ложка на стакан воды) с добавлением 0,25 ч. ложки соли и 1–2 капель йода.
Эффективны щелочные и паровые ингаляции (с минеральной щелочной водой, двухпроцентным раствором соды или лекарственными травами).
При ринитах, конъюнктивите, ларингите также помогают растворы соды.
При тяжёлом шоке получены хорошие результаты лечения внутриартериальным введением раствора соды.
Соседка объяснила, что это молочница и полость рта надо обрабатывать раствором соды.
Ранее для понижения кислотности использовались карбонаты кальция, магния или натрия (до сих пор народным средством от изжоги является раствор соды), однако применение таких препаратов не совсем комфортно, а иногда может быть и опасно.
Накупила пятипроцентного раствора соды для капельниц, но так и не начала их делать до сих пор.
Грамотный реаниматолог сразу смотрит pH крови, и если он низкий, то сразу капают раствор соды, иначе человека спасти невозможно.
Покончив с шитьём, я выстирала свой карнавальный саван в машине холодным раствором соды, чтобы он флуоресцировал.
Такие михалычы жрут убивающее их, запивают сожранное бутылками раствора соды или, если есть деньги, то тратят на аптечный антацид, который таскают с собой везде, грызут его горстями или пьют огромными глотками, делая всё, что в их силах, чтобы лишь временно решить проблему.
Только обожди, пожалуйста, пять минут, я тебе раствор соды сделаю, чтобы ожоги помазать, а потом провожу до автобуса.
В ней, в слабом растворе соды, лежало несколько рулонов новой биологической разработки, биологический материал на основе из стеклоткани.
Вследствие сильного воспаления зева и появления дифтеритического налёта кроме полосканий и шпринцований <так!> в носовую полость раствором борной кислоты были применены паровые ингаляции растворами соды и известковой воды.
Мясорубку надо мыть сразу после использования и промывать однопроцентным раствором соды, насухо вытирать или просушивать все детали…
Вместо мытья головы водой с мылом можно втирать раствор соды или буры (1 чайную ложку буры или соды на 1 стакан тёплой воды), нашатырного спирта (1 часть нашатыря и 5 частей воды), простоквашу, яичный желток.
Бочки и другую тару, не закрывающуюся герметически, моют раствором соды при помощи щётки, ополаскивают несколько раз горячей водой, затем заливают кипятком и накрывают крышкой.
Для мытья эмалированной посуды применяют горячий раствор соды (25 г на 1 литр воды), затем промывают чистой водой и вытирают сухим полотенцем.
Когда тесто подойдёт ещё раз, смочить раствором соды и раскатать длинный жгут.
– А пока – полощите рот раствором соды.

Ассоциации к словосочетанию «раствор соды»

Все ассоциации к словосочетанию РАСТВОР СОДЫ

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Значение слова «сода»

  • СО́ДА, -ы, ж. 1. Название ряда натриевых солей угольной кислоты, имеющих широкое применение в технике и быту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Значение слова «сода»

СО́ДА, -ы, ж. 1. Название ряда натриевых солей угольной кислоты, имеющих широкое применение в технике и быту.

Все значения слова «сода»

Синонимы к словосочетанию «раствор соды»

Ассоциации к словосочетанию «раствор соды»

Каким бывает «раствор соды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я