Карта словосочетания «спешная работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «спешная работа»

Бледная, дрожащая, она добралась до дома и пошла прямо в кухню, чтоб сразу заняться какой-нибудь спешной работой – и тем изменить мысли.
Повар и кухарка в кухне во время спешной работы объясняются в лирических чувствах.
Он поддерживает самоучку-архитектора, которому доверяет исполнить спешную работу – соорудить щиты с иллюминацией для украшения города к празднику.
Несколько часов на судне шла спешная работа, все были заняты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полисахариды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работал он обыкновенно утром между первым и вторым завтраком; иногда только, когда накапливалась спешная работа, у него случались, как он выражался, «двойные приливы», и он сидел за письменным столом до поздней ночи.
При спешной работе можно то же самое делать и с армянской землёй, если только она хорошего качества; но это скорее годится для сёдел, арабесок и других украшений, чем для чего-либо другого.
И там сейчас велись спешные работы по изъятию этих людей из странного, страшно деформированного куска трубы.
С утра началась спешная работа.
Всюду закипела спешная работа: открылись все морские запасы доков, и с кораблей повезли пушки, цистерны, снаряды, лес и прочее.
На военной платформе кипит спешная работа: по деревянным мосткам вводят в вагоны рассёдланных и разамуниченных лошадей.
– Должно, около половины двенадцатого. Вы сказали барыне, что устали хотите кончить спешную работу, а опосля того легли.
С этими словами король неожиданно повернулся к замку, оставив спешные работы в саду и дам по своей привычке предаваться всецело поглотившему его впечатлению.
Но приятное впечатление получалось не столько от весёлых рожиц, сколько от крошечных предметов туалета, падавших один на другой: курточек и рубашонок, как у марионеток, капельных штанишек, крошечных подтяжек и всевозможных других предметов, сделанных из обносков и остатков; всё это были изобретения и спешная работа бедных матерей, у которых недостаёт времени и материала.
И ночи стали теплее, так что форточку я открывал; в их густом влажном мраке за окном чувствовалась незримая спешная работа природы, запах весны проникал и в мою комнату с протопленной печкой.
Он свыше месяца из дому отсутствовал и теперь, полагаю, завален разной спешной работой.
Все это горячая, очень спешная работа, иногда очень втягивает, и дни идут незаметно.
Простите за поздний ответ, причиною были моё пребывание на даче и несколько весьма спешных работ.
Лишь два‑три человека, занятых спешной работой, делали что‑то на передней части корабля.
Всех ждала спешная работа – воду кипятить и смолу топить, чтоб кипятком и горячею смолою обливать нападающих, когда полезут на стену.
Там шла, казалось, полным ходом спешная работа.
Сворачивал, налегая грудью, откидывал далеко в сторону, словно спешную работу торопился закончить.
Если бы у него ещё раньше не образовалась известная привычка к сцене, то напряжённая спешная работа была бы, наверное, и мучительной, и пагубной.
Эта жажда означала одно: спешная работа доконала его.
– Плохо, что птицы залетают, а вылететь не могут! – И в разгар спешной работы наломал камней и заложил отверстия.
Иногда, при особо спешной работе, он помогал отцу и получал за это плату.
– С великим удовольствием, ваше величество, но за такую спешную работу потребуется, премного извинений, оплата…
Как итог – неловкое сближение и спешная работа манипуляторами под поток шуток про неумеху-грузовика.
Безделье сменилось спешной работой. Купцы договорились с пруссами, закончили торг с россичами. Пора, пора вниз, пока не открылись пороги.
На протяжении 200 километров вглубь от советской границы идёт спешная работа по строительству новых железнодорожных веток и стратегических шоссейных дорог, реконструкция старых железнодорожных магистралей и устройство новых разъездов.
Как только нужные места были исхожены и обследованы, началась спешная работа.
У него был вид человека, занятого какой-то очень трудной и, главное, очень спешной работой, от которой его оторвали.

Ассоциации к слову «спешный»

Все ассоциации к слову СПЕШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «спешная работа»

  • Через несколько минут на биваке закипела та веселая и спешная работа, которая знакома всякому, кому приходилось подолгу бывать в тайге и вести страннический образ жизни. Развьюченные лошади были пущены на волю. Как только с них сняли седла, они сперва повалялись на земле, потом, отряхнувшись, пошли на поляну кормиться.
  • Ася входила в комнатку и убегала снова; я объявил, наконец, что у меня есть спешная работа и что мне пора вернуться домой.
  • — Да, все второй нумер, легкий товар, спешная работа. Это нравится, и он нравится, и сам он этим доволен — ну и браво. А я не сержусь; эта кантата и я — мы оба старые дураки; мне немножко стыдно, но это ничего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «спешный»

  • СПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Требующий быстрого исполнения; срочный. Спешная работа. Спешная переброска войск. Спешная почта (почта, 223 требующая срочной доставки). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПЕШНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «работа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спешный»

СПЕ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна, -шно. 1. Требующий быстрого исполнения; срочный. Спешная работа. Спешная переброска войск. Спешная почта (почта, 223 требующая срочной доставки).

Все значения слова «спешный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «спешная работа»

Ассоциации к слову «спешный»

Ассоциации к слову «работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я